Анализ крови может обнаружить повреждение сердца за годы до появления симптомов

Стандартный

Вскоре может пройти тестирование, чтобы помочь врачам обнаружить раннюю сердечную недостаточность

7 декабря 2010 г. — Согласно новым исследованиям, новая, более чувствительная версия анализа крови, используемая для диагностики сердечных приступов, может найти гораздо более широкое применение в качестве средства скрининга раннего повреждения сердца.

Тест ищет белок, высвобождаемый поврежденными клетками сердечной мышцы, который называется тропонином Т, и обычно его назначают, когда пациенты приходят в отделение неотложной помощи с болью в груди, чтобы помочь врачам отличить сердечные приступы от изжоги и других жалоб подражателя.

Но за годы до того, как произойдет такое серьезное событие, тропонин Т может присутствовать на гораздо более низких уровнях, чем это наблюдается после сердечных приступов, что является тихим признаком сердечного стресса.

И два исследования, опубликованные в среду в Журнал Американской Медицинской Ассоциации, при скрининге тысяч взрослых с помощью так называемого высокочувствительного сердечного тропонинового Т-теста, у 1 из 4 в возрасте от 30 до 65 лет и у 2 из 3 в возрасте старше 65 лет были измерены уровни белка.

Исследования также показали, что у людей с детектируемым тропонином Т риск развития сердечной недостаточности или смерти значительно выше, чем у тех, у кого белок не обнаружен.

«Это довольно замечательная ассоциация», — говорит Джеймс А. де Лемос, доктор медицины, кардиолог из юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе, который руководил одним из исследований. «Это намного более мощный, чем CRP [С-реактивный белок] или более мощный, чем другие тесты, на которые мы наверняка обращали внимание».

Новый тест, который используется в Европе, но еще не доступен в Соединенных Штатах, может измерить тропонин Т на уровнях в 10 раз ниже, чем лаборатории могут в настоящее время обнаружить, и некоторые эксперты полагают, что однажды он может помочь врачам заразиться больным сердцем за годы до появления симптомов появляются.

«Это обещание этого», — говорит Робб Д. Коциол, доктор медицинских наук, кардиолог из Медицинского центра Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, который не принимал участия в исследовании. «Если мы сможем найти повреждение до того, как оно наступит, возможно, мы сможем предотвратить явную сердечную недостаточность».

Но другие эксперты предупреждают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем тест станет широко использоваться, в основном потому, что очень мало информации, чтобы помочь врачам и пациентам знать, что делать с их результатами.

«Мы не знаем, например, может ли пациент с более высоким риском сердечной недостаточности, выявленный при тестировании на тропонин, получить пользу от дополнительных лекарств или определенного вида клинических исследований», — говорит Виллибальд Хоххольцер, доктор медицинских наук, Бригам и женская больница в Бостон, который не принимал участия в исследовании. «Нам еще многое предстоит узнать».

У многих людей среднего возраста положительный тест на маркер повреждения сердца

Для первого исследования исследователи выполнили так называемые высокочувствительные тесты на тропонин Т на образцах крови, взятых у примерно 3500 человек в возрасте от 30 до 65 лет, которые были включены в исследование сердца Далласа. За участниками следили в среднем около шести с половиной лет. За это время было 151 смерть, 62 из которых были вызваны болезнями сердца.

Когда исследователи проанализировали результаты, они обнаружили, что у 25% участников были обнаруживаемые уровни тропонина Т в начале исследования.

Возможно, еще более удивительным было то, что, когда они сузили свои результаты до людей без медицинских состояний, которые, как известно, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как диабет, высокое кровяное давление или хроническое заболевание почек, у 1 из 6 все еще обнаруживались уровни белка.

И чем выше уровень человека, тем выше риск его смерти, даже если у него не было других известных факторов риска. Приблизительно 2% группы с самыми низкими уровнями тропонина Т умерли во время исследования по сравнению с 28% группы с самыми высокими уровнями.

Но де Лемос говорит, что тестирование на тропонин скорее всего будет дополнять, а не заменять другие виды сердечных проверок, потому что белок, по-видимому, подхватывает «другую группу риска».

«Это похоже не на маркер сердечных приступов в смысле инфаркта миокарда, который является проблемой атеросклероза или тромбоза, а скорее на маркер сердечной недостаточности, который обычно представляет собой проблемы с ослаблением или утолщением сердца», — говорит он. ,

«Это изменения в сердечной мышце, прежде чем у людей разовьется сердечная недостаточность. Он читает о ранних повреждениях сердца, вызванных не сердечными приступами, а хроническим стрессом на сердце, будь то гипертония, заболевание почек или другие факторы », — добавляет де Лемос.

Снижение уровня тропонина T может снизить сердечные риски

Во втором исследовании из более чем 4000 взрослых в возрасте старше 65 лет две трети имели обнаруживаемые уровни тропонина Т в высокочувствительном тесте, даже если у них не было истории сердечной недостаточности.

«У нормальных людей уровень тропонина очень низкий, — говорит автор исследования Кристофер Р. де Филиппи, доктор медицины, кардиолог и доцент Медицинского факультета Университета Мэриленда в Балтиморе. «Это страшная вещь в этом сценарии. Участники нашего исследования были старше, но у них не было ни одного из традиционных факторов риска ».

Как и в предыдущем исследовании, де Филиппи и его команда обнаружили, что чем выше уровень тропонина Т у человека, тем выше риск развития сердечной недостаточности или смерти от сердечной болезни.

В среднем после 12 лет наблюдения у людей с самыми высокими уровнями риска риск развития сердечной недостаточности был в четыре раза выше, а риск сердечно-сосудистых заболеваний — в три раза выше, чем у лиц с неопределяемым уровнем.

В отличие от предыдущего исследования, де Филиппи и его команда повторяли Т-тест на тропонин каждые два-три года, чтобы они могли видеть, как поживают участники исследования, если их уровни со временем меняются. Те, чьи уровни были обнаружены в начале и увеличены на 50% или более, имели примерно на 60% повышенный риск развития сердечной недостаточности или смерти по сравнению с теми, чьи уровни оставались стабильными.

Участники исследования, которые увидели, что их уровень снизился как минимум на 50%, с другой стороны, имели риск снижения сердечной недостаточности или смерти примерно на 30%, предполагая, что могут быть способы, которыми люди могут изменить свои уровни тропонина T и повлиять на свою судьбу ,

Если дальнейшие исследования подтвердят его результаты, де Филиппи говорит, что он считает, что высокочувствительные тесты на тропонин были бы экономически эффективным, дружественным к пациенту способом выявления хронического заболевания.

«Это не большая МРТ или компьютерная томография, которую нужно пройти», — говорит де Филиппи. «Тест проводится на том же оборудовании, которое используется в настоящее время в лабораториях, и стоимость не отличается Я думаю, что это около 12 долларов.

де Лемос, J. Журнал Американской Медицинской Ассоциации, 8 декабря 2010 г.

deFilippi, C. Journal of American Medical Association, 8 декабря 2010 г.

Джеймс А. де Лемос, доктор медицины, Юго-западный медицинский центр Техасского университета, Даллас.

Кристофер Р. де Филиппи, доктор медицинских наук, доцент Медицинского факультета Университета Мэриленда, Балтимор.

Робб Д. Коциол, доктор медицины, медицинский центр Университета Дьюка, Дарем, Северная Каролина

Виллибальд Хоххольцер, доктор медицины, Бригам и женская больница, Бостон.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ