Упражнение на отсутствие сердечной недостаточности

Стандартный

Тренировка под наблюдением помогает восстановить ослабленные мышцы

8 ноября 2007 г. (Орландо, штат Флорида). Согласно двум новым исследованиям, физические упражнения могут стимулировать рост новых клеток для восстановления ослабленных мышц и ускорения роста кровеносных сосудов у людей с сердечной недостаточностью.

«Люди с сердечной недостаточностью могут восстановить 70% своей физической активности, если они придерживаются программы упражнений», — говорит Аксель Линке, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины в Лейпцигском университете в Германии. Линке работал в обоих исследованиях.

«Эти исследования показывают, что выгоды приходят как от регенерации мышечных клеток, так и от образования кровеносных сосудов», — говорит он.

Исследование было представлено здесь на научной сессии Американской ассоциации кардиологов (AHA) 2007.

Сердечная недостаточность и скелетные мышцы

Около 5 миллионов американцев страдают хронической сердечной недостаточностью, состоянием, при котором сердце не может нормально перекачивать кровь и удовлетворять потребность организма в кислороде.

Состояние ослабевает больше, чем просто сердце: скелетные мышцы также разрушаются, говорит бывший президент AHA Роберт Боноу, доктор медицинских наук, руководитель отделения кардиологии в Северо-западной Мемориальной Больнице в Чикаго.

Одна из причин этого заключается в том, что слабое состояние пациента затрудняет физические упражнения, говорит он.

Но есть также изменения уровня мышц на клеточном уровне, которые делают пациентов слабее, даже склонны к сокращению, говорит Боноу.

Упражнение строит скелетные мышцы

В одном исследовании исследователи исследовали, может ли тренировка при физической нагрузке активировать клетки-предшественники, пул незрелых клеток в скелетных мышцах, которые могут делиться на зрелые клетки, необходимые для восстановления мышц.

Люди с сердечной недостаточностью имеют в два раза меньше клеток-предшественников в мышцах, чем здоровые люди, говорит Линке.

В шестимесячном исследовании приняли участие 50 человек с сердечной недостаточностью средней и тяжелой степени — уровень, при котором любое упражнение неудобно. Половина оставалась неактивной, а половина участвовала в индивидуальной программе упражнений под наблюдением врача. Они катались на велотренажере не менее 30 минут в день, примерно вдвое превышая пиковую нагрузку.

Биопсия их мышц бедра показала, что уровни клеток-предшественников оставались неизменными в неактивной группе.

В группе упражнений количество клеток-предшественников, активно делящихся для образования новых клеток и восстановления мышечного повреждения, увеличилось в шесть раз.

«Это именно то, что нужно пациентам с сердечной недостаточностью — замена мышечных клеток», — говорит Линке.

Линке говорит, что это приводит к ощутимым преимуществам. Он вспоминает одного пациента, чей сын должен был нести его по лестнице. Когда он начал программу упражнений, он едва мог крутить педали на велотренажере.

Через три месяца мужчина снова сможет подниматься по лестнице. «Никакие лекарства не могут этого сделать», — говорит Линке WebMD.

Упражнение помогает кровеносным сосудам

Во втором исследовании исследователи обнаружили, что 12-недельная программа упражнений увеличила производство и активность клеток-предшественников, которые стимулируют образование новых сосудов в скелетных мышцах.

В исследовании приняли участие 37 мужчин с тяжелой сердечной недостаточностью, которые были случайным образом распределены на три месяца упражнений или оставались неактивными.

Линке говорит, что до того, как они приступили к упражнениям, их физическая нагрузка была такой же, как у людей, нуждающихся в пересадке сердца.

Программа упражнений повысила их физическую работоспособность в среднем на 35%, предоставив мужчинам примерно три четверти возможностей здоровых мужчин их возраста.

Боноу говорит, что, несмотря на рекомендации AHA, многие пациенты с сердечной недостаточностью не могут тренироваться и участвовать в программе реабилитации сердца. «Вот некоторые свидетельства, показывающие упражнения», — говорит он.

Тем не менее, это суррогатная мера улучшения, говорит он. По словам Боноу, реальный вопрос, который проверяется в ходе исследования, спонсируемого Национальным институтом здоровья, заключается в том, действительно ли физические упражнения предотвращают госпитализации и смерти.

Линке подчеркивает, что люди с сердечной недостаточностью должны проконсультироваться с врачом, прежде чем приступить к тренировкам.

ИСТОЧНИКИ: Научные сессии Американской кардиологической ассоциации 2007, Орландо, штат Флорида, 4-7 ноября 2007 года. Аксель Линке, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины, Лейпцигский университет, Германия. Роберт Боноу, доктор медицинских наук, заведующий отделением кардиологии, Северо-западная мемориальная больница, Чикаго.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ