Дыхательные упражнения для нерегулярного сердцебиения

Стандартный

Согласно Medline Plus, нормальное сердцебиение составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Нерегулярное сердцебиение, также называемое аритмией, вызывает сердцебиение, стучание или пропуск ударов. Эффекты часто ощущаются в груди, горле и шее. Нерегулярное сердцебиение обычно не является серьезным и может быть вызвано физическими упражнениями, лихорадкой, потреблением кофеина или беспокойством. Согласно Discovery Health, глубокое и правильное дыхание может доставлять больше кислорода к телу, уменьшая стресс и успокаивая нерегулярное сердцебиение. Он также устраняет любую чрезмерную стимуляцию симпатической нервной системы и снижает частоту сердечных сокращений.

Полное дыхание

Глубокое и полное дыхание может помочь замедлить учащенное сердцебиение и улучшить общее состояние сердца. По данным Университета Миссури-Канзас-Сити, быстрое и поверхностное дыхание может привести к сердечным заболеваниям. Чтобы практиковать полное дыхание, сядьте прямо и выдохните, затем вдохните, расслабляя мышцы живота. Вы получите ощущение, что ваш желудок наполняется воздухом. Продолжайте вдыхать, пока не почувствуете, как расширяется грудь, и задержите дыхание на несколько секунд. Выдыхайте как можно медленнее, расслабляя мышцы, затем плотно потяните мышцы живота, чтобы выдохнуть последний вдох. Сделайте это, закрыв глаза на 5 минут.

Брюшное дыхание

Американская ассоциация студентов-медиков говорит, что брюшное дыхание увеличивает выносливость и кровоток, что может быть расслабляющим и полезным для нерегулярного сердцебиения. Положите одну руку на грудь, а другую на живот. Сделайте глубокий вдох, подняв руку на живот выше, чем рука на груди. Продолжайте дышать 5 минут, выдыхая через рот и полностью вдыхая через нос. По данным Американской ассоциации студентов-медиков, дыхание с течением времени становится глубже, непрерывно выдыхая воздух.

Китайское дыхание

Китайские дыхательные упражнения могут уменьшить беспокойство и увеличить энергию, которая помогает регулировать сердцебиение. Университет Миссури-Канзас-Сити рекомендует три коротких вдоха через нос, не выдыхая. Во время первого вдоха поднимите руки прямо перед собой. Во время второго поднимите их в стороны, а для третьего поднимите прямо над головой. Выдохните полностью, опуская руки назад в исходное положение. Это упражнение нужно выполнять 10 раз сидя.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ