Симптомы дилатационной кардиомиопатии у собак

Стандартный

Дилатационная кардиомиопатия у собак это состояние, которое вызывает расширение камер сердца. Дилатационная кардиомиопатия, или DCM, очень распространена и является одной из основных причин застойной сердечной недостаточности у собак. Вот что вы должны знать о DCM.

Дилатационная кардиомиопатия объяснила

DCM — это состояние, при котором камеры сердца вашей собаки расширяются или расширяются. Левый желудочек сердца обычно наиболее поражен, хотя болезнь может поражать все четыре камеры сердца вашей собаки. Заболевание может вызвать сердечные аритмии и шумы. Это может также вызвать утечку вокруг клапанов сердца, что приводит к скоплению жидкости в груди и брюшной полости; когда жидкость накапливается вокруг сердца, ваша собака подвергается риску застойной сердечной недостаточности.

Факторы риска развития дилатационной кардиомиопатии у собак

Дилатационная кардиомиопатия наиболее распространена у крупных пород собак. Собаки-самцы заражаются этой болезнью чаще, чем собаки-самки. Породы, склонные к этому заболеванию, включают:

  • Ирландские волкодавы
  • Великие датчане
  • далматинец
  • Португальские водяные собаки
  • Английский и американский кокер спаниель
  • Древнеанглийские овчарки
  • Ньюфаундленды
  • Сенбернар

У большинства собак это заболевание развивается в возрасте от четырех до десяти лет. DCM — это опасное для жизни заболевание с высоким уровнем смертности.

Причины дилатационной кардимиопатии у собак

Считается, что DCM является наследственным заболеванием у большинства собак. Тем не менее, некоторые породы, такие как Dalmations, кокер-спаниели и золотистые ретриверы, могут развить это состояние из-за недостатка питания.

Симптомы дилатационной кардиомиопатии у собак

Если у вашей собаки разовьется дилатационная кардиомиопатия, она начнет очень легко уставать после небольшого количества упражнений. Он будет испытывать кашель и одышку, часто приводящие к коллапсу. Он может казаться вялым и подавленным, а аппетит снижается. Если жидкость начнет накапливаться в его груди или брюшной полости, его живот может стать раздутым.

Диагностика дилатационной кардиомиопатии у собак

Вашему ветеринару понадобится полная история болезни и тщательный медицинский осмотр, чтобы диагностировать дилатационную кардиомиопатию. Рентгенография грудной клетки и ЭКГ могут помочь вашему ветеринару оценить степень повреждения сердца вашей собаки. Измерения артериального давления могут помочь вашему ветеринару определить, сколько сил сохраняет сердцебиение вашей собаки. Ультразвук и биохимические профили могут помочь вашему ветеринару оценить степень повреждения других органов вашей собаки.

Лечение дилатационной кардиомиопатии у собак

Если у вашей собаки развилась застойная сердечная недостаточность в результате DCM, диуретики и ингибиторы ферментов могут помочь ей удалить избыток жидкости. Ваша собака должна будет внести изменения в диету; уменьшение потребления натрия помогает облегчить симптомы дилатационной кардиомиопатии, равно как и использование пищевых добавок, таких как L-карнитин или таурин. Если у вашей собаки развилась аритмия, ваш ветеринар может назначить препараты для регулирования электрических импульсов, которые контролируют сердцебиение вашей собаки. Ваш ветеринар также может назначить лекарства, в том числе ферментные и бета-блокаторы, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение сердца вашей собаки; Эти препараты особенно эффективны, если дилатационная кардиомиопатия у вашей собаки диагностирована на ранней стадии ее развития.

По материалам сайта: www.vetinfo.com

Написать ответ