ЭКГ признаки инфаркта миокарда: патологические зубцы Q — патологические зубцы R

Стандартный

Если патологические зубцы Q возникают в результате инфаркта миокарда, инфаркт можно классифицировать как Инфаркт зубца Q (это имеет незначительное клиническое значение). Следовательно, инфаркты зубца Q в основном являются результатом трансмурального инфаркта (STEMI), но могут быть вызваны обширной субэндокардиальной ишемией (NSTEMI).

Установление диагноза инфаркта зубца Q требует, чтобы патологические зубцы Q присутствовали как минимум в двух анатомически смежных отведениях. У пациентов с STEMI повышение сегмента ST и патологические зубцы Q встречаются в одних и тех же отведениях, поэтому патологические зубцы Q могут использоваться для локализации области инфаркта.

Критерии ЭКГ для патологических зубцов Q (инфаркт зубца Q)

вести Определение патологической зубца Q Нормальные варианты
V2-V3 ≥0,02 с или комплекс QS * Никто
Все остальные отведения ≥0,03 с и ≥1 мм (или комплекс QS) Люди с электрической осью 60–90 ° часто показывают небольшую q-волну в aVL. Отведения V5 – V6 часто показывают небольшую волну q (называемую перегородочная зубная волна, объяснено в этой статье). Изолированный комплекс QS разрешен в отведении V1 (из-за отсутствия r-волны или неуместного электрода). Свинец III иногда показывает большую изолированную Q-волну; это называется дыхательной зубцом Q, потому что его амплитуда меняется в зависимости от дыхания. Свинец III может также отображать небольшие зубцы Q (не связанные с дыханием) у людей с электрической осью от -30 ° до 0 °.

* Комплекс QS подразумевает, что весь комплекс QRS состоит из одного отрицательного отклонения.

На следующем рисунке показаны патологические зубцы Q у двух пациентов с острым ИМТП.

ЭКГ признаки инфаркта миокарда: патологические зубцы Q - патологические зубцы RРисунок 1. Примеры STE-ACS (STEMI). Обратите внимание, что у этих пациентов были патологические зубцы Q, что означает, что эти ЭКГ были зарегистрированы через несколько часов после появления симптомов или являются признаками старого инфаркта.

Патологические R-волны также указывают на предыдущий инфаркт миокарда

Текущие европейские (ESC) рекомендации предполагают, что зубцы R могут также использоваться для диагностики предыдущего инфаркта миокарда.

Критерии для патологических R-волн:

R-волна ≥0,04 с в V1-V2 и отношение R / S ≥1 с согласующей положительной T-волной в отсутствие дефекта проводимости.

Отношение R / S> 1 означает, что R-волна больше, чем S-волна.

По материалам сайта: ecgwaves.com

Написать ответ