Гипогликемия во время беременности

Стандартный

Наташа Фрейтель

Наташа Фрейтель — специалист по трудотерапии в Калифорнии. Она специализируется на ортопедической реабилитации и оздоровлении во время беременности, послеродового периода или после травмы. Она также является владельцем Fit Mama Santa Barbara и работает с женщинами всех возрастов, чтобы помочь им выглядеть и чувствовать себя прекрасно благодаря упражнениям и питанию.

Гипогликемия или низкий уровень сахара в крови во время беременности — распространенная проблема у женщин с диабетом. Это осложнение уровня сахара в крови может возникать у беременных женщин, у которых ранее существовал диабет типа 1 или типа 2, или у женщин, страдающих гестационным диабетом, который обычно диагностируется во втором триместре беременности. Гипогликемия, связанная с приемом инсулина или некоторых таблеток от диабета, может вызывать такие симптомы, как дрожь, спутанность сознания и головокружение. Гипогликемия редко встречается у беременных без диабета. Профилактика и лечение важны, так как низкий уровень сахара в крови может иметь негативные последствия как для мамы, так и для ребенка.

Признаки и симптомы

Гипогликемия традиционно определяется как наличие сахара в крови ниже 70 мг / дл. Однако, поскольку уровень сахара в крови снижается во время беременности, консенсус рабочей группы Американской диабетической ассоциации и Эндокринного общества в отчете, опубликованном в выпуске «Лечение диабета», заключается в том, что гипогликемия при беременности может быть определена как уровень ниже 60 мг / дл.

Низкий уровень сахара в крови имеет внезапное начало и может варьироваться по интенсивности. Симптомы легкой гипогликемии могут напоминать симптомы ранней беременности, включая голод, тошноту, сонливость, головную боль, слабость и головокружение. Другие симптомы, которые могут возникнуть у женщины, включают дрожь, нервозность, потливость, озноб, ночные кошмары, учащенное сердцебиение, ухудшение зрения и онемение вокруг рта. Когда уровень сахара в крови падает настолько низко, что женщина не может лечить его без посторонней помощи, это называется тяжелой гипогликемией с симптомами спутанности сознания, недостаточной координации, судорог, потерей сознания и даже смертью. Некоторые женщины с длительным диабетом могут больше не чувствовать ранние симптомы низкого уровня сахара в крови и, как следствие, подвержены большему риску перенести эти более серьезные побочные эффекты.

Женщины в опасности

Беременные женщины с наибольшим риском гипогликемии — это те, кто принимает инсулин или таблетки против диабета, такие как глибурид — лекарство, которое увеличивает выработку инсулина в организме. Инсулин необходим для перемещения избыточного сахара из крови в клетки организма, чтобы его можно было использовать или хранить в качестве энергии. Поскольку высокий уровень сахара в крови может быть вредным как для мамы, так и для плода, эти лекарства необходимы многим женщинам для достижения контроля уровня сахара в крови. Тем не менее, гипогликемия связана с этими лекарствами терапии. Например, исследование, опубликованное в выпуске «Лечение диабета», показало, что 45 процентов беременных женщин с диабетом типа 1 страдали по крайней мере от одного тяжелого эпизода гипогликемии во время беременности, причем 80 процентов из них происходили до 20-недельной отметки. , Повышенный риск развития гипогликемии в первом триместре связан с улучшением действия инсулина в организме.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ