ЭКГ при остром инфаркте миокарда

Стандартный

Диагностика острого инфаркта миокарда с помощью ЭКГ является важным навыком для медицинских работников, в основном из-за ставок, связанных с пациентом. Одним из осложнений использования ЭКГ для диагностики инфаркта миокарда является то, что иногда трудно определить, какие изменения являются новыми, а какие — старыми. Для целей данного учебного модуля мы будем предполагать, что все изменения являются новыми для пациента и, таким образом, представляют собой острый инфаркт миокарда.

Острый коронарный синдром

Острый коронарный синдром может включать в себя различные клинические проявления, которые связаны с ишемией или инфарктом. В частности, острый коронарный синдром включает нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда без подъема сегмента ST и инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI). Иногда инфаркт миокарда без подъема сегмента ST называют инфарктом миокарда без зубца Q, а STEMI называют инфарктом миокарда зубцом Q. Это связано с тем, что инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST почти всегда связан с патологической зубцом Q.

Инфаркт миокарда

Для того, чтобы у пациента был диагностирован инфаркт миокарда, он должен иметь по крайней мере два из следующих трех критериев, согласно Всемирной организации здравоохранения:

  • Клинический анамнез дискомфорта в груди, соответствующий ишемии, такой как сокрушительная боль в груди
  • Повышение сердечных маркеров в крови (Тропонин-I, CK-MB, Миоглобин)
  • Характерные изменения на электрокардиографических трассах, взятых серийно

Что касается последнего пункта, сравнение текущей ЭКГ пациента со старой ЭКГ является важной частью диагностики. С другой стороны, особенно тревожные изменения ЭКГ должны все еще рассматриваться предположительно, если предыдущая ЭКГ недоступна.

Патологические волны Q

Патологическая зубец Q — это зубец Q, длительность которого составляет более 0,04 секунды и который превышает 25% размера следующих зубцов R в этом отведении (за исключением отведений III и aVR). Поскольку развитие патологических зубцов Q может занять несколько часов и может продолжаться в течение длительного времени, наличие новых патологических зубцов Q указывает на острый инфаркт миокарда, но простое присутствие зубцов Q не обязательно означает, что происходит новый инфаркт миокарда.

Изменения сегмента ST

Одним из наиболее значимых результатов инфаркта миокарда является наличие подъема сегмента ST. Сегмент ST является частью трассировки ЭКГ, которая начинается в конце волны S и заканчивается в начале волны T. Точка, где сходятся конец волны Q и сегмент ST, называется точкой J. Если точка J больше 2 мм над базовой линией, это соответствует инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST.

В острой фазе инфаркта миокарда без подъема сегмента ST сегмент ST может быть действительно подавлен в отведениях, которые обращены к пораженной части сердца. Невозможно диагностировать инфаркт миокарда без подъема сегмента ST только по ЭКГ. Пациентам назначают лечение и ставят диагноз, если уровень сывороточных сердечных маркеров повышается в течение нескольких часов.

Где ишемическое повреждение?

ЭКГ с 12 отведениями можно использовать для определения коронарной артерии, которая наиболее вероятно подвержена ишемическому событию. Отведения II, III и aVF обеспечивают, например, обзор правой коронарной артерии. Первичные изменения на ЭКГ с участием этих трех отведений указывают на проблему в правой коронарной артерии. С другой стороны, отведения I, aVL и V1-V6 предоставляют информацию о левой коронарной артерии.

Опытные пользователи могут анализировать трассировку ЭКГ, чтобы локализовать повреждение определенных областей сердца. Нижняя стенка сердца, вероятно, подвергается риску при активных изменениях в отведениях II, III и aVF. Нарушения в отведениях V3 и V4 наводят на мысль о проблеме в передней стенке сердца. Отведения V1 и V2 предоставляют информацию о сердечной перегородке.

По материалам сайта: www.aclsmedicaltraining.com

Написать ответ