Пациенты с сердечной недостаточностью слишком оптимистичны

Стандартный

Исследование показывает, что пациенты переоценивают продолжительность жизни

— Многие люди с сердечной недостаточностью могут быть чрезмерно оптимистичны, когда дело доходит до оценки того, как долго им осталось жить.

Новое исследование показывает, что почти две трети людей с застойной сердечной недостаточностью переоценивают оставшуюся продолжительность жизни в среднем на 40% по сравнению с тем, что является реалистичным на основе их прогноза.

Сердечная недостаточность, которая возникает, когда сердце слишком слабо, чтобы качать достаточно крови, чтобы удовлетворить потребности организма, вызывает 55 000 смертей в год и косвенно способствует еще 230 000 смертей ежегодно в США.

Несмотря на недавние улучшения в лечении застойной сердечной недостаточности, исследователи говорят, что прогноз для людей с этим заболеванием все еще неутешителен: средняя продолжительность жизни у 50% составляет менее пяти лет. Для тех с продвинутыми формами сердечной недостаточности, почти 90% умирают в течение одного года.

«Восприятие пациентом прогноза важно, потому что оно фундаментально влияет на принятие медицинских решений в отношении лекарств, устройств, трансплантации и ухода в конце жизни», — пишет исследователь Ларри А. Аллен, доктор медицинских наук, MHS, из Института клинических исследований Duke и его коллеги в Журнал Американской Медицинской Ассоциации.

Ожидания сердечной недостаточности нереально?

В ходе исследования исследователи опросили 122 человека (средний возраст 62 года) с застойной сердечной недостаточностью от умеренной до прогрессирующей степени относительно их восприятия ожидаемой продолжительности жизни.

Они обнаружили, что пациенты с сердечной недостаточностью имели тенденцию переоценивать продолжительность своей жизни примерно на три года. Средняя оценка выживаемости пациентов составила 13 лет по сравнению с подтвержденной оценкой медицинской модели 10 лет.

В целом, 63% людей с сердечной недостаточностью переоценили ожидаемую продолжительность своей жизни в среднем на 40% по сравнению с предсказаниями медицинской модели. Те, кто был моложе и с более прогрессирующим заболеванием, скорее всего, переоценили продолжительность жизни.

В течение трехлетнего периода наблюдения умерло 29% людей, участвовавших в опросе. Исследователи не обнаружили никакой связи между восприятием продолжительности жизни и выживанием.

Ожидаемая продолжительность жизни индивидуальный вопрос

«Точные причины этого несоответствия неизвестны, но они могут отражать надежду или могут быть результатом неадекватного общения между врачами и их пациентами о прогнозе», — пишут исследователи. «Поскольку различия в ожиданиях относительно прогноза могут повлиять на принятие решений, касающихся передовых методов лечения и планирования в конце жизни, необходимы дальнейшие исследования как степени, так и первопричин этих различий».

В редакционной статье, которая сопровождает исследование, Клайд В. Янси, доктор медицинских наук, из Медицинского центра Университета Бэйлор в Далласе, пишет, что прогнозирование ожидаемой продолжительности жизни у людей с сердечной недостаточностью не является точной наукой, и остается много вопросов о моделях клинического прогнозирования.

Таким образом, до тех пор, пока эти проблемы не будут полностью решены, люди должны принять индивидуальный процесс принятия решений в отношении ухода в конце жизни под руководством врача.

Солнце, В. Журнал Американской Медицинской Ассоциации, ; том 299: 2533-2542.

Пресс-релиз Американской медицинской ассоциации.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ