Анализ крови предсказывает риск сердечного приступа

Стандартный

Измерение белка связано с риском инсульта, сердечного приступа и сердечной недостаточности

9 января 2007 г. — Простой анализ крови может помочь врачам> сердечной недостаточности.

Было установлено, что тест, в котором измеряются уровни белка NT-proBNP в крови, является предиктором таких сердечно-сосудистых событий в исследовании, в котором приняли участие почти 1000 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пациенты с самым высоким уровнем белка в крови были в восемь раз чаще, чем пациенты с самыми низкими уровнями, чтобы умереть или перенести сердечный приступ, инсульт или сердечную недостаточность во время исследования. Даже принимая во внимание другие факторы риска, такие как пол, возраст, курение и уровень холестерина, количество таких проблем все еще возрастало.

Выявление пациентов в опасности

Было установлено, что NT-proBNP независимо предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет предположить, что он может быть полезным дополнением к тестам, уже используемым при заболеваниях сердца, таким как эхокардиограммы (сонограмма сердца), стресс-тесты и другие белковые биомаркеры.

Исследование опубликовано в номере от 10 января Журнал Американской Медицинской Ассоциации.

«Мы знали, что этот маркер был прогностическим, но вопрос был таков:« Действительно ли он говорит нам что-то, о чем эти другие тесты не говорят нам? », — говорит исследователь, доктор философии Кирстен Биббинс-Доминго, доктор медицинских наук, WebMD. «Мы обнаружили, что это так, и мы надеемся, что его можно использовать с этими тестами, чтобы помочь врачам определить, какие пациенты имеют самый высокий риск».

Анализ крови уже используется в отделениях неотложной помощи больницы, чтобы помочь врачам ER определить сердечную недостаточность у пациентов с одышкой и другими симптомами заболевания. Сердечная недостаточность возникает, когда способность сердца перекачивать кровь ослаблена, что может привести к резервированию жидкости в легких и других областях.

Уровни белка против сердечного риска

Пока не ясно, имеет ли значение тест для прогнозирования риска у пациентов с бессимптомным сердечно-сосудистым заболеванием, которые, как считается, имеют стабильные заболевания сердца

Стремясь решить эту проблему, Биббинс-Доминго и его коллеги из Калифорнийского университета, Сан-Франциско и медицинского центра Сан-Франциско оценили связь между уровнями NT-proBNP в плазме и риском сердечно-сосудистых заболеваний у 987 пациентов в среднем в течение 3,7 лет. ,

За это время примерно четверть пациентов либо умерли, либо были госпитализированы в результате нефатального инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности.

Ежегодная частота случаев среди пациентов с самыми высокими уровнями NT-proBNP на момент начала исследования составила 19,6%, по сравнению с 2,6% среди пациентов с самыми низкими уровнями.

Было зарегистрировано в четыре раза больше случаев сердечного приступа среди пациентов с самым высоким уровнем белка по сравнению с пациентами с самым низким и в четыре раза больше случаев инсульта.

Но самая сильная ассоциация была замечена для сердечной недостаточности. Восемьдесят случаев сердечной недостаточности были зарегистрированы среди пациентов с самыми высокими уровнями NT-proBNP, по сравнению только с тремя случаями среди пациентов с самыми низкими уровнями.

«После корректировки на все другие факторы риска становится ясно, что этот маркер обнаруживает то, что мы иначе не можем обнаружить с помощью стандартных тестов, таких как эхокардиография», — говорит исследователь исследования Мэри Уули, доктор медицинских наук.

Значение Неизвестно

Хотя есть некоторые предположения о том, что тест может оказаться полезным для выявления риска сердечных заболеваний у широкой публики, его самое непосредственное применение предназначено для пациентов с установленным заболеванием сердца.

Но даже среди этих пациентов его роль в лечении заболеваний еще не ясна, говорит кардиолог Роберт Боноу, доктор медицинских наук, WebMD.

Боноу является главой кардиологии в Медицинской школе Северо-Западного университета и бывшим президентом Американской кардиологической ассоциации.

«На данный момент мы не уверены, что делать с этой информацией, когда она у нас есть», — говорит он. «Мы можем очень агрессивно относиться к этим пациентам [с повышенным уровнем NT-proBNP], но мы все равно должны это делать».

Боноу добавляет, что, хотя NT-proBNP может оказаться полезным тестом для бессимптомных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, «мы пока не знаем этого».

В редакционной статье, сопровождающей исследование, Марвин Констам, доктор медицинских наук, из Медицинской школы Университета Тафтса согласился, что еще предстоит выяснить, окажется ли NT-proBNP полезным для ведения пациентов с сердечными заболеваниями.

Konstam сообщает WebMD, что для определения ценности такого тестирования необходимы дополнительные исследования.

«Настоящая домашняя пробежка будет, когда мы> холестерин ЛПНП будут предиктором сердечного риска, но мы знаем, что мы можем снизить этот риск с помощью лекарств».

ИСТОЧНИКИ: Биббинс-Доминго, К. Журнал Американской Медицинской Ассоциации, 10 января 2007 г .; т. 297: с. 169-176. Кирстен Биббинс-Доминго, доктор философии, доктор медицинских наук, факультеты медицины, эпидемиологии и биостатистики, Университет Калифорнии, Сан-Франциско. Роберт Боноу, доктор медицинских наук, руководитель отделения кардиологии, Медицинский факультет Северо-Западного университета, Чикаго бывший президент Американской кардиологической ассоциации. Марвин Констам, доктор медицины, Медицинский факультет Университета им. Тафтса и Медицинский центр им. Тафтса в Новой Англии, Бостон. Мэри Вули, доктор медицинских наук, медицинский центр Сан-Франциско В.А.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ