3 новых теста для прогнозирования сердечного приступа и риска инсульта

Стандартный

Кливленд ХартЛаб биомаркеры, воспаление, метаболический синдром, ТМАО

Три новых анализа крови могут помочь выявить скрытый риск сердечного приступа или инсульта у, казалось бы, здоровых пациентов — до появления симптомов. Новые тесты, теперь доступные через Cleveland HeartLab (CHL), проверяют уровни определенных биомаркеров, которые были связаны с сердечно-сосудистой опасностью в рецензируемых исследованиях.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — ведущая причина смерти мужчин и женщин, на которую приходится один из трех случаев смерти в США. По данным Американской ассоциации кардиологов (AHA), в 2016 году она уносила жизни 2200 американцев в день — один раз в 40 секунд.

«Что особенно трагично в этой статистике, так это то, что инфаркты и инсульты можно предотвратить», — говорит Эми Донин, DNP, ARNP, медицинский директор Heart Attack. Центр профилактики инсульта в Спокане, штат Вашингтон. «Ключом к спасению жизни — и сердцам — является выявление того, какие пациенты подвергаются риску, и разработка индивидуального плана профилактики».

У людей с нормальным холестерином происходит половина сердечных приступов и инсультов

Традиционно медицинские провайдеры проверяли пациентов на наличие определенных стандартных факторов риска, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и семейная история ССЗ. Тем не менее, многие сердечные приступы и инсульты происходят у людей, у которых отсутствуют эти факторы. Например, AHA сообщает, что около 50 процентов этих событий поражают людей с «нормальным» уровнем холестерина.

Для более полной оценки состояния сердечно-сосудистой системы доктор Донин предлагает новые тесты, которые она использует в сочетании с тестированием на воспаление и другими методами скрининга сердечно-сосудистых заболеваний в своей практике. «Новые тесты помогают нам еще более точно настроить методы оценки и профилактики рисков для наших пациентов».

Вот более внимательный взгляд на три анализа крови — и почему доктор Донин рекомендует их своим пациентам.

1. Тест биомаркеров ADMA / SDMA.

Что это проверяет: Этот анализ крови, доступный в настоящее время через Cleveland HeartLab (CHL), измеряет уровни симметричного диметиларгинина (ADMA) и симметричного диметиларгинина (SDMA).

Потенциальные выгоды: "Как недавно сообщалось, повышенные уровни ADMA / SDMA могут указывать на повреждение эндотелия (внутренней оболочки кровеносных сосудов), а также являются независимым предиктором риска сердечного приступа », — говорит доктор Донин. Когда эндотелий поврежден, частицы ЛПНП (вредного) холестерина могут проникнуть в стенку артерии и образовать комок, который может привести к инфаркту или инсульту. Повреждение эндотелия также повышает риск почечной недостаточности.

Тест ADMA / SDMA может выявить причину высокого кровяного давления и сосудистого воспаления. Как показало новаторское исследование 2002 года, высокие уровни ADMA / SMDA могут быть ранним предупреждающим признаком инсулинорезистентности, основной причины диабета 2 типа и около 70 процентов сердечных приступов, добавляет доктор Донин. Тест также может выявить людей с преддиабетом / недиагностированным диабетом, сниженной функцией почек и ранними признаками сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Тест биомаркера ТМАО.

Что это проверяет: Этот тест измеряет уровни триметиламин-N-оксида (TMAO), побочного продукта кишечных бактерий, который способствует риску сердечных заболеваний. Печень вырабатывает ТМАО после того, как кишечные микробы переваривают определенные питательные вещества в продуктах животного происхождения, такие как L-карнитин (содержится в красном мясе) и лецитин (содержится в яичных желтках, мясе и жирных молочных продуктах).

Потенциальные выгоды: Повышенные уровни TMAO предсказывают будущую опасность для сердечного приступа, инсульта и ранней смерти у людей, не идентифицированных иным образом традиционными факторами риска, согласно исследованию Cleveland Clinic, опубликованному в Медицинский журнал Новой Англии а также Природная медицина. В исследованиях те, у кого были самые высокие уровни TMAO, имели риск сердечно-сосудистых осложнений (таких как инфаркт или инсульт) в 2,5 раза в течение следующих трех лет, по сравнению с теми, у кого были самые низкие уровни.

Исследователи продемонстрировали, что ТМАО вносит непосредственный вклад в накопление холестерина в артериях. Это открытие было названо Американской кардиологической ассоциацией одним из 10 лучших достижений в области наук о болезнях сердца и инсультах в 2013 году. «Эти результаты впечатляют, поскольку они дают новое понимание того, почему употребление мяса и жирных молочных продуктов вызывает у некоторых людей воспаление и заболевание артерий », — говорит доктор Донин. Важным преимуществом нового теста TMAO является то, что он может помочь медицинским работникам индивидуализировать свои диетические рекомендации для пациентов.

3. OmegaCheck ™.

Что это проверяет: Тест OmegaCheck ™ измеряет баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот в вашей крови. Жирные кислоты омега-3 в основном получают из пищи, такой как жирная рыба, и обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием. Они также могут помочь снизить уровень триглицеридов. Жирные кислоты омега-6 содержатся в основном в продуктах животного происхождения и растительных маслах и на высоких уровнях способствуют воспалению и образованию тромбов.

Потенциальные выгоды: Также важно знать ваше соотношение омега-6 и омега-3, говорит доктор Донин. Типичная американская диета имеет соотношение около 10: 1, в то время как диета с соотношением 4: 1 или менее может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых или других причин на срок до 70 процентов в течение двухлетнего периода, опубликовано исследование в Ланцет предлагает.

Низкие уровни омега-3 жирных кислот в крови связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и повышенного уровня триглицеридов, а потребление омега-3 жирных кислот в форме пищи или пищевых добавок помогает снизить риск серьезных сердечных событий (таких как инфаркт или инсульт) как у здоровых людей, так и у людей с факторами риска ССЗ или самой болезнью.

Как мы недавно сообщали, метаанализ 2015 года данных 70 рандомизированных клинических испытаний показал, что омега-3 жирные кислоты EPA и DHA снижают кровяное давление так же эффективно, как такие изменения образа жизни, как увеличение физических нагрузок, сокращение потребления соли или ограничение употребления алкоголя. Исследование было опубликовано в Американский журнал гипертонии.

По материалам сайта: www.clevelandheartlab.com

Написать ответ