Как обратить вспять атеросклероз с помощью диеты

Стандартный

Маура Шенкер

Маура Шенкер является сертифицированным диетологом и консультантом по здоровью, которая начала свою писательскую карьеру в 2010 году. Она ведет групповые семинары, консультирует индивидуальных клиентов и блоги о диете и выборе образа жизни. Она имеет степень бакалавра изящных искусств в Школе дизайна Род-Айленда, степень магистра изящных искусств в Университете штата Огайо и является выпускником Института интегративного питания.

Избыток холестерина, жира и кальция может накапливаться вдоль стенок ваших артерий, образуя зубной налет и ограничивая кровоток. Это сужение и укрепление артерий, которое называется атеросклерозом, может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Когда кровеносные сосуды сужаются или забиваются, органы, ткани и нервы не получают необходимый им кислород и питательные вещества. Если поражены артерии вашего сердца, у вас может быть стенокардия или сердечный приступ. Если приток крови к мозгу нарушен, это может привести к инсульту. К счастью, вы можете обратить вспять атеросклероз путем изменения образа жизни.

Уменьшите потребление диетического холестерина. «Плохой» холестерин липопротеинов низкой плотности в крови является основной причиной образования зубного налета. Вы можете снизить уровень холестерина ЛПНП, употребляя продукты с высоким содержанием растворимых волокон, такие как овсянка, и добавляя в свой рацион растительные стеролы. Такие продукты, как апельсиновый сок и йогурт, в настоящее время обогащаются растительными стеролами, которые блокируют всасывание холестерина ЛПНП. По данным клиники Майо, 2 г растительных стеролов в количестве 8 унций найдено. очки обогащенного апельсинового сока, могут снизить уровень холестерина ЛПНП на 10 процентов.

Ешьте продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Омега-3, содержащиеся в диком лососе и других жирных рыбах с холодной водой, представляют собой тип полиненасыщенных жиров, которые могут снижать кровяное давление, снижать уровень триглицеридов — еще один тип холестерина, который может вызывать атеросклероз, — и повышать «хороший» уровень холестерина ЛПВП. Хотя существуют некоторые вегетарианские источники омега-3, такие как грецкие орехи, семена льна и портулак, самые высокие концентрации ДГК и ЭПК, два вида омега-3, которые считаются наиболее полезными, обнаруживаются в скумбрии, сардинах, лососе и сельдь. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует два 7 унций. порции рыбы еженедельно.

Соблюдайте диету с низким содержанием жиров. Доктор Диан Орниш разработал первую диету для лечения атеросклероза и предотвращения болезней сердца. Это вегетарианская диета с низким содержанием жиров, которая ограничивает количество простых углеводов и устраняет насыщенные жиры. Программа Ornish рекомендует, чтобы 70 процентов ваших калорий приходилось на цельное зерно, углеводы с высоким содержанием клетчатки, 20 процентов ваших калорий поступало из белков, и только 10 процентов ваших калорий приходилось на жир. Для сравнения, по данным AltMD, типичная американская диета содержит до 50 процентов жира. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует, чтобы не более 30 процентов вашей диеты приходилось на жир.

Несмотря на то что доказано, что диета обращает внимание на атеросклероз, многим людям трудно оставаться на этой диете в течение длительного времени; это очень ограничительно и не допускает мясо, рыбу, орехи, семена или масла. Для этого требуются добавки с рыбьим жиром омега-3, но употребление рыбы в пищу запрещено из-за высокого содержания жира.

В дополнение к диетическим изменениям, бросьте курить, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, ограничьте потребление алкоголя и поддерживайте здоровую массу тела для предотвращения атеросклероза.

Если одних только изменений в образе жизни недостаточно, чтобы снизить уровень холестерина, ваш врач может порекомендовать вам лекарства, например, статины или ниацин.

Высокий уровень холестерина часто является симптомом серьезных медицинских проблем, таких как диабет или заболевание печени и почек. Ваш врач может помочь определить причины высокого уровня холестерина и атеросклероза, а также лучшие варианты лечения.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ