Анализ крови обещает оценить риск сердечного приступа после боли в груди

Стандартный

Необходимы дополнительные исследования, но метод скрининга измеряет уровни химического сигнала, связанного с повреждением сердца

ВОСКРЕСЕНЬЕ (Новости HealthDay) — Хотя необходимо провести дополнительные исследования, новое исследование предполагает, что простой анализ крови может помочь предсказать риск сердечного приступа у пациентов, испытывающих боль в груди.

Шведское исследование показало, что пациенты с болью в груди, у которых в крови обнаружены неопределяемые уровни определенного химического сигнала, называемого «высокочувствительный сердечный тропонин Т» плюс отсутствие признаков снижения кровотока, имеют очень низкий риск сердечного приступа в течение следующего месяц.

Авторы исследования, которое должно быть представлено в воскресенье в Вашингтоне, округ Колумбия, на ежегодном собрании Американского колледжа кардиологов, считают, что тест может помочь предотвратить многие ненужные госпитализации.

«Боль в груди является потенциально опасным для жизни симптомом, а также очень распространенным», — сказала в выпуске новостей на встрече ведущий автор исследования доктор Надя Бандштейн из Каролинского института в Сольне, Швеция. «В нашей больнице это второй наиболее распространенный симптом, о котором сообщают в отделении неотложной помощи. Поскольку не существует установленных способов быстрого исключения сердечного приступа, многие пациенты поступают в больницу без необходимости, что дорого обходится пациенту и обществу».

По словам Бандштейна, «используя этот анализ крови вместе с ЭКГ [ЭКГ], мы будем экономить от 500 до 1000 случаев госпитализации в год только в нашей больнице, что позволит нам использовать кровати для более больных пациентов».

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования. И эксперты отмечают, что исследования, представленные на медицинских встречах, обычно считаются предварительными, пока не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Как объяснили исследователи, высокочувствительный сердечный тропонин Т является химическим сигналом в крови, который может помочь врачам обнаружить повреждение сердца. Это относительно новый фактор, используемый для диагностики сердечного приступа, и его можно обнаружить в крови за несколько часов до устаревших методов измерения тропонинов.

При проведении исследования группа Бандштейна проанализировала уровни этого химического сигнала в крови почти у 15 000 пациентов, которые посещали отделения неотложной помощи в Швеции с 2010 по 2012 годы. Они сосредоточили свое внимание на более чем 8 900 пациентах с неопределяемыми уровнями тропонина, у которых также не было признаков повреждения сердца от уменьшенный кровоток. Эти пациенты в среднем составляли 47 лет.

Затем исследователи изучили, сколько из этих пациентов перенесли сердечный приступ в течение 30 дней. Исследователи сообщили, что за это время только у 39 пациентов, включенных в исследование, был сердечный приступ. Из них 15 не имели признаков повреждения из-за снижения кровотока.

В целом, только один из каждых 594 пациентов, которые обращаются в отделение неотложной помощи за болью в груди без признаков повреждения сердца и неопределяемых уровней тропонина, подвергаются непосредственному риску сердечного приступа, подсчитали исследователи.

Исследование выявило 99,8% вероятности того, что эта группа пациентов не подвергалась риску сердечного приступа, и 100% вероятности того, что риск смерти не был. Это было верно даже после того, как другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и как долго пациенты испытывали симптомы.

«Несмотря на наши наблюдения перед исследованием, мы все равно были удивлены силой наших выводов», — отметил Бандштейн.

В соответствии с текущими рекомендациями, высокочувствительный сердечный тропонин Т должен быть проверен как минимум через три часа после начала боли в груди. Обычно это означает, что пациенты должны быть госпитализированы. Авторы исследования говорят, что их результаты предполагают, что потребуется только одно тестирование, которое могло бы предотвратить некоторые ненужные госпитализации.

Два американских эксперта в области сердца сказали, что исследование подтверждает достоверность анализа крови.

«Это исследование предоставляет все больше доказательств избирательного использования высокочувствительного сердечного тропонина Т для оценки пациентов с болью в груди на предмет возможного сердечного приступа», — сказал доктор Роберт Глаттер, врач неотложной медицинской помощи в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. ,

Однако у него было два предостережения: во-первых, требуется больше исследований для подтверждения точности теста. И, во-вторых, небольшое количество пациентов продолжало страдать от сердечного приступа через месяц после хорошего результата теста.

«Это важно знать, потому что наличие одного нормального или отрицательного тропонина [результат теста] первоначально не полностью устраняет риск перенести сердечный приступ после выписки из отделения неотложной помощи», — сказал Глаттер.

Несмотря на то, что результаты являются многообещающими, исключение сердечного приступа или стенокардии (боли в груди, связанной с сердцем) у пациентов с высоким риском с предшествующим диабетом, сердечными заболеваниями или предшествующей кардиоваскулярной терапией "может быть проблематичным на основании одного образца крови". добавил он. «Необходимо принять во внимание всю картину характера боли в груди, а также других симптомов».

Доктор Срипал Бангалор является директором исследований в Лаборатории катетеризации сердца при Школе медицины Нью-Йорка в Нью-Йорке. Он сказал, что исследование «убедительно, учитывая большое количество включенных пациентов, и показывает, что простой анализ крови в сочетании с ЭКГ может потенциально избежать тысяч госпитализаций в день для пациентов с болью в груди».

Но Бангалор добавил, что «однако следует быть очень осторожным, чтобы не сделать вывод, что верно обратное, то есть, если у вас повышенный высокочувствительный тропонин, у вас сердечный приступ, поскольку есть данные, позволяющие предположить, что например, после пробега марафона.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ