Высокий риск холестерина и инсульта

Стандартный

Может ли высокий уровень холестерина увеличить риск инсульта?

Больше в высоком холестерине

Холестерин — воскообразное вещество, которое способствует накоплению отложений, известных как бляшки, в кровеносных сосудах. Бляшки могут накапливаться в коронарных артериях, которые снабжают кислородом сердце, и в сонных артериях, которые снабжают кислородом мозг.

Наряду с высоким кровяным давлением, диабетом, курением и ожирением, высокий уровень холестерина хорошо известен как фактор риска развития ишемической болезни сердца как у мужчин, так и у женщин. Как и эти другие факторы, холестерин также вызывает беспокойство при инсульте.

Подобно тому, как сердечный приступ может произойти, когда одна из коронарных артерий сужается и блокируется, инсульт или «мозговой приступ» может возникнуть в результате закупорки артерии, которая снабжает мозг кислородом. Однако ранние исследования в этой области дали смешанные выводы о роли холестерина в инсульте.

Сложная история

Связь между холестерином и инсультом сложна, потому что их взаимосвязь зависит от типа инсульта и типа вовлеченного холестерина.

Есть два основных типа инсульта. Наиболее распространенный тип инсульта, ишемический инсульт, вызван блокированием кровотока. Факторы риска ишемических инсультов, включая высокий уровень холестерина, такие же, как ишемическая болезнь сердца.

Другой основной тип инсульта, геморрагический инсульт, вызван разрывом кровеносного сосуда, который кровоточит в мозг. Однако для этого типа инсульта повышенный уровень холестерина на самом деле имеет тенденцию к снижению риска инсульта. Для ишемического инсульта, с другой стороны, повышенный уровень холестерина являются фактор риска — возможно, не самый большой, но, безусловно, фактор риска.

Еще одно существенное осложнение: не все холестерин одинаков. Различные типы холестерина могут оказывать очень разные воздействия на организм. ЛПНП является «плохим холестерином» с точки зрения его способности нанести вред сердцу и мозгу и является основным фактором, способствующим развитию артериальных бляшек. Уровни холестерина ЛПНП, превышающие 130 миллиграммов на децилитр (мг / дл), связаны с повышенным риском развития ишемического инсульта.

ЛПВП, с другой стороны, является «хорошим холестерином». Уровни ЛПВП, превышающие 35 мг / дл, защищают от ишемического инсульта, помогая доставлять ЛПНП в печень и из кровотока и помогая стабилизировать существующие бляшки. Более высокие уровни ЛПВП продолжают повышать уровень защиты, причем наибольшие преимущества дают уровни ЛПВП более 60 мг / дл. С другой стороны, уровни ЛПВП ниже 35 мг / дл увеличивают риск инсульта.

Роль препаратов, снижающих уровень холестерина

Было показано, что медикаменты, используемые для снижения уровня холестерина, в частности, класс препаратов, известных как статины, снижают риск инсульта и могут снизить тяжесть инсульта, если он возникает. Снижая уровень ЛПНП, статины и другие препараты, снижающие уровень холестерина, помогают предотвратить образование зубного налета и, в свою очередь, инсульт и сердечные заболевания.

Фактически, статины даже снижают риск инсульта у пациентов с нормальным уровнем холестерина.

Статины также помогают стабилизировать существующие отложения зубного налета. Статины помогают сделать бляшки менее жирными и более волокнистыми, делая их более устойчивыми к разрыву. Когда бляшка разрывается, кусочки бляшки вырываются и уносятся в кровоток, где они могут осесть в артериях, снабжающих мозг кислородом. Кроме того, разорванный налет может вызвать сгусток крови, что еще больше увеличивает риск заблокированного кровотока. Статины, однако, уменьшают воспаление и помогают предотвратить образование сгустков.

Большие исследования показали четкую связь между использованием статинов и снижением риска инсульта. Один метаанализ (исследование, которое повторно анализирует результаты нескольких других исследований) обнаружил, что использование статинов снижает риск инсульта на 21 процент и что каждые 10 процентов снижения уровней ЛПНП приводят к снижению риска инсульта на 15,6 процентов.

Исследования конкретных статинов показали еще более поразительные результаты. Несколько исследований показали, что в то время как статины предлагают общее снижение риска инсульта, наибольшая польза наблюдается у тех, у кого не было предшествующего инсульта. Хотя статины приносят пользу тем, у кого уже был хотя бы один инсульт или мини-инсульт, воздействие слабее.

Другие препараты, снижающие уровень холестерина, не соответствуют показателям статинов. Тем не менее, некоторые небольшие исследования показали защитные эффекты, в частности, помогая поднять уровень холестерина ЛПВП. Например, одно исследование Лопида (гемфиброзила) показало, что применение Лопида снижает риск инсульта на 31 процент, при этом наибольшая польза наблюдается у пациентов с низким начальным уровнем ЛПВП.

Рекомендации по снижению уровня холестерина в крови

Текущие рекомендации устанавливают аналогичные цели холестерина для снижения риска инсульта и риска ишемической болезни сердца. Эти руководящие принципы обычно рекомендуют, чтобы люди без существующей болезни сердца, которые не курят и не имели других факторов риска болезни сердца (таких как диабет, высокое кровяное давление, ожирение, семейная история болезни сердца), должны поддерживать общий уровень холестерина менее 240 мг. / дл, с ЛПНП ниже 160 мг / дл и ЛПВП выше 40 мг / дл.

Тем не менее, людям с сердечно-сосудистыми факторами риска рекомендуется стремиться к еще более высоким уровням холестерина, чтобы лучше защитить от болезней сердца и инсульта. Эти люди должны поддерживать общий уровень холестерина ниже 200 мг / дл, с ЛПНП ниже 100 мг / дл и ЛПВП выше 60 мг / дл.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ