Симптомы сердечного приступа у женщин

Стандартный

Если у вас есть какие-либо из этих признаков, позвоните и немедленно обратитесь в больницу.

  1. Неудобное давление, сдавливание, полнота или боль в центре груди. Это длится более нескольких минут или уходит и возвращается.
  2. Боль или дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или животе.
  3. Одышка с или без дискомфорта в груди.
  4. Другие признаки, такие как появление холодного пота, тошнота или головокружение.
  5. Как и у мужчин, наиболее распространенным симптомом сердечного приступа у женщин является боль в груди или дискомфорт. Но женщины несколько чаще, чем мужчины, испытывают некоторые другие общие симптомы, особенно одышку, тошноту / рвоту и боль в спине или челюсти.

Мы все видели сцены фильма, где человек задыхается, хватается за грудь и падает на землю. На самом деле жертвой сердечного приступа может быть женщина, и сцена может быть не такой уж драматичной.

«Хотя мужчины и женщины могут испытывать давление в груди, которое ощущается как слон, сидящий на груди, женщины могут испытывать инфаркт без давления в груди», — сказала Ника Голдберг, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра женского здоровья Джоан Х. Тиш при Нью-Йоркском университете. Медицинский центр Лангоне и волонтер Американской кардиологической ассоциации. «Вместо этого они могут испытывать одышку, давление или боль в нижней части груди или верхней части живота, головокружение, легкомысленность или обморок, давление в верхней части спины или сильную усталость».

Даже если признаки неуловимы, последствия могут быть смертельными, особенно если жертва не сразу получает помощь.

«Я думал, что у меня грипп»

Несмотря на то, что болезнь сердца является убийцей № 1 в Соединенных Штатах, женщины часто связывают симптомы с менее опасными для жизни состояниями, такими как кислотный рефлюкс, грипп или нормальное старение.

«Они делают это потому, что напуганы и потому, что ставят свои семьи на первое место», — сказал Голдберг. «Все еще есть много женщин, которые шокированы тем, что у них может быть сердечный приступ».

Сердечный приступ поражает кого-то примерно каждые 43 секунды. Это происходит, когда кровоток, который доставляет кислород к сердечной мышце, сильно уменьшается или полностью прекращается. Это происходит потому, что артерии, которые снабжают сердце кровью, могут медленно сужаться от накопления жира, холестерина и других веществ (зубного налета).

Многие женщины думают, что признаки сердечного приступа безошибочны — образ слона приходит на ум — но на самом деле они могут быть тонкими и иногда сбивают с толку.

Вы могли чувствовать себя так, что у вас перехватило дыхание, «как будто вы пробежали марафон, но вы не сделали ни одного шага», сказал Голдберг.

По словам Голдберга, некоторые женщины, перенесшие сердечный приступ, описывают давление в верхней части спины, которое ощущается как сдавливание или завязывание веревки вокруг них. Головокружение, легкомысленность или на самом деле обмороки являются другие симптомы, чтобы искать.

«Многие женщины, которых я вижу, принимают аспирин, если думают, что у них сердечный приступ, и никогда не звонят», — сказал Голдберг. «Но если они думают о приеме аспирина для сердечного приступа, им также следует позвонить».

Заботься о себе

Болезнь сердца предотвратима. Вот главные советы Голдберга:

  • Запишитесь на прием к вашему врачу, чтобы узнать ваш личный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Бросить курить. Знаете ли вы, что всего через год после того, как вы бросите курить, вы снизите риск развития ишемической болезни сердца на 50 процентов?
  • Начните программу упражнений. Простая ходьба 30 минут в день может снизить риск сердечного приступа и инсульта.
  • При необходимости измените диету вашей семьи. Проверьте эти полезные советы по приготовлению пищи. Вы изучите умные замены, идеи здорового перекуса и лучшие методы приготовления. Например, для домашней птицы используйте более легкое мясо (грудь) вместо более жирного темного мяса (ноги и бедра) и обязательно удалите кожу.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ