6 Симптомы женских сердечных приступов

Стандартный

Когда случается сердечный приступ, он не всегда ощущается у женщин так же, как у мужчин.

Женщины не всегда получают те же классические симптомы сердечного приступа, что и мужчины, такие как сильная боль в груди, которая распространяется вниз по одной руке. Эти симптомы сердечного приступа, безусловно, могут случиться с женщинами, но многие испытывают смутные или даже «тихие» симптомы, которые они могут пропустить.

Эти шесть симптомов сердечного приступа распространены у женщин:

  1. Боль в груди или дискомфорт. Боль в груди является наиболее распространенным симптомом сердечного приступа, но некоторые женщины могут испытывать ее по-другому, чем мужчины. Это может быть ощущение сдавливания или полноты, и боль может быть где угодно в груди, а не только на левой стороне. Обычно это «действительно неудобно» во время сердечного приступа, говорит кардиолог Рита Редберг, доктор медицинских наук, директор Женской службы сердечно-сосудистой системы в Университете Калифорнии, Сан-Франциско. «Это похоже на то, как тиски затягиваются».
  2. Боль в руке (ах), спине, шее или челюсти. Этот тип боли чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Это может сбить с толку женщин, которые ожидают, что их боль будет сосредоточена на груди и левой руке, а не на спине или челюсти. Боль может быть постепенной или внезапной, и она может нарастать и ослабевать, прежде чем станет интенсивной. Если вы спите, это может разбудить вас. Вы должны сообщать о любых «нетипичных или необъяснимых» симптомах в любой части вашего тела выше уровня талии своему врачу или другому поставщику медицинских услуг, говорит кардиолог С. Ноэль Бэйри Мерц, доктор медицинских наук, директор женского кардиологического центра Barbra Streisand в Cedars- Синайский медицинский центр в Лос-Анджелесе.
  3. Боль в животе. Иногда люди ошибочно принимают боль в животе, которая сигнализирует о сердечном приступе с изжогой, гриппом или язвой желудка. В других случаях женщины испытывают сильное давление в животе, напоминающее сидящего на животе слона, говорит кардиолог Ниека Голдберг, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра женского здоровья Джоан Х. Тиш при Медицинском центре Нью-Йорка в Лангоне, Нью-Йорк.
  4. Одышка, тошнота или легкомысленность. Если у вас проблемы с дыханием без видимой причины, у вас может быть сердечный приступ, особенно если у вас также есть один или несколько других симптомов. «Может показаться, что ты пробежал марафон, но ты не сделал ход», — говорит Голдберг.
  5. Потоотделение. Вспышка нервного холодного пота часто встречается у женщин с сердечным приступом. Это будет больше похоже на потливость, связанную со стрессом, чем на пот, вызванный тренировками или проведением времени на улице. «Проверьте это», если вы обычно так не потеете, и для этого нет другой причины, например, жара или приливов, говорит Бэри Мерц.
  6. Усталость. Некоторые женщины, у которых сердечные приступы, чувствуют себя очень уставшими, даже если они некоторое время сидели без движения или почти не двигались. «Пациенты часто жалуются на усталость в груди», — говорит Голдберг. «Они говорят, что не могут заниматься простыми делами, например, ходить в ванную».

Не каждый получает все эти симптомы. Если у вас дискомфорт в груди, особенно если у вас также есть один или несколько других признаков, немедленно позвоните 911.

Чего не делать

Если вы чувствуете симптомы сердечного приступа:

  • Не откладывайте получение помощи. «Женщины обычно ждут дольше, чем мужчины, прежде чем обращаться в отделение неотложной помощи», — говорит Рита Ф. Редберг, доктор медицинских наук, магистр естественных наук, FACC, директор женской службы сердечно-сосудистой системы отделения кардиологии UCSF в Сан-Франциско. Даже если вы думаете, что ваши симптомы не так уж плохи или пройдут, ставки слишком высоки.
  • Не веди себя в больницу. Вам нужна скорая помощь. Если вы едете на машине, вы можете потерпеть крушение на дороге и, возможно, поранить себя или кого-то еще.
  • Ни один друг или родственник не должны вас водить. Вы не можете добраться туда достаточно быстро.
  • Не игнорируйте то, что вы чувствуете. «Не беспокойтесь о том, чтобы чувствовать себя глупо, если вы ошибаетесь», — говорит Голдберг. Вы должны проверить это прямо сейчас.

«Люди не хотят проводить часы в отделении неотложной помощи, если это не сердечный приступ», — говорит Бэри Мерц. «Но женщины на самом деле хорошо решают, что типично для них и когда обращаться за медицинской помощью».

Nieca Goldberg, доктор медицинских наук, медицинский директор, Центр женского здоровья Джоан Х. Тиш, Медицинский центр NYU Langone, Нью-Йорк.

C. Noel Bairey Merz, MD, FACC, FAHA, директор Женского кардиологического центра Barbra Streisand; директор профилактического кардиологического центра; профессор медицины, Cedars-Sinai Medical Center, Лос-Анджелес.

Рита Ф. Редберг, MD, MSc, FACC, директор, Женские сердечно-сосудистые службы, отделение кардиологии UCSF; профессор медицины, медицинский факультет UCSF, Сан-Франциско; редактор, JAMA Внутренняя медицина.

Американская кардиологическая ассоциация «Гендерные и сердечные заболевания».

Американская кардиологическая ассоциация «Симптомы сердечного приступа».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ