Апана Ваю Мудра для высокого кровяного давления (гипертония)

Стандартный

«Апана вайю мудра», также известная как мудра сердца, — это упражнение йоги, которое считается панацеей от всех видов проблем с сердцем — высокого кровяного давления, затрудненного дыхания, стенокардии (боль в груди из-за снижения кровоснабжения сердца). ), сердечный приступ и сердечная недостаточность.

Регулярная практика этой мудры каждый день может помочь устранить все виды сердечных блокировок, чтобы отрегулировать кровяное давление. Кроме того, он насыщает кислородом кровь и восстанавливает любое повреждение сердечной мышцы для лучшего здоровья сердца.

Высокое кровяное давление (гипертония) — обзор

Человеческое сердце действует как насос — оно поставляет богатую кислородом кровь в различные органы тела через кровеносные сосуды и перекачивает кровь с низким содержанием кислорода обратно в легкие, чтобы зарядиться свежим кислородом. Артериальное давление — это давление (сила), которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов во время кровотока.

Любой вид блокировки в кровеносных сосудах — отложения холестерина, сгустки крови, сужение кровеносных сосудов из-за закаливания — заставит кровь оказывать большее давление во время кровотока. Эта проблема известна как высокое кровяное давление. Если не лечить, это приведет к ослаблению сердечной мышцы и дальнейших критических проблем с сердцем.

Апана Ваю мудра для высокого кровяного давления

Прежде чем обсуждать преимущества апана-вайю-мудры для высокого кровяного давления, давайте быстро разберемся в науке о целительных силах йога-мудр.

Мудра означает жест. Йога мудры — это жесты рук, сформированные манипуляцией пальцами, и они направлены на то, чтобы сбалансировать основные элементы тела — огонь, воздух, воду, землю и пространство.

Апана вайю мудра — это сочетание двух мудр — апана мудра и вайю мудра. Он имеет 4-х сторонний механизм — уравновешивает 4 элемента тела — для улучшения здоровья сердца.

Как практиковать Апана Ваю Мудра

Сложите указательный палец и поместите его в нижней части большого пальца. Теперь коснитесь кончиками среднего и указательного пальцев кончиком большого пальца. Мизинец должен оставаться прямо.

Вы можете практиковать эту мудру в любое время дня в любой позе — сидя, стоя, гуляя или лежа. Для достижения наилучших результатов рекомендуется практиковать эту мудру в положении сидя. Просто сядьте в удобное положение, держите позвоночник прямо и практикуйте эту мудру. Если вы не можете сложить колени из-за болей в суставах, сядьте на стул и потренируйтесь.

Начните с 15 минут в день и увеличьте его до 45 минут в день. Если вы не можете посвятить 45 минут подряд, занимайтесь этим три раза в день по 15 минут каждый.

Перед началом тренировки лучше помыть руки и потереть их 10 раз. Это улучшило бы поток энергии и обеспечило бы расширенные преимущества.

Общая польза апана вайю мудры для здоровья сердца

Апана вайю мудра — универсальное средство от различных проблем с сердцем.

  • Он действует как первая линия защиты от сердечного приступа и стенокардии.
  • Он стимулирует кровоток и устраняет всевозможные блокировки сердца и сгустки крови для лечения атеросклероза.
  • Это очень полезно при учащенном сердцебиении и нехватке дыхания (затрудненное дыхание)
  • Это дает силу сердечным мышцам и помогает нормализовать кровяное давление.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Апана вайю мудра — это безопасное и легкое упражнение йоги. Если вы страдаете каким-либо заболеванием сердца или у вас семейная история сердечных проблем, то практикуйте эту мудру каждый день для здорового сердца.

Примите следующие меры предосторожности, чтобы получить максимальную выгоду:

  • Во время практики мудры мягко прижмите пальцы к большому пальцу. Не применяйте слишком много давления. Держите тело свободным и дышите нормально. Ненужное подтягивание тела будет ограничивать поток энергии.
  • Будучи естественным упражнением для йоги, нужно время, чтобы показать результаты. Поэтому не спешите и регулярно практикуйте для достижения хороших результатов. Не практикуйте это более 45 минут в день.
  • Беременные женщины, кормящие женщины и люди с серьезными проблемами со здоровьем должны практиковать эту мудру после консультации со специалистом по йоге.
  • Апана вайю мудра — это не волшебное лекарство от проблем с сердцем. Практикуйте эту мудру вместе со здоровой диетой и образом жизни для долгосрочной пользы. Если вы принимаете лекарства, не прекращайте их принимать. Апана йога мудра не должно быть минусами> Мудры: йога в твоих руках

Книга- Мудры: йога в твоих руках— объясняет науку о пользе для здоровья йога мудры на простом языке. Это обязательная книга для начинающих, которые заинтересованы в изучении йога-мудр и их пользы для разума и тела. В этой книге вы найдете множество йоговских мудр, объясняющих их терапевтическую пользу.

Вы можете проверить эту книгу на Amazon:

Если вы из США, кликните сюда покупать

Если вы из Великобритании, кликните сюда покупать

Если вы из Индии, кликните сюда покупать

По материалам сайта: www.healthmelody.com

Написать ответ