Влияние на печень и почки при сердечной недостаточности

Стандартный

Сердечная недостаточность может повлиять не только на сердце.

Джон Фокс / Stockbyte / Getty Images

  • 1 Почему вены появляются при поднятии тяжестей?
  • 2 Сходства между инсультом и сердечным приступом
  • 3 Множественная болезнь сердца
  • 4 Болезнь митрального клапана и сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность — это хроническое заболевание, вызванное ослаблением сердечной мышцы. По мере прогрессирования сердечной недостаточности способность сердца перекачивать кровь в организм постепенно ухудшается, и в результате страдают другие органы. Печень и почки особенно подвержены повреждениям вследствие сердечной недостаточности. Людям с сердечной недостаточностью, которые подвергаются высокому риску повреждения органов, в конечном итоге может потребоваться пересадка сердца или механическое устройство, чтобы помочь сердцу перекачивать кровь в организм.

Сердечная недостаточность

Ишемическая болезнь сердца, вирусные инфекции, генетические нарушения, злоупотребление психоактивными веществами, некоторые лекарства и различные другие медицинские состояния могут привести к сердечной недостаточности — состоянию, характеризующемуся ослабленной сердечной мышцей, которая не может достаточно сильно качать, чтобы поддерживать нормальный кровоток по всему телу. Вялый кровоток вызывает утечку жидкости в легкие и ткани тела, такие как ступни и лодыжки. Почки и другие органы получают неадекватный кровоток из-за вялой насосной деятельности сердца. С другой стороны, печень, как правило, становится перегруженной, поскольку избыточная кровь попадает в легкие и правую часть сердца.

Сердечный Цирроз

В нормальных условиях кровь попадает из печени в правую часть сердца, а затем в легкие. Как только кровь наполнена кислородом в легких, она откачивается в остальную часть тела левой стороной сердца. При сердечной недостаточности неспособность сердца эффективно перекачивать кровь приводит к резервированию крови в легких и, если ее не лечить, к накоплению жидкости в печени. Длительное накопление жидкости вызывает образование рубцов в печени и состояние, известное как сердечный цирроз. Как и другие формы цирроза, цирроз сердца приводит к прогрессирующей потере функции печени и, в конечном итоге, к печеночной недостаточности.

Кардиоренальный синдром

Хотя почки представляют собой маленькие органы, они, как правило, получают около 25 процентов крови, перекачиваемой из сердца. В результате почки особенно чувствительны к недостаточному кровотоку из-за сердечной недостаточности. Первоначально признаки повреждения почек могут быть незначительными, но лабораторные тесты обычно выявляют отклонения. При ухудшении функции почек возникает расстройство, называемое кардиоренальным синдромом. Кардиоренальный синдром отражает значительное снижение функции почек, связанное с распространенной сердечной недостаточностью. Плохая функция почек может затруднить лечение самой сердечной недостаточности, поскольку почки становятся резистентными к диуретикам, которые являются основой лечения сердечной недостаточности.

Профилактика и управление

На ранних стадиях сердечная недостаточность часто является легко поддающимся лечению состоянием. Прием лекарств от сердечной недостаточности в соответствии с предписаниями и корректировка рациона питания в соответствии с рекомендациями кардиолога необходимы для предотвращения осложнений, таких как заболевания печени и почек. В редких случаях люди с прогрессирующей сердечной недостаточностью и прогрессирующим заболеванием печени или почек могут быть кандидатами на комбинированную пересадку сердца / почки или сердца / печени.

По материалам сайта: livehealthy.chron.com

Написать ответ