7 упражнений глубокого дыхания для быстрого снижения кровяного давления

Стандартный

Дыхательные упражнения могут быть очень полезны для снижения кровяного давления. С техникой глубокого дыхания наш мозг освобождается от напряжения и стресса. На языке йоги дыхательные упражнения известны как пранаяма.

Высокое кровяное давление — это такая болезнь, с которой борются кроры людей в мире, а стресс является главной причиной этого. В области аллопатии еще нет лекарства для полного излечения артериального давления. Да, это снижает кровяное давление в течение некоторого времени.

Тем не менее, в аюрведе есть некоторые лекарства, но когда вы можете вылечить и снизить артериальное давление без лекарств, тогда что может быть лучше, чем это.

По словам известного гуру йоги Бабы Рамдева, миллионы людей с высоким кровяным давлением вылечили свое высокое кровяное давление с помощью йоги и дыхательных упражнений.

Сегодня мы приносим 7 дыхательных упражнений для снижения артериального давления для вас, с помощью которого вы можете быстро снизить кровяное давление. Достаточно полностью вылечить артериальное давление, если один человек выполняет эти упражнения по глубокому дыханию.

Список 7 дыхательных упражнений для снижения артериального давления

Ниже приведены 7 дыхательных упражнений на гипертонию. Практикуйте эти пранаямы в той же последовательности, как указано ниже.

Перед тем, как начать эти дыхательные техники, имейте в виду, что вы должны выполнять эти упражнения очень медленно. Если вы будете практиковать их силой, это повысит ваше кровяное давление, а не снизит его.

Бхастрика пранаяма

7 упражнений глубокого дыхания для быстрого снижения кровяного давления

В «Бхастрике пранаяме» вы должны глубоко дышать, а затем полностью выдохнуть. Период дыхания должен составлять 4-5 секунд, а продолжительность выдоха также должна быть одинаковой.

  • Сидеть удобно в любой асане.
  • Положите руку на бедро, удерживая Гьян мудру или Вайю Мудру.
  • Теперь сделайте глубокий вдох и затем полностью оставьте его. Полностью наполните легкие воздухом при вдохе и полностью опорожните легкие при выдохе.
  • Медленно практикуйте это 30-40 раз без перерыва.
  • Если вы хотите получить все преимущества от этого, вы можете практиковать это 100 раз.

Капалбхати Пранаяма

Как правило, многие учителя йоги не рекомендуют Капалбхати для пациентов с высоким кровяным давлением. Но вы можете практиковать это очень медленно без какой-либо силы.

«Капал» означает «Череп», а «Бхати» означает «Сияющий». Итак, Капалбхати Пранаяма приносит сияние в ваш череп. Практикуя это, думайте, что у меня снижается кровяное давление.

  • После бхастрика пранаямы сделайте перерыв в 30 секунд, сосредоточившись на своем дыхании.
  • Теперь отдохните от обеих ноздрей, чтобы сделать Kapalbhati. Когда вы выдыхаете из ноздрей, то ваш желудок уходит внутрь. Вы просто должны сосредоточиться на выдохе из ноздрей.
  • Поскольку вы практикуете это, чтобы снизить кровяное давление, вы должны выдыхать один раз в секунду.

Анулом Вилом Пранаяма

Анулом Вилом Пранаяма является одним из лучших дыхательных упражнений для снижения артериального давления. Я хотел бы сказать, что вам не нужно практиковать какую-либо из этих пранаям, вы просто практикуете Анулом Вилом по 10-20 минут каждый день. Вы начнете видеть эффект с первого дня.

Анулом Вилом также известен как альтернативное дыхание через ноздрю. В этой пранаяме вы должны использовать только правую руку.

  • Сделайте 30-60 секундный перерыв после капалбхати.
  • Теперь поместите большой палец правой руки в правую ноздрю и глубоко вдохните из левой ноздри. Затем поместите средний палец и безымянный палец в левую ноздрю и затем выдохните из правой ноздри. Это один цикл Анулома Вилома.
  • Точно так же практикуйте это в течение 10-20 минут. Вы можете сделать 1-минутный перерыв после 5-минутной практики.

Техника дыхания бхрамари

Еще одно лучшее упражнение для глубокого дыхания для снижения кровяного давления. В Бхрамари Пранаяме вы должны издавать звук, похожий на пчелу из ноздрей. Исследования показывают, что техника дыхания Бхрамари является одним из лучших средств для снятия стресса, а также помогает устранить блокады сердца.

  • Расслабь свое тело.
  • Теперь поместите указательный палец обеих рук на лоб. Поместите средний палец, безымянный палец и мизинец на глаза и поместите большой палец в свои уши.
  • Сделайте глубокий вдох и выдохните из ноздрей, издавая звуки пчелы.
  • Почувствуйте вибрации пчел на вашем лице, животе и других частях тела.
  • Сделайте это 10-20 раз. Сделайте перерыв, когда почувствуете усталость, а затем начните снова.

Омкаар дыхательные упражнения

Это самое простое дыхательное упражнение среди всех пранаям. Это известно как Udgeeth Pranayama в йогическом языке. В этой пранаяме вы должны повторять ОМ.

  • После бхрамари-пранаямы, держите глаза закрытыми и сосредоточьтесь на третьем глазе (Агья чакра / между бровями).
  • Сделайте глубокий вдох и повторяйте ритм ОМ, не выдыхая.
  • Вы можете практиковать эту пранаяму столько, сколько сможете. Во время практики держите в уме мысль, что ваше кровяное давление лечит. Это известно как самоисцеление.

Шиткари Пранаяма

В этой пранаяме вы должны вдохнуть изо рта, затем задержать дыхание на несколько секунд, а затем выдохнуть с помощью ноздри. Это дыхательное упражнение сохраняет спокойствие вашего тела и ума, а также снижает артериальное давление.

  • Сделай свое лицо улыбающимся.
  • Положите язык за зубами и держите холодное дыхание в промежутках между зубами.
  • Задержите холодное дыхание на 5-10 секунд, а затем выдохните из обеих ноздрей.

Ситали Пранаяма

Sitali Pranayam похож на Sheetkari Pranayama, изменение дыхания Sitali состоит в том, что в нем вы должны закатить язык, а затем вдохнуть ртом. Как и дыхательные упражнения Sitali, это также помогает быстро снизить кровяное давление.

По материалам сайта: yogachapter.com

Написать ответ