Симптомы левой сердечной недостаточности на конечной стадии

Стандартный

Кристи Броган

Кристи Броган — медсестра, специализирующаяся в области онкологии, хосписа и ухода на дому, которая написала учебные материалы для пациентов и студентов на местном уровне. Она была клиническим инструктором, обучая пациентов и студентов медсестер по вопросам здравоохранения. Она закончила колледж Гранд Вью в 2005 году со степенью бакалавра наук в области сестринского дела.

Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что 670 000 человек ежегодно диагностируются с сердечной недостаточностью. Левосторонняя сердечная недостаточность возникает, когда левая сторона сердца становится неспособной эффективно перекачивать кровь в остальную часть тела. В результате кровоток возвращается в легкие и другие органы, и появляются несколько симптомов. Симптомы обычно усугубляются по мере того, как ухудшается сердечная недостаточность, и в конечном итоге отказывают многие органы

Сбивчивое дыхание

Согласно Калифорнийскому университету Сан-Франциско, одышка возникает, когда жидкость попадает в легкие, потому что сердце не может эффективно качать кровь. Пациентам с левосторонней сердечной недостаточностью трудно отдышаться. Одышка часто усиливается ночью, обычно пациентам приходится спать в вертикальном положении или опираться на несколько подушек. В конечном итоге левосторонняя сердечная недостаточность вызывает одышку даже в состоянии покоя. Пациенты с терминальной стадией сердечной недостаточности становятся зависимыми от кислорода и ходят только на короткие расстояния из-за сильной одышки.

"Medical Surgical Nursing" сообщает, что сухой, хакерский кашель является ранним признаком левосторонней сердечной недостаточности. Кашель возникает в результате накопления жидкости в легких, потому что сердце не может перекачивать кровь достаточно быстро. Затем жидкость попадает обратно в легкие и объединяется с основаниями легких. В терминальной стадии сердечной недостаточности кашель становится продуктивным, и пациенты кашляют белыми, пенистыми выделениями. Секреты иногда содержат кровь и могут быть окрашены в розовый цвет.

Пациенты с сердечной недостаточностью регулярно испытывают усталость, связанную с неспособностью сердца перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма. Организм автоматически резервирует кровь для жизненно важных органов, и в результате руки и ноги становятся слабыми. Пациентам с левосторонней сердечной недостаточностью в конечной стадии трудно выполнять обычные действия, в том числе ходить, одеваться или выполнять работу по дому. Пациенты с терминальной стадией сердечной недостаточности настолько устают, что дольше спят и требуют частых перерывов в любой деятельности.

Грудь Дискомфорт

Левосторонняя сердечная недостаточность часто вызывает нерегулярное сердцебиение. В результате, дискомфорт в груди является частой жалобой на сердечную недостаточность. Согласно "Medical Surgical Nursing", учащенное сердцебиение и учащенное сердцебиение вызывают чувство трепетания в груди. Боль в груди или давление также часто встречаются.

Из-за левосторонней сердечной недостаточности мозг получает меньше насыщенной кислородом крови, что вызывает путаницу и измененное мышление. Калифорнийский университет в Сан-Франциско утверждает, что накопление определенных веществ в крови также вызывает путаницу у пациентов с сердечной недостаточностью. При терминальной стадии левосторонней сердечной недостаточности натрий и калий обычно накапливаются, вызывая путаницу. Потеря памяти также сопровождает снижение притока крови к мозгу.

Плохое кровообращение

Когда сердце не может адекватно снабжать кровью весь организм, тело резервирует кровоток для жизненно важных органов. Это перераспределение часто приводит к плохой циркуляции в руках и ногах. Симптомы плохого кровообращения включают холодные руки и ноги, синеватое обесцвечивание и слабые импульсы. Плохое кровообращение также приводит к тому, что пациенты с терминальной стадией сердечной недостаточности бледнеют или имеют сероватый оттенок на коже.

В конечном итоге левосторонняя сердечная недостаточность вызывает правостороннюю сердечную недостаточность. Пациенты, которые достигают терминальной стадии сердечной недостаточности, склонны к опуханию рук, ног и живота, потому что правая сторона сердца не может вытолкнуть кровь достаточно быстро. Так же, как процесс скопления жидкости в легких, жидкость попадает в конечности. Пациенты с терминальной стадией сердечной недостаточности часто испытывают быстрое увеличение веса благодаря резервной жидкости.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ