Сердечная недостаточность Признаки и симптомы

Стандартный

Сердечная недостаточность — это состояние, при котором сердце не функционирует должным образом. Термины «сердечная недостаточность» и «застойная сердечная недостаточность (ЗСН)» не означают, что сердце фактически «отказало» или остановилось, но означают, что одна или несколько камер сердца «не справляются» с объемом кровотока через них.

Сердечная недостаточность вызвана множеством основных заболеваний и проблем со здоровьем.

Ваше состояние может включать левую сторону, правую сторону или обе стороны сердца. Каждая сторона имеет две камеры:

  • Атриум или верхняя палата
  • Желудочек или нижняя камера

Любая из этих четырех камер может не справиться с объемом крови, протекающей через нее.

Два типа сердечной дисфункции могут привести к сердечной недостаточности, в том числе:

  • Систолическая сердечная недостаточность — Это наиболее распространенная причина сердечной недостаточности, которая возникает, когда сердце слабое и увеличенное. Мышца левого желудочка теряет часть своей способности сокращаться или сокращаться. В свою очередь, он может не обладать мышечной силой, чтобы перекачивать необходимое для организма количество насыщенной кислородом и питательной крови.
  • Диастолическая недостаточность — Мышца становится жесткой и теряет способность расслабляться. В результате у поврежденной камеры возникают проблемы с заполнением кровью во время периода отдыха, который происходит между каждым сердцебиением. Часто стенки сердца утолщаются, а размеры левой камеры могут быть нормальными или уменьшенными.

Левая сторона сердца имеет решающее значение для нормальной работы сердца и, как правило, там, где начинается сердечная недостаточность. Левое предсердие получает богатую кислородом кровь из легких и перекачивает ее в левый желудочек, самый большой и сильный насос сердца, который отвечает за снабжение организма кровью.

После того, как она циркулирует по всему телу, кровь возвращается в правое предсердие, а затем перемещается в правый желудочек, который перекачивает его в легкие для пополнения кислородом. Когда правая сторона теряет насосную мощность, кровь может скопиться в венах, пытаясь вернуть кровь к сердцу.

Правосторонняя сердечная недостаточность может возникнуть в одиночку, но обычно является результатом левосторонней недостаточности. Когда левый желудочек выходит из строя, жидкость попадает в легкие. В свою очередь, давление от избытка жидкости может повредить правую сторону сердца, поскольку оно работает, чтобы перекачивать кровь в легкие.

Сердечная недостаточность обычно представляет собой хроническое или длительное состояние, которое постепенно ухудшается. К тому моменту, когда большинство людей замечают и обращаются к врачу по поводу своих симптомов, сердце уже давно «перестает» постепенно.

Это хорошая причина для регулярных осмотров здоровья. Во время обычного медицинского осмотра врач может обнаружить признаки сердечной недостаточности задолго до появления симптомов. Сердечная недостаточность редко возникает внезапно, за исключением случаев серьезного сердечного приступа, серьезной проблемы с сердечным клапаном или периода серьезного повышения артериального давления.

Люди, которые испытывают какие-либо из симптомов, связанных с сердечной недостаточностью, даже если они умеренные, должны как можно скорее обратиться к врачу. После того, как человеку поставлен диагноз, важно отслеживать симптомы и сообщать о любых внезапных изменениях.

Типичные признаки сердечной недостаточности включают в себя:

Одышка или одышка (одышка) — Когда сердце начинает болеть, в венах закачивается кровь, пытаясь донести насыщенную кислородом кровь от легких к сердцу. Поскольку жидкие бассейны в легких, это мешает нормальному дыханию. В свою очередь, вы можете испытывать одышку во время упражнений или других занятий. По мере ухудшения состояния может возникнуть одышка, когда вы отдыхаете или спите. Эти периоды одышки могут вызвать у вас чувство усталости и беспокойства.

Усталость — Поскольку сердечная недостаточность становится более серьезной, сердце не может перекачивать количество крови, необходимое для удовлетворения всех потребностей организма. Чтобы компенсировать это, кровь отвлекается от менее важных областей, включая руки и ноги, чтобы обеспечить сердце и мозг. В результате люди с сердечной недостаточностью часто чувствуют слабость (особенно в руках и ногах), усталость и испытывают трудности при выполнении обычных действий, таких как ходьба, подъем по лестнице или ношение продуктов питания.

Хронический кашель или хрипы — Накопление жидкости в легких может привести к постоянному кашлю или хрипу, которые могут вызвать мокроту (густое вещество, похожее на слизистую), которое может быть окрашено в кровь.

Быстрое или нерегулярное сердцебиение — Сердце может ускориться, чтобы компенсировать его неспособность адекватно перекачивать кровь по всему телу. Пациенты могут чувствовать трепетание в сердце (учащенное сердцебиение) или сердцебиение, которое кажется нерегулярным или не в ритме. Это часто описывается как стучащее или скачкообразное ощущение в груди.

Отсутствие аппетита или тошноты — Когда печень и пищеварительная система перегружены, они не могут нормально получать кровь. Это может вызвать у вас тошноту или сытость, даже если вы не ели.

Умственная путаница или нарушение мышления — Ненормальные уровни некоторых веществ, таких как натрий, в крови и снижение притока крови к мозгу могут привести к потере памяти или дезориентации, о которых вы можете знать или не знать.

Наращивание жидкости и отек — Поскольку кровоток в почках ограничен, почки вырабатывают гормоны, которые приводят к задержке соли и воды. Это вызывает отек, также называемый отеком, который чаще всего возникает на ступнях, лодыжках и ногах.

Быстрое увеличение веса — Накопление жидкости по всему телу может привести к быстрому увеличению веса.

Эти симптомы возникают, когда сердце теряет силу и способность перекачивать кровь по всему организму. В свою очередь, кровь может подкрепиться и вызвать «застой» в других тканях организма, поэтому сердечную недостаточность иногда называют «застойной». Кроме того, избыток жидкости может скапливаться в поврежденной части сердца и легких.

В то же время сердце, а также другие части тела пытаются адаптироваться и восполнять ухудшающуюся насосную способность. Например:

Сердце растет больше — Мышечная масса сердца увеличивается в попытке увеличить его насосную мощность, которая работает некоторое время. Камеры сердца также увеличиваются и растягиваются, так что они могут удерживать больший объем крови. По мере расширения сердца растут и клетки, контролирующие его сокращения.

Сердечные насосы быстрее — В попытке распространить больше крови по всему телу, сердце учащается.

Узкие кровеносные сосуды — Поскольку по артериям и венам течет меньше крови, артериальное давление может упасть до опасно низкого уровня. Чтобы компенсировать это, кровеносные сосуды сужаются, что повышает кровяное давление даже тогда, когда сердце теряет силу.

Кровоток перенаправлен — Когда кровоснабжение больше не в состоянии удовлетворить все потребности организма, оно отвлекается от менее важных областей, таких как руки и ноги, и передается органам, которые наиболее важны для выживания, включая сердце и мозг. В свою очередь, физическая активность становится более трудной по мере прогрессирования сердечной недостаточности.

Хотя способность организма компенсировать сердечную недостаточность изначально полезна, в долгосрочной перспективе эти адаптации способствуют развитию наиболее серьезных случаев сердечной недостаточности. Например:

Увеличенное сердце в конечном итоге не функционирует так же, как нормальное сердце, а дополнительная мышечная масса добавляет стресс всей сердечно-сосудистой системе.

Системы органов, из которых была отведена кровь, могут в конечном итоге разрушаться из-за недостаточного снабжения кислородом.

Сужение кровеносных сосудов ограничивает кровоснабжение и может способствовать возникновению таких состояний, как инсульт, сердечные заболевания и забитые или заблокированные кровеносные сосуды в ногах и других частях тела.

Слишком быстрая перекачка крови может привести к повреждению сердечной мышцы и нарушению нормальных электрических сигналов, что может привести к опасному нарушению сердечного ритма.

В конце концов, сердце и тело не в состоянии справиться с дополнительным стрессом. Если пациенты ждут, пока у них не появятся очевидные симптомы сердечной недостаточности, прежде чем обратиться к врачу, состояние уже может быть опасным для жизни. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу как можно скорее.

По материалам сайта: www.ucsfhealth.org

Написать ответ