Профилактика и лечение высокого уровня холестерина (гиперлипидемия)

Стандартный

Знай свои номера. И что с ними делать.

Когда речь идет о холестерине, есть два термина, которые стоит знать. Гиперлипидемия означает, что в вашей крови слишком много липидов (или жиров), таких как холестерин и триглицериды. Один тип гиперлипидемии, гиперхолестеринемия, означает, что в вашей крови слишком много холестерина ЛПНП (плохого). Это условие увеличивает жировые отложения в артериях и риск закупорки.

Еще один способ, которым ваши показатели холестерина могут быть разбалансированы? Ваш уровень холестерина ЛПВП (хорошего) также может быть слишком низким. С меньшим количеством ЛПВП для удаления холестерина из артерий повышается риск развития атеросклеротической бляшки и закупорок.

Если у вас диагностирована гиперлипидемия, ваше общее состояние здоровья и известные риски (такие как курение или высокое кровяное давление) помогут при лечении. Эти факторы могут сочетаться с высоким уровнем холестерина ЛПНП или низким уровнем холестерина ЛПВП, чтобы повлиять на ваше сердечно-сосудистое здоровье. Ваш врач может использовать оценку по шкале Фрэмингема, принятую Национальным институтом здравоохранения, для оценки риска коронарной болезни сердца за 10 лет, чтобы оценить ваш риск развития коронарной болезни в течение следующих 10 лет.

Хорошей новостью является то, что высокий уровень холестерина может быть снижен, что снижает риск сердечных заболеваний и инсульта. Если вы взрослый человек в возрасте 20 лет и старше, проверьте уровень холестерина и обратитесь к врачу, чтобы отрегулировать уровень холестерина по мере необходимости.

Часто изменение поведения будет иметь большое значение для приведения ваших чисел в соответствие. (Если изменения в образе жизни сами по себе не повышают уровень холестерина, вам могут быть назначены лекарства.) Изменения в образе жизни, которые вас могут попросить сделать:

Здоровая для сердца диета

С диетической точки зрения, лучший способ снизить уровень холестерина — это уменьшить количество насыщенных жиров и транс-жиров. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничить количество насыщенных жиров до 5–6 процентов от ежедневных калорий и минимизировать количество трансжиров, которые вы едите.

Уменьшение количества этих жиров означает ограничение потребления красного мяса и молочных продуктов, приготовленных из цельного молока. (Вместо этого выбирайте обезжиренное молоко, обезжиренные или обезжиренные молочные продукты.) Это также означает ограничение жареной пищи и приготовление пищи с использованием полезных масел, таких как растительное масло.

Здоровая для сердца диета подчеркивает фрукты, овощи, цельное зерно, птицу, рыбу и орехи, в то же время ограничивая сладкие продукты и напитки. Еда таким образом может также помочь увеличить потребление клетчатки, что полезно. Диета с высоким содержанием клетчатки может помочь снизить уровень холестерина на целых 10 процентов.

Многие диеты соответствуют этому общему описанию. Например, план питания DASH (диетические подходы для остановки гипертонии), предложенный Национальным институтом сердца, легких и крови, а также диеты, предложенные Министерством сельского хозяйства США и Американской кардиологической ассоциацией, являются подходами, полезными для сердца. Такие диеты могут быть адаптированы с учетом ваших культурных и пищевых предпочтений.

Чтобы быть более умным в отношении того, что вы едите, вам, возможно, придется уделять больше внимания этикеткам продуктов. В качестве отправной точки:

  • Знай свои жиры. Знание того, какие жиры повышают уровень ЛПНП (плохого) холестерина, а какие нет, является ключом к снижению риска сердечных заболеваний.
  • Готовим для снижения уровня холестерина. План питания, полезный для сердца, поможет вам контролировать уровень холестерина в крови.

Стать более физически активным

Сидячий образ жизни снижает уровень холестерина ЛПВП (хороший). Меньшее количество ЛПВП означает, что для удаления ЛПНП (плохого) холестерина из артерий требуется меньше хорошего холестерина.

Физическая активность важна. Достаточно всего 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности в неделю, чтобы снизить уровень холестерина и высокое кровяное давление. И есть много вариантов: быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде или даже уроки танцев могут удовлетворить все требования.

Бросить курить

Курение снижает уровень холестерина ЛПВП (хорошо).

Хуже того, когда человек с нездоровым уровнем холестерина также курит, его или ее риск развития ишемической болезни сердца увеличивается больше, чем в противном случае. Курение также усугубляет риск других сердечных заболеваний, таких как высокое кровяное давление и диабет.

Похудения

Избыточный вес или ожирение имеют тенденцию повышать ЛПНП (плохой) холестерин и снижать ЛПВП (хороший) холестерин.

Потеря лишнего веса может улучшить уровень холестерина. Потеря веса всего на 10 процентов может помочь улучшить ваши высокие уровни холестерина.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ