Гипогликемия: как низко вы можете пойти

Стандартный

У некоторых людей с диабетом развивается «гипогликемическая неосведомленность». Вот что вам нужно знать.

Если у вас диабет, вы, вероятно, знаете предупреждающие признаки низкого уровня сахара в крови или гипогликемии. «Лучше всего это описывается как ощущение, которое вы испытываете, когда вы скользите по льду в автомобиле: паника, учащенное сердцебиение и чувство обреченности», — говорит Джон Бьюз, доктор медицинских наук, профессор. Доктор медицины, начальник отдела эндокринологии и исполнительный заместитель декана по клиническим исследованиям в Университете Северной Каролины при Медицинской школе Чапел-Хилл.

Вы также, вероятно, знаете, что гипогликемия может возникнуть внезапно, и ее нужно лечить немедленно, употребляя сахар или углеводы. Другие признаки гипогликемии включают головокружение, дрожь, трудности с обращением внимания, голод, головные боли, неуклюжие или резкие движения и внезапное капризное настроение, такое как плач, согласно Американской ассоциации диабета (ADA).

Гипогликемическая неосознанность

Но иногда люди с низким уровнем сахара в крови не получают или даже не замечают эти предупреждающие симптомы. Вместо этого у них развивается опасное состояние, называемое гипогликемической неосознанностью, которое в худшем виде может привести к потере сознания, коме или даже смерти, хотя последнее встречается редко, говорит Бузе. «Гипогликемическое неосознание — это своего рода раса», — говорит он. «Считает ли пациент, что у него гипогликемия, прежде чем он станет недееспособным?»

По словам Буза, гипогликемическая неосведомленность чаще всего встречается у людей с диабетом 1 типа, получающих инсулин, но также у людей с диабетом 2 типа, получающих инсулин. По данным ADA, это чаще встречается у беременных женщин и у тех, кто долго болел диабетом.

Кроме того, «пропуск или задержка приема пищи, увеличение физической активности или употребление алкоголя могут спровоцировать эпизод низкого уровня сахара в крови», — говорит Бузе. «Даже скромное употребление алкоголя может вызвать его».

Часто те лекарства, которые используются для лечения диабета, могут вызвать гипогликемию и, в свою очередь, привести к гипогликемической неосведомленности. При нормальных обстоятельствах, когда уровень сахара в крови резко падает (менее 70 мг / дл глюкозы в крови считается гипогликемическим), организм перестает вырабатывать инсулин и вместо этого вырабатывает два других гормона: глюкагон и адреналин для стабилизации уровня сахара в крови. Именно адреналин вызывает нервные симптомы «сражайся или беги», связанные с гипогликемией. Но частые эпизоды низкого уровня сахара в крови ослабляют адреналин, поэтому предупреждающие знаки притупляются или уменьшаются.

Лечение Гипогликемии

Часто это другой человек, который знаком с диабетом, который замечает гипогликемию. Они могут заметить, что супруг или коллега смущены, и убедить этого человека проверить свой уровень сахара в крови. Но человек с диабетом может отмахнуться от этого предложения. «Часто некоторая сопротивляемость идее о низком уровне сахара в крови является частью гипогликемической неосведомленности», — объясняет Бузе.

По словам Бузе, опытные супруги или коллеги знают, что нужно нажать и предложить стакан апельсинового сока или содовой человеку, который страдает гипогликемией. Действительно, рекомендуемое лечение состоит в том, чтобы съесть 15 граммов сахара или углеводов, таких как полстакана сладкого напитка, такого как обычная газировка (не диета) или сок, кусочек твердой карамели, три таблетки глюкозы или глюкозные гели. Повторяйте, пока уровень сахара в крови не станет нормальным.

Если человек находится без сознания, не кладите ничего ему в рот. Позвоните по номеру 911 и введите глюкагон (гормон, который вызывает накопление сахара в крови), если он доступен — но только если вы, ваш друг или член семьи обучены его использованию, говорит Бузе.

Предотвращение гипогликемии

Чтобы предотвратить гипогликемию, ADA рекомендует увеличить количество раз, когда вы проверяете уровень сахара в крови (особенно перед вождением), информировать семью и друзей о состоянии и как помочь вам, носить идентификационный браслет, который идентифицирует вас как человека с диабетом, и заполнить рецепт на глюкагон и убедиться, что окружающие знают, как его использовать.

Самое главное, поработайте с врачом, который может порекомендовать постоянный датчик глюкозы, который измеряет уровень сахара в крови каждые несколько минут. «Идея состоит в том, чтобы покончить с низким уровнем сахара в крови в течение нескольких недель или месяцев», — говорит Бузе, который «как бы« обнуляет »ваше тело, чтобы вы могли распознать признаки гипогликемии», если это произойдет снова.

Джон Бузе, доктор медицинских наук, профессор медицины; начальник отдела эндокринологии; исполнительный заместитель декана по клиническим исследованиям, Университет Северной Каролины при Медицинской школе Чапел-Хилл.

Американская Диабетическая Ассоциация: «Гипогликемия».

Облигации Д. Британский медицинский журнал, .

Белый, J. Диабет Спектрум, .

Кушнер П. Диабет, метаболический синдром и ожирение, опубликовано в сети.

Национальный информационный центр по диабету: «Гипогликемия».

де Валк, Х. Лучшая практика Научно-исследовательское клиническое акушерство Гинекология, опубликовано в сети декабря 24, 2010.

Веб-сайт Американской ассоциации диабета: «Понимание гипогликемии у пациентов с диабетом 1 типа: пилотное исследование терапии налтрексоном».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ