Застойная сердечная недостаточность у собак

Стандартный

Чрезвычайные ситуации, медицинские условия, услуги питомцев

Что такое застойная сердечная недостаточность?

—> Застойная сердечная недостаточность у собак—>Хроническая сердечная недостаточность (CHF) — это термин, который относится к неспособности сердца качать адекватную кровь в организм. Есть много причин CHF у собак. Две наиболее распространенные причины:

  • недостаточность митрального клапана (МВИ). МВИ представляет собой протекающий митральный клапан, который является клапаном между левым предсердием и левым желудочком.
  • дилатационная кардиомиопатия (ДКМ).

Для получения дополнительной информации об этих конкретных причинах, пожалуйста, обратитесь к раздаточным материалам «Дилатационная кардиомиопатия у собак» и «Болезнь митрального клапана у собак».

Клинические признаки ХСН различаются в зависимости от того, была ли у собаки сердечная недостаточность слева или справа.

В чем разница между правосторонним и левосторонним ХСН?

Правосторонняя застойная сердечная недостаточность (RS-CHF) вызывает плохое возвращение венозной крови к сердцу. Другими словами, когда сердце сокращается или качает, вместо правого желудочка, проталкивающего кровь через легкие для оксигенации, некоторая кровь протекает через трехстворчатый клапан (клапан между правым предсердием и правым желудочком) обратно в правое предсердие. Эта кровь возвращается в системный кровоток (основной круговорот тела) и, следовательно, становится перегруженный. Жидкость накапливается в брюшной полости, нарушая функции органов в этих областях. Живот может заполняться жидкостью, состояние называется асцит. Жидкость также может вытекать из вен в конечностях, вызывая отек, известный как периферический отек.

В левосторонняя застойная сердечная недостаточность (LS-CHF), когда сердце сокращается или прокачивается, вместо того, чтобы левый желудочек выталкивал кровь в системный кровоток, некоторая кровь протекает через митральный клапан обратно в левое предсердие и затем возвращается в легкие. Затем жидкость проникает в легочную ткань, что приводит к отек легких. Это вызывает кашель и затруднение дыхания. Левосторонняя застойная сердечная недостаточность (ЛС-ХСН) является наиболее распространенной формой застойной сердечной недостаточности. Классические признаки сердечной недостаточности, кашля и жидкости в груди чаще всего вызваны LS-CHF.

Является ли CHF главным образом из-за болезни клапанов сердца?

ХСН чаще всего вызывается недостаточностью клапанов. По оценкам, 80% случаев ХСН у собак вызваны МВИ. Однако есть много других причин. Заболевание сердечной мышцы (кардиомиопатия), нарушения ритма и сужение некоторых основных кровеносных сосудов также могут вызывать ЗСН. Первоначально, MVI приводит к левосторонней застойной сердечной недостаточности. Если не лечить, сердечная недостаточность может прогрессировать с вовлечением обеих сторон сердца.

Какие клинические признаки мне следует ожидать?

Наиболее распространенным клиническим признаком застойной сердечной недостаточности (ЗСН) является постоянный кашель, сопровождающийся затрудненным дыханием. Это связано, главным образом, с отеком легких или скоплением жидкости в легких. Увеличенное сердце также будет давить на трахею, вызывая раздражение, которое может вызвать кашель.

«Наиболее распространенным клиническим признаком застойной сердечной недостаточности является постоянный кашель, сопровождающийся затрудненным дыханием».

Многие собаки с ХСН быстрее устают, у них снижается выносливость, и они больше не играют и не гуляют, как раньше. Кашель в состоянии покоя или сна, чрезмерное одышка, постоянная потеря аппетита, вздутие живота и бледные или голубоватые десны также являются признаками, связанными с сердечной недостаточностью. У собаки развивается общая потеря веса и истощение мышц из-за воздействия CHF на другие системы организма. Если какой-либо из этих признаков развивается у домашнего животного с шумом в сердце, немедленно сообщите об этом вашему ветеринару.

Есть ли у собак сердечные приступы?

У людей сердечный приступ обычно относится к инфаркту миокарда (ИМ). Инфаркт миокарда относится к гибели клеток в области сердечной мышцы или миокард. Гибель клеток обычно происходит из-за недостатка кислорода, вызванного закупоркой коронарных кровеносных сосудов, которые снабжают кровью сердечные мышцы. Сердечные приступы редки у собак, но возможна неожиданная и внезапная смерть у собак с диагнозом любой формы сердечно-сосудистых заболеваний.

Как диагностируется ХСН?

Как и в случае любой проблемы с сердцем, диагностика включает в себя несколько тестов:

выслушивание или прослушивание сердца с помощью стетоскопа — это первый шаг в диагностике заболеваний сердца. Шумы в сердце обнаруживаются при аускультации; местоположение и интенсивность шума помогает определить его значение. Оценивается ритм сердца, и, если есть проблемы, ветеринар может одновременно пальпировать или чувствовать пульс, чтобы определить его силу и ритм. Наконец, легкие оцениваются в поисках признаков изменений, связанных с сердечной недостаточностью.

Рентгенография грудной клетки взяты, чтобы оценить размер и форму сердца и искать изменения в легких, такие как наличие жидкости.

Анализы крови и мочи выполняются, чтобы дать представление о любых других нарушениях в организме. Функция печени и почек часто нарушается у пациентов с заболеваниями сердца.

ЭКГ (ЭКГ) измеряет электрическую активность сердца и позволяет точно определить частоту сердечных сокращений и ритм. Любые аномальные ритмы (аритмии или дисритмии) могут быть обнаружены и оценены. -> Застойная сердечная недостаточность у собак—>

Ультразвуковое исследование (эхокардиограмма) использует ультразвуковые волны, чтобы оценить сердце. Размер и толщина каждой камеры сердца могут быть оценены, и эффективность сердечных сокращений может наблюдаться непосредственно. Измерения могут быть проведены для оценки эффективности работы сердца.

Вы не можете лечить мою собаку без этих испытаний?

Точный диагноз дает вашему ветеринару гораздо лучшее руководство по типу и степени необходимого лечения. Сегодня существует широкий выбор сердечных препаратов, которые можно использовать для лечения застойной сердечной недостаточности, и режим лечения должен быть адаптирован для каждого пациента. Без этих тестов ваш ветеринар не сможет определить оптимальное лечение для вашего питомца и может случайно причинить больше вреда, чем пользы. При правильном лечении многие собаки могут жить нормальной жизнью в течение многих месяцев или лет.

По материалам сайта: vcahospitals.com

Написать ответ