Типы сердечной недостаточности

Стандартный

Левосторонняя сердечная недостаточность

Насосное действие сердца перемещает кровь, обогащенную кислородом, по пути из легких в левое предсердие, а затем в левый желудочек, который перекачивает его в остальную часть тела. Левый желудочек обеспечивает большую часть насосной мощности сердца, поэтому он больше других камер и необходим для нормальной работы. При левосторонней или левожелудочковой (ЛЖ) сердечной недостаточности левая сторона сердца должна работать больше, чтобы перекачивать такое же количество крови.

Есть два типа левосторонней сердечной недостаточности. Лекарственные препараты различаются для двух типов.

  • Сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса (HFrEF), также называемая систолической недостаточностью: Левый желудочек теряет способность нормально сокращаться. Сердце не может качать с достаточной силой, чтобы заставить кровь циркулировать.
  • Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (HFpEF), также называемой dязвенная недостаточность (или диастолическая дисфункция): Левый желудочек теряет способность нормально расслабляться (потому что мышцы стали жесткими). Сердце не может правильно наполниться кровью во время периода отдыха между каждым ударом.
  1. Правосторонняя сердечная недостаточность
    (Резервные копии в области, где собирается «использованная» кровь)
  2. Левосторонняя сердечная недостаточность
    (Неспособность правильно откачать кровь в организм)
  3. Хроническая сердечная недостаточность
    (Жидкость попадает в легкие и ткани)

Правосторонняя сердечная недостаточность

Насосное действие сердца перемещает «использованную» кровь, которая возвращается в сердце через вены через правое предсердие в правый желудочек. Правый желудочек затем перекачивает кровь обратно из сердца в легкие для пополнения кислородом.

Правосторонняя или правожелудочковая (ПЖ) сердечная недостаточность обычно возникает в результате левосторонней недостаточности. Когда левый желудочек выходит из строя, повышенное давление жидкости, по сути, переносится обратно через легкие, в конечном итоге повреждая правую сторону сердца. Когда правая сторона теряет насосную мощность, кровь попадает в вены организма. Это обычно вызывает отек или застой в ногах, лодыжках и отек в области живота, таких как желудочно-кишечного тракта и печени (вызывая асцит).

Хроническая сердечная недостаточность

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) — это тип сердечной недостаточности, который требует своевременного обращения к врачу, хотя иногда оба термина используются взаимозаменяемо.

Поскольку кровоток из сердца замедляется, кровь, возвращающаяся к сердцу по венам, усиливается, вызывая застой в тканях организма. Часто появляются отеки (отеки). Чаще всего появляются отеки на ногах и лодыжках, но это может происходить и в других частях тела.

Иногда жидкость накапливается в легких и мешает дыханию, вызывая одышку, особенно когда человек лежит. Это называется отек легких и, если его не лечить, может вызвать респираторное расстройство.

Сердечная недостаточность также влияет на способность почек утилизировать натрий и воду. Эта задержанная вода также увеличивает отек тканей организма (отек).

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ