Типы васкулита

Стандартный

Существует около 20 различных расстройств, которые классифицируются как «васкулит». «ангиит" а также "АртериитОба являются синонимами для васкулита, буквально означая «воспаление в кровеносных сосудах» или «воспаление в артериях». Поскольку существует очень много типов васкулита, группу иногда называют во множественном числе: васкулиты (произносится «vas que lit’ i deez »).

Есть много разных видов заболеваний, которые относятся к этой категории. Хотя заболевания в некотором роде схожи, они часто различаются в зависимости от того, какие органы поражены, какие лекарства используются для их лечения и другие характеристики.

Болезнь Бехчета
Характеризуется триадой язв рта, язв половых органов и воспалением глаз. Тем не менее, другие системы органов также могут быть затронуты.

Болезнь Бюргера Облитерирующий тромбоангиит
В основном поражает курильщиков, что приводит к снижению притока крови к рукам и ногам.

Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (EGPA, ранее известный как Churg Strauss)
Связан с астмой, полипами носа, синуситом, повышенным содержанием эозинофилов и васкулитом. EGPA имеет тенденцию поражать легкие, периферические нервы, кожу, почки и сердце.

Криоглобулинемия
Характеризуется рецидивирующей пурпурой (красные точки) на нижних конечностях и может быть связано с вирусными инфекциями гепатита С или парапротеинемиями.

Гигантоклеточный артериит
Это заболевание ранее называлось «височный артериит» и является наиболее распространенным типом васкулита у взрослых в Северной Америке. Это большой сосудистый васкулит, который поражает людей старше 50 лет (хотя большинству пораженных людей от 70 до 80 лет). Это может быть характеризовано лихорадкой, головной болью и болью челюсти / скальпа.

Henoch-Schönlein Purpura
Это расстройство часто сопровождается после инфекций верхних дыхательных путей и часто, но не обязательно, самоограничено.

Микроскопический Полиангиит
Системный васкулит, поражающий мелкие и средние кровеносные сосуды, связанный с аутоантителой, ANCA.

Полиартериит Нодоса
Прототип системного васкулита, включающий множество различных систем органов и сфокусированный на артериях среднего размера.

Ревматическая полимиалгия
Синдром боли и ригидности, локализованный на плечах и бедрах, который часто возникает в связи с гигантским клеточным артериитом.

Ревматоидный васкулит
Васкулит, который иногда осложняет течение ревматоидного артрита (РА). Обычно встречается у пациентов с тяжелой историей РА.

Артериит Такаясу
Крупный сосудистый васкулит, поражающий аорту, ее главные ветви до конечностей, а иногда и внутренние органы. Обычно встречается у молодых женщин (

Использование этого сайта

Вся информация, содержащаяся на веб-сайте Johns Hopkins Vasculitis, предназначена только для образовательных целей. Врачам и другим медицинским работникам рекомендуется обратиться к другим источникам и подтвердить информацию, содержащуюся на этом сайте. Потребители никогда не должны пренебрегать медицинским советом или откладывать его поиск из-за того, что они могли прочитать на этом сайте.

По материалам сайта: www.hopkinsvasculitis.org

Написать ответ