Гигантоклеточный артериит (височный артериит)

Стандартный

Гигантоклеточный артериит, также называемый височным артериитом, представляет собой заболевание, при котором артерии среднего размера, которые снабжают глаза, кожу головы и лицо, воспаляются и сужаются. Это заболевание может привести к потере зрения, поэтому очень важно диагностировать и лечить проблему как можно раньше. Более крупные кровеносные сосуды, включая аорту и ее ветви, также могут быть вовлечены и могут привести к ослаблению кровеносных сосудов и даже разрыву лет спустя.

Это расстройство развивается почти исключительно у людей старше 55 лет и чаще всего поражает людей в возрасте от 70 до 80 лет. Это относительно редко: среди людей старше 55 лет, это затрагивает около 2 человек из 1000.

Причина гигантоклеточного артериита неизвестна, хотя есть предположение, что у некоторых людей иммунная система организма неправильно реагирует на инфекцию и начинает атаковать слизистую оболочку кровеносных сосудов, как это делает инопланетный захватчик. Может быть генетический вклад, а также предполагаемые случайные случаи, которые затрагивают более одного члена одной семьи. Одна возможность состоит в том, что иммунная система определенных людей или членов семьи может быть генетически запрограммирована, чтобы ответить на ненормальную инфекцию, ответ, который приводит к гигантоклеточному артерииту.

Наиболее распространенным симптомом является тупая пульсирующая головная боль, часто на одной или обеих сторонах лба, хотя она может быть в любом месте над головой или в области шеи. Другие общие симптомы включают одно или несколько из следующих:

Челюстная боль после жевания

Потеря аппетита

Нежность кожи головы или висков

Размытие или потеря зрения на одном глазу

Болит плечи, плечи или бедра или бедра, особенно по утрам (типично для ревматической полимиалгии, артрита, связанного с гигантским клеточным артериитом)

Ваш врач может заподозрить, что у вас это заболевание, если вы старше взрослого с новой головной болью. Он или она начнет с того, что попросит вас подробно описать ваши симптомы, прошлые проблемы со здоровьем и лекарства. Затем врач осмотрит вас, уделив особое внимание вашим височным артериям, расположенным прямо перед ухом, над челюстью и другими кровеносными сосудами.

Ваш врач рассмотрит другие причины головной боли или других симптомов и может назначить анализы для проверки этих состояний. Однако, если гигантоклеточный артериит по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность после этих тестов, будет назначен анализ крови, называемый скоростью оседания эритроцитов (СОЭ), поскольку в этом состоянии он почти всегда повышен.

Биопсия височной артерии обычно требуется для подтверждения диагноза. В этой процедуре небольшой кусочек кровеносного сосуда будет удален под местной анестезией и будет исследован в лаборатории. Новое исследование предполагает, что другие тесты, включая УЗИ или МРТ височных артерий, могут оказаться полезными для выявления этого состояния, но биопсия все еще является лучшим доступным тестом.

Ожидаемая продолжительность

Гигантоклеточный артериит обычно длится не менее нескольких лет. Улучшение обычно начинается в течение нескольких дней после начала терапии. Некоторые люди могут прекратить лечение в течение шести месяцев, но более продолжительное лечение в течение двух-трех лет является более обычным. Иногда болезнь возвращается после того, как она ушла в течение длительного периода.

профилактика

Нет способа предотвратить эту болезнь. Потеря зрения (и, возможно, другие осложнения) может быть предотвращена путем своевременной диагностики и лечения.

Гигантоклеточный артериит — это серьезное заболевание, требующее немедленной медицинской помощи, поскольку задержка в диагностике и лечении может привести к потере зрения или другим осложнениям. Основное лечение — высокие дозы преднизона, кортикостероида, и большинство людей чувствуют себя лучше в течение нескольких дней. Медикаментозное лечение продолжают в этой высокой дозе в течение приблизительно одного месяца, а затем постепенно снижают в течение следующих месяцев до минимально возможной дозы или прекращают.

Для людей с этим расстройством обычно требуется по крайней мере шесть месяцев терапии, и часто лечение продолжается в течение года или более, потому что многие люди испытывают симптомы, типичные для ревматической полимиалгии (боль в плечах, бедрах или в обоих случаях) или повторяющиеся головные боли, такие как доза преднизона уменьшается.

Некоторые исследования показали, что другое лекарство, метотрексат (Folex, Rheumatrex), может снизить дозу необходимых кортикостероидов и длительность их приема, хотя другие исследования не подтвердили это. В результате некоторые врачи назначают метотрексат в качестве «стероидсберегающего» агента в надежде уменьшить общее воздействие кортикостероидов.

Использование стероидов может привести к осложнениям, включая остеопороз, диабет и увеличение веса; Меры по предотвращению этих осложнений (такие как дополнительный кальций и витамин D) обычно рекомендуются. Исследования продолжаются, чтобы идентифицировать другие эффективные стероидсберегающие лекарства, но до сих пор результаты были неутешительными.

Недавние исследования показывают, что низкие дозы аспирина могут помочь сохранить зрение, которому угрожает гигантский клеточный артериит.

Когда позвонить профессионалу

Если у вас есть какие-либо симптомы гигантоклеточного артериита, особенно новая головная боль, необъяснимая лихорадка или визуальные симптомы, вам следует обратиться к врачу.

Если зрение не было затронуто, перспективы отличные. Однако, как только происходит потеря зрения, она обычно является постоянной. Если аорта или соседние ветви вовлечены, прогноз может быть хуже, потому что эти кровеносные сосуды могут увеличиться или даже разорваться. Однако большинство осложнений, связанных с гигантоклеточным артериитом, вызвано стероидной терапией, а не самой болезнью.

Узнайте больше о гигантоклеточном артериите (височный артериит)

Сопутствующие препараты

Справочник Клиники Майо

Внешние ресурсы

Американский колледж ревматологии
1800 Century Place
Люкс 250
Атланта, GA 30345-4300
Телефон:
Факс:
https://www.rheumatology.org/

Дальнейшая информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ