Способы предотвращения атеросклероза

Стандартный

Больше в высоком холестерине

Независимо от того, какого вы возраста, есть несколько способов предотвратить атеросклероз. Устранение высокого уровня холестерина и триглицеридов может помочь вам предотвратить развитие атеросклероза и вреда, который он может причинить сердечно-сосудистой системе.

Атеросклероз, также известный как «укрепление артерий», возникает, когда холестерин и другие липиды начинают накапливаться на внутренних стенках поврежденных кровеносных сосудов. Это накопление приводит к образованию воскообразного утолщения в сосуде, известного как бляшка. Хотя сам по себе атеросклероз не вызывает никаких симптомов, повреждение, которое атеросклероз наносит кровеносной системе, может привести к серьезным заболеваниям, включая сердечный приступ, заболевание периферических сосудов и даже смерть.

К счастью, вы можете принять меры для предотвращения или замедления прогрессирования атеросклероза. Обычно это включает в себя некоторые изменения в вашем образе жизни. Поскольку высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза, те же изменения образа жизни, которые вы применяете для предотвращения повышения уровня холестерина, также могут быть использованы для предотвращения атеросклероза.

Измени свою диету

Вы можете внести много изменений в свой рацион, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить прогрессирование атеросклероза. Внесение этих изменений также поможет вам контролировать уровень холестерина:

  • Уменьшите количество насыщенного жира, которое вы потребляете, и полностью избегайте продуктов, содержащих транс-жиры. Транс-жиры часто встречаются в готовых к употреблению продуктах, таких как печенье и чипсы. Вместо этого употребляйте продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров, которые содержатся в таких продуктах, как орехи, оливки и жирная рыба.
  • Умеренное потребление алкоголя — не более двух стаканов алкоголя, если вы мужчина, и не более одного стакана алкоголя, если вы женщина — также может снизить риск сердечных заболеваний. Но не переусердствуйте: слишком много алкоголя может нанести вред вашему здоровью. Алкоголь, как было показано, немного снижает уровень холестерина. Хотя это включает в себя вино, пиво и крепкие напитки, полифенолы, содержащиеся в винах, такие как красное вино, особенно полезны для сердца при употреблении в рекомендуемых количествах.
  • Употребляйте диету, которая включает в себя много фруктов и овощей. В этих продуктах были обнаружены многие химические вещества, в том числе фитостеролы и полифенолы, которые могут помочь снизить уровень липидов и, возможно, уменьшить воспаление.
  • Ограничьте потребление рафинированного сахара. Торты, конфеты и другие продукты с высоким содержанием сахара могут повысить уровень триглицеридов и снизить уровень холестерина ЛПВП («хорошего» холестерина), который также может способствовать образованию атеросклероза. Вместо этого употребляйте цельнозерновые продукты. Эти продукты содержат больше клетчатки, что на самом деле может помочь немного снизить уровень холестерина ЛПНП.

Прекрати курить

Курение может повысить уровень холестерина, а также вызвать раздражение внутренней оболочки или эндотелия сосудов. Это рецепт, который может заложить основу для образования зубного налета в ваших артериях. Отказавшись от курения сейчас, вы можете снизить уровень холестерина ЛПНП, повысить уровень холестерина ЛПВП и снизить риск развития атеросклероза.

Регулярно заниматься спортом

Упражнения в течение как минимум 30 минут в течение большинства дней в неделю также могут предотвратить смерть в результате атеросклероза. Хотя эта связь не совсем ясна, она может быть как-то связана со снижением уровня холестерина ЛПНП, повышением уровня холестерина ЛПВП и потерей веса, что может снизить риск развития атеросклероза и последующих сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя аэробные упражнения (такие как плавание, бег трусцой и езда на велосипеде) были наиболее изученными, ходьба, упражнения с тяжелой нагрузкой и упражнения с низким воздействием (такие как йога) также могут принести некоторую пользу.

Обратите внимание на свое здоровье

Позаботьтесь о любых других ваших проблемах со здоровьем. Некоторые медицинские условия, помимо высокого уровня холестерина, могут способствовать развитию атеросклероза, если их не лечить, в том числе:

  • Сахарный диабет
  • тучность
  • гипотиреоз
  • Высокое кровяное давление

Вы также должны знать историю своего семейного здоровья, особенно если у вас есть родители или другие близкие родственники, у которых в раннем возрасте развился очень высокий уровень холестерина или сердечно-сосудистые заболевания. Ваш лечащий врач может следить за развитием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и вносить предложения по изменению режима вашего здоровья, чтобы помочь замедлить формирование атеросклероза.

Если ваши уровни липидов не находятся в пределах нормы — несмотря на внесение изменений в ваш образ жизни — ваш врач может принять решение о назначении лекарства для снижения уровня липидов. Некоторые лекарства, такие как статины, не только снижают уровень липидов в крови, но и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ