Височный артериит Гигантоклеточный артериит

Стандартный

Распространенными симптомами временного артериита (гигантоклеточного артериита) являются головная боль, болезненность на одной или обеих сторонах лба и плохое самочувствие. Другие симптомы, которые могут возникнуть, включают боль в мышцах челюсти при жевании, которая уменьшается, когда вы отдыхаете, и потерю зрения.

Немедленно обратитесь к врачу, если вы подозреваете, что у вас гигантский клеточный артериит. Люди с гигантоклеточным артериитом нуждаются в срочном лечении стероидами. Лечение направлено на предотвращение серьезных осложнений, таких как серьезные нарушения зрения, которые могут возникнуть вскоре после начала заболевания.

Височный артериит

Гигантоклеточный артериит

Что такое височный артериит?

Гигантоклеточный артериит (GCA) — это состояние, которое вызывает воспаление внутри некоторых кровеносных сосудов (артерий). Это называется «гигантская клетка», потому что аномальные крупные клетки развиваются в стенке воспаленных артерий. Обычно поражаются артерии вокруг области головы и шеи. Одной из часто поражаемых артерий является височная артерия. (У вас есть височная артерия на каждой стороне головы. Они находятся под кожей по бокам лба — в области виска.) Поэтому состояние иногда называют височным артериитом. Несколько артерий могут быть затронуты одновременно.

GCA встречается редко и в основном поражает людей старше 60 лет. Это редко влияет на людей в возрасте до 50 лет. Женщины чаще страдают, чем мужчины. Причина не известна.

Симптомы временного артериита

Симптомы могут различаться и могут зависеть от того, какие кровеносные сосуды (артерия или артерии) поражены в основном.

  • Головная боль это общий симптом. Это происходит примерно у двух третей людей с гигантским клеточным артериитом (GCA). Это обычно развивается внезапно в течение дня или около того, но иногда оно развивается постепенно в течение нескольких дней или недель. Головная боль может быть односторонней или с обеих сторон. Как правило, это в основном к передней и боковой части головы.
  • Нежность кожи головы над височными артериями распространено Вы можете почувствовать одну или обе воспаленные височные артерии под кожей или увидеть их в зеркале.
  • Другие симптомы могут возникнуть если артерии, идущие к этим частям тела, воспаляются, сужаются и уменьшают приток крови к этим областям. Они включают:
  • Боль в мышцах челюсти (хромота челюсти) во время еды или разговора. Это происходит почти у половины пострадавших людей. Боль облегчается, когда вы отдыхаете челюсти мышц.
  • Визуальные нарушения: постоянная частичная или полная потеря зрения в одном или обоих глазах наблюдается у 1 из 5 пораженных людей и часто является ранним симптомом. Люди, которые поражены, обычно сообщают о чувстве тени, покрывающей один глаз, которое может привести к полной потере зрения. Глаз не больно. Если не лечить, второй глаз, вероятно, будет поражен в течение 1-2 недель, хотя он может быть затронут в течение 24 часов. Поэтому срочное лечение имеет важное значение. Временная потеря зрения на один глаз или двойное зрение (диплопия) может возникать как «предупреждающий» симптом перед любой постоянной потерей зрения.
  • Некоторые общие симптомы также часто встречаются. К ним относятся усталость, депрессия, ночные поты, лихорадка, потеря аппетита и потеря веса. Они могут развиваться постепенно и могут присутствовать в течение нескольких недель или даже месяцев, прежде чем разовьется конкретный симптом, такой как головная боль или потеря зрения.
  • Ревматическая полимиалгия — часто также присутствует

    Примерно у половины людей с GCA развивается сопутствующее состояние, называемое polymyalgia rheumatica (PMR). Если это развивается, это часто происходит в одно и то же время, но может произойти до или после развития GCA. Типичными симптомами ПМР являются боль, нежность и тугоподвижность мышц вокруг плеч и плеч, а иногда и вокруг бедер и шеи. ПМР происходит из-за воспаления в пораженных мышцах, но причина неизвестна. Лечение одинаково для обоих состояний. Лечение ПМР обычно очень эффективно. См. Отдельную листовку под названием Polymyalgia Rheumatica для более подробной информации.

    Каковы возможные осложнения гигантоклеточного артериита?

    Заметка: осложнения гораздо реже возникают, если лечение начнется вскоре после начала симптомов.

    Возможные осложнения включают в себя следующее:

    Полная потеря зрения в одном или обоих глазах

    Если пораженный кровеносный сосуд (артерия) становится очень опухшим (воспаленным), кровоснабжение, идущее вниз по этой артерии, может стать заблокированным. Наиболее распространенные артерии, на которые это влияет, — это маленькие артерии, идущие к глазу. Если одна из этих артерий блокируется, это может вызвать постоянные серьезные проблемы со зрением, даже полную потерю зрения в пораженном глазу. Полная или частичная потеря зрения может наблюдаться у 1 из 5 человек с необработанным гигантоклеточным артериитом (GCA). Когда зрение потеряно, вероятность восстановления зрения мала, даже при лечении. Следовательно, лечение направлено на предотвращение потери зрения или, если потеря зрения произошло на одном глазу, на предотвращение потери на другом глазу. Однако даже при лечении потеря зрения происходит в 1 из 20 случаев.

    Проблемы, связанные с поражением других артерий

    Другие серьезные осложнения иногда развиваются, если воспаление происходит в других артериях. Например, серьезные осложнения могут включать сердечный приступ, аневризму аорты, инсульт, повреждение нервов или глухоту (вызванную заблокированной артерией в мозге).

    Нужны ли мне какие-либо тесты?

    Анализ крови может определить наличие воспаления в вашем теле. Это тест скорости оседания эритроцитов (СОЭ) или тест С-реактивного белка (СРБ). Если анализ крови показывает высокий уровень воспаления и у вас типичные симптомы, то вероятен гигантоклеточный артериит (GCA). Тем не менее, анализ крови не является специфическим для GCA (он также может быть высоким при других воспалительных заболеваниях). Кроме того, некоторые люди с GCA имеют нормальный анализ крови.

    Для подтверждения диагноза врач может взять небольшую часть височной артерии (биопсию), чтобы посмотреть под микроскопом. Если у вас GCA, врач может увидеть воспаление и аномальные гигантские клетки в образце стенки кровеносного сосуда (артерии).

    Лечение височного артериита

    Если есть подозрение на гигантоклеточный артериит (GCA), лечение обычно начинают сразу — даже до того, как взятая проба (биопсия) может подтвердить диагноз. Основная цель — снизить риск возможных осложнений. Вторая цель состоит в том, чтобы уменьшить головную боль и любые другие симптомы.

    Стероидные таблетки

    Стероидные лекарства, такие как преднизолон, являются обычным основным лечением. Стероиды работают, уменьшая воспаление. После начала лечения симптомы обычно ослабляются в течение нескольких дней.

    Сначала начинается высокая доза стероида, обычно около 60 мг в день. Затем его постепенно снижают до более низкой «поддерживающей» дозы. Может потребоваться несколько месяцев, чтобы уменьшить дозу постепенно. Поддерживающая доза, необходимая для предотвращения симптомов и предотвращения осложнений, варьируется от человека к человеку. Обычно это около 10 мг в день.

    У некоторых людей состояние проходит через 2-3 года, что позволяет постепенно прекратить лечение стероидами. Это всегда должно быть сделано под наблюдением врача. Однако многие люди нуждаются в лечении в течение нескольких лет, иногда на всю жизнь.

    Низкие дозы аспирина

    В дополнение к стероидной таблетке, обычно рекомендуется низкая суточная доза аспирина. 75 мг в день — это обычная доза. Низкая доза аспирина помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты. (Как упомянуто выше, существует повышенный риск развития сердечного приступа или инсульта, если у вас GCA. Однако многие люди старше 50 лет уже принимают низкие дозы аспирина с целью снижения риска сердечного приступа. и инсульт.)

    Ингибитор протонной помпы (ИПП)

    Прием как стероидов, так и аспирина может значительно увеличить риск развития язвенной болезни. Если вы принимаете эту комбинацию лекарств, обычно рекомендуется также принимать лекарство, чтобы уменьшить кислотность в желудке. Цель состоит в том, чтобы предотвратить развитие серьезного осложнения кровоточащей язвы желудка. ИПП — это группа (класс) лекарств, которые воздействуют на клетки, выстилающие желудок, снижая выработку кислоты. Они включают эзомепразол, лансопразол, омепразол, пантопразол и рабепразол. Они бывают разных брендов. Один из них, как правило, рекомендуется, если вы принимаете стероид и аспирин.

    Препарат для предотвращения «истончения костей» (остеопороз)

    Это может быть рекомендовано — см. Ниже по причинам.

    Некоторые другие моменты о стеро>

    Побочные эффекты

    Риск развития побочных эффектов от стероидов увеличивается с более высокими дозами. Вот почему используемая доза является самой низкой, что позволяет избежать симптомов. Возможные побочные эффекты от стероидов включают в себя следующее:

    • «Истончение костей» (остеопороз) — но вы можете принять лекарство, чтобы защитить его от повышенного риска. Например, если вы в возрасте 65 лет или старше или у вас был перелом в анамнезе, вам следует принять лекарство, которое поможет защитить от остеопороза. Ваш доктор посоветует. Если вам меньше 65 лет и у вас нет переломов в анамнезе, вам может быть предложено специальное сканирование, которое измеряет плотность кости (сканирование DXA). Если ваша плотность кости ниже определенного уровня, вам может быть предложено лекарство для защиты от остеопороза. См. Отдельную брошюру под названием «Профилактика остеопороза, вызванного стероидами», для получения дополнительной информации.
    • Повышенная вероятность возникновения инфекций — в частности, тяжелой формы ветряной оспы и кори. Заметка: у большинства людей была ветряная оспа, и они защищены от нее. Кроме того, у большинства людей либо была корь, либо они были иммунизированы против нее, и у них есть иммунитет. Но, если у вас не было ветряной оспы или кори (или иммунизации против кори), держитесь подальше от людей с корью, ветряной оспой или опоясывающим лишаем (который вызван тем же вирусом, что и ветряная оспа). Сообщите врачу, если вы сталкиваетесь с кем-либо с этими условиями, если вы не уверены в своей истории болезни.
    • Увеличение веса.
    • Увеличение артериального давления. Регулярно проверяйте свое кровяное давление. Это можно лечить, если оно становится высоким.
    • Высокий уровень сахара в крови, который может означать дополнительное лечение, если у вас диабет. Стероиды могут иногда вызывать развитие диабета. Если вы принимаете долгосрочные стероиды, ваш врач может организовать ежегодный анализ сахара в крови для проверки на диабет — в частности, если у вас есть семейный анамнез диабета.
    • Проблемы с кожей, такие как плохое заживление после травм, истончение кожи и легкие кровоподтеки. Растяжки иногда развиваются.
    • Мышечная слабость.
    • Настроение и поведенческие изменения. Некоторые люди действительно чувствуют себя лучше, когда принимают стероиды. Тем не менее, стероиды могут усугубить депрессию и другие проблемы с психическим здоровьем и могут иногда вызывать проблемы с психическим здоровьем. Если этот побочный эффект возникает, он имеет тенденцию происходить в течение нескольких недель после начала лечения и более вероятен при более высоких дозах. Некоторые люди становятся смущенными и раздражительными. Они могут даже развить заблуждение и мысли о самоубийстве. Эти эффекты психического здоровья могут также произойти, когда прекращается лечение стероидами. Обратитесь к врачу, если возникают тревожные настроения или поведенческие изменения.
    • Повышенный риск развития катаракты.
    • Повышенный риск язв двенадцатиперстной кишки и желудка. Сообщите своему врачу, если у вас появилось расстройство желудка или боли в животе.

    Хотя вышеупомянутые пункты должны быть упомянуты, не откладывайте на счет стероидов. Облегчение симптомов и предотвращение серьезных осложнений обычно перевешивают риск побочных эффектов от доз стероидов, используемых для гигантоклеточного артериита (GCA).

    По материалам сайта: Patient.info

Написать ответ