Причины теплового удара, последствия, симптомы и лечение первой помощи

Стандартный

Тепло нашего тела генерируется основной метаболической активностью и движением мышц и теряется в результате проводимости (которая более эффективна в воде, чем в воздухе), конвекции, испарения и излучения (наиболее важно при более низких температурах, когда другие механизмы сохраняют тепло). Во время активного отдыха большинство людей пострадали от теплового удара. Это наносит серьезный ущерб организму, глубоко знать о Тепловой удар причин, следствий, симптомов и первой помощи.

Температура тела контролируется в гипоталамусе, который напрямую чувствителен к изменениям внутренней температуры и косвенно реагирует на чувствительные к температуре нейроны в коже.

Нормальная температура для человеческого организма регулируется в пределах 37 ± 0,5 ° С, что необходимо для сохранения всех нормальных функций многих ферментов и других метаболических процессов.

Уравновешивание тепловыделения тела с потерей тепла, которая достигается за счет сочетания физиологических механизмов (таких как периферическая вазодилатация или вазоконстрикция, изменения частоты сердечных сокращений, потоотделение или дрожь) и поведенческих механизмов (увеличение или уменьшение произвольной физической активности, поиск подходящего убежища, так далее).

Кроме того, условия окружающей среды, а именно. Температура, влажность и скорость воздуха также в значительной степени определяют, будет ли человек подвергаться тепловому стрессу.

Что такое тепловой удар?

Тепловой удар возникает, когда температура внутри корпуса поднимается выше 40 ° C и создает опасные для жизни условия. Это происходит из-за перегрева тела, которое происходит из-за постоянного воздействия или каких-либо физических нагрузок при высокой температуре. Это в основном происходит в летние сезоны.

Это состояние требует неотложного лечения, поскольку оно может привести к серьезным повреждениям других жизненно важных органов, таких как мозг, сердце, почки и мышцы.

Ситуации, в которых происходит тепловой удар

Неблагоприятные последствия теплового стресса являются важной причиной заболеваемости и смертности не только в развивающихся странах, но и в развитых странах.

В Индии в течение 5-летнего периода с 1999 по 2003 год было зарегистрировано 3194 случаев смерти в результате теплового удара (ГС); Фактическая величина может быть намного больше. Центральные и северные равнины, западные пустыни и тропические леса на северо-востоке имеют условия окружающей среды, вызывающие тепловой стресс в период с апреля по сентябрь.

Лица с высоким риском теплового удара

  • Крайности возраста (65 лет)
  • беременность
  • Профессия — рабочие в военном, сельскохозяйственном, строительном и производственном окружении, рабочие, спортсмены и шахтеры
  • Низкий уровень физической подготовки
  • Отсутствие адаптации к теплу окружающей среды
  • тучность
  • Высокая температура окружающей среды, высокий атмосферный шум> Как часть процесса терморегуляции, даже повышение температуры крови на 1 ° C генерирует сигналы к гипоталамическому терморегуляторному центру в головном мозге, из-за чего он вызывает увеличение частоты сердечных сокращений и сердечный выброс, который в свою очередь связан с симпатической кожной вазодилатацией и увеличением кровотока в коже.

Потение активируется, и его испарение охлаждает поверхность тела, если воздух, окружающий тело, полностью не насыщен водой, т.е. имеет относительную влажность (RH) 100%.

Увеличение движения воздуха в контакте с телом также увеличивает охлаждение, способствуя испарению пота. Однако потоотделение приводит к потере воды и соли, которая может достигать 2 литров в час в условиях высокой влажности и физических нагрузок.

Выделение тепла

Если вода и соль не будут заменены надлежащим образом и одновременно, запасы жидкости будут истощены, даже если температура ядра тела может быть не очень высокой. Это состояние называется «выделение тепла’.

Тепловой удар

Однако время от времени терморегуляторная реакция может быть подавлена ​​горячей средой, даже если запасы жидкости и соли в организме могут быть достаточными.

Такая терморегуляторная недостаточность в сочетании с преувеличенной реакцией острой фазы (повышенная продукция воспалительных цитокинов и вазоактивных факторов, происходящих из эндотелия и активация процесса коагуляции) и изменениями в экспрессии белков теплового шока (HSP), приводит к «тепловой удар’.

По этим причинам ряд случаев теплового истощения, если не будет должным образом устранен, также перейдет к тепловому удару. После теплового удара синдромы полиорганной дисфункции (MODS) возникают в результате сложного взаимодействия между цитотоксическими эффектами тепла и воспалительными и коагуляционными реакциями хозяина.

Серьезное осложнение из-за теплового удара

Наиболее серьезным осложнением теплового удара является МОД, проявляющийся как печеночная недостаточность, почечная недостаточность, повреждение мозжечка, отек мозга и аритмия. Рабдомиолиз и ДВС-синдром — это другие серьезные осложнения.

Другие побочные эффекты теплового удара: —

Тепловые судороги: —

Пациент в жару спазмирует жалобы на спазмы мышц, особенно нижней конечности и плеча, после тяжелых мышечных нагрузок в жаркой среде с ассоциированным приемом гипотонических пероральных жидкостей.

Лечение судорог тепла состоит из перорального введения от 0,1% до 0,2% раствора соли. В случае тяжелой или рвоты пациент должен получать внутривенно физиологический раствор.

Тепло Тетани: —

Симптомы высокой температуры включают спазмы в области запястья и парестезию после кратковременного воздействия чрезмерно горячей среды, что приводит к гипервентиляции и респираторному алкалозу. лечение

тепла, тетания состоит в том, чтобы вывести пациента в прохладную среду и попросить его замедлить дыхание.

Тепловой обморок: —

Это проявляется как обморок после воздействия теплового стресса в результате периферической вазодилатации. Для диагностики обморока следует исключить другие серьезные причины обморока. Лечение теплового обморока состоит из выведения пациента в прохладную среду и пероральной регидратации.

Тепловой отек: —

При тепловом отеке у пациента появляются жалобы на язвенный отек рук и ног, обычно у пожилых людей, после воздействия теплового стресса. Для диагностики других причин отека следует исключить. Лечение теплового отека состоит из успокоения, подъема пораженных конечностей и, при необходимости, компрессионной повязки.

Колючая жара (лишайник тропик, Милирия Рубра): —

Симптомы колючей жары включают эритематозную, зудящую, макулопапулезную сыпь. Если состояние может прогрессировать, может возникнуть сильная колючая жара, которая может привести к хроническому дерматиту и суперинфекции.

Профилактика состоит из регулярных ванн с прохладной водой после мягкой очистки кожи и ношения свободной, легкой одежды. В случае тяжелых форм, местное применение 1% крема салициловой кислоты и антибиотиков для суперинфекции (обычно Стрептококк) должно быть выдано.

Симптомы теплового удара

Есть три основных особенности теплового удара.

  • Гиперпирексия (повышение температуры тела), при которой ректальная температура должна быть>40 ° С.
  • Дисфункция центральной нервной системы (ЦНС)
  • Anh> Anhidrotic, однако, не является диагностическим требованием, поскольку он может появиться позже, когда истощение объема является серьезным.

Кроме того, в случаях, которые первоначально начинаются как тепловое истощение или случаи теплового удара, которые происходят среди молодых людей, которые занимались физически, кожа может быть влажной.

Дисфункция мозга обычно тяжелая (кома, ступор или бред), но иногда может быть тонкий, проявляющийся как ненадлежащее поведение или нарушение суждений.

На самом деле, любое лицо, которое развивает иррациональное или запутанное поведение после воздействия теплового стресса с физической нагрузкой или без нее, должно рассматриваться как потенциальный пациент с тепловым ударом.

Другие клинические особенности включают ev>

Тепловой удар должен рассматриваться как острая неотложная ситуация. Незначительная задержка начала лечения теплового удара может привести к смерти. Таким образом, есть несколько минут, которые могут иметь значение между жизнью и смертью. Лечение теплового удара включает в себя:

  • Быстрое охлаждение для понижения температуры ядра до уровня ниже 39 ° C и снижения ее примерно на 0,2 ° C в минуту
  • Регидратация и уход за коматозным пациентом
  • Для поддержки функции системы органов

Охлаждение должно быть прекращено, как только температура внутри упадет ниже 39 ° C.

Если вы подозреваете, что у человека тепловой удар, не опаздывайте на номер экстренного вызова для госпитализации этого человека, пока не стало слишком поздно.

Если наступит экстренный случай, вам следует начать оказание первой помощи, чтобы состояние можно было контролировать, чтобы человек мог добраться до больницы и начать лечение.

на открытом воздухе В помещении
Переместите пациента в затененное место. Переместите пациента в комнату с кондиционером или попробуйте перевести пациента в холодильник.
Снимает всю одежду с тела Снимает всю одежду с тела
Запишите ректальную температуру или запишите устную температуру и добавьте 0,5 ° C Запишите ректальную температуру или запишите устную температуру и добавьте 0,5 ° C
Обрызгайте кожу водой при температуре от 25 до 30 ° C или оберните пациента листом, смоченным в воде при температуре от 25 до 30 ° C. Обрызгайте кожу водой при температуре от 25 до 30 ° C или оберните пациента листом, смоченным в воде при температуре от 25 до 30 ° C.
Продолжить работу вручную Продолжайте работать вручную или с помощью электрического вентилятора
Продолжайте энергично массировать кожу, чтобы предотвратить вазоконстрикцию кожи во время охлаждения Продолжайте энергично массировать кожу, чтобы предотвратить вазоконстрикцию кожи во время охлаждения
Поместите полотенце, смоченное в холодной воде вокруг шеи Поместите пакеты со льдом или полотенце, смоченное в холодной воде вокруг шеи. *
Медсестра в коматозном положении Медсестра в коматозном положении
Четкие оральные выделения Четкие оральные выделения

Не забудьте не использовать пакеты со льдом для: —

  • Пожилые пациенты
  • Маленькие дети
  • Пациенты с хроническим заболеванием
  • В случае пациента, у которого тепловой удар без каких-либо энергичных упражнений.

Управление тепловым ударом в больнице

  • Продолжайте меры по охлаждению.
  • Начните мониторинг температуры ядра пациента с помощью термометра, откалиброванного для измерения высокой температуры (от 40 ° C до 47 ° C).
  • Если температура не снижается, погрузите пациента в ванну с холодной или ледяной водой, держите голову и шею вне поверхности воды.
  • Если пациент дрожит, введите внутривенно (в / в) хлорпромазин от 25 до 50 мг.
  • Инкубируйте пациента, установите опору ИВЛ, дайте кислородные ингаляции.
  • Продолжайте IV жидкости; поддерживать среднее артериальное давление на уровне 60 мм рт. при необходимости рассмотрите возможность введения вазопрессора.
  • Часто следите за электролитами крови, чтобы направлять внутривенную терапию.
  • В случае, если есть признаки шока, отека мозга или надпочечниковой недостаточности, вводят внутривенно гидрокортизон гемисукцинат 100 мг или бетаметазон 4 мг до 8 мг.
  • Если такие возможности существуют, проведите холодное промывание желудка после инкубации пациента.
  • Жаропонижающие средства, похоже, не играют никакой роли.
  • Рекомендуется постельный режим в течение примерно 7 дней после восстановления от теплового удара, так как механизмы контроля температуры могут оставаться лабильными после восстановления.

Предотвращение теплового удара: —

Если температура внешней среды высока, то лучше оставаться в кондиционированном помещении. Но если вам нужно выйти на улицу, то защитите себя от теплового удара, выполнив следующие действия:

Подвергать воздействию солнечного света

  • Старайтесь избегать воздействия внешней среды летом, с 10 утра до 5 вечера, если это не очень необходимо.
  • Если возможно, перенесите вашу программу, чтобы избежать солнца. Держите собрание или любые действия в самое прохладное время дня.
    Держите детей на расстоянии 65 лет от солнца как можно дальше. Никогда не оставляйте их в закрытых, припаркованных автомобилях в жаркую погоду.

Водозабор

  • Регулярно пейте воду, особенно если вы оказываете. Пейте от 250 до 300 мл воды каждые полчаса, даже если вы не хотите пить.
  • Пейте не менее 5-6 литров прохладной воды в день и всегда носите с собой бутылку прохладной питьевой воды. Всегда помните, что жажда не является хорошим показателем обезвоживания, и, следовательно, вы не должны ждать развития жажды, прежде чем начать пить жидкости.
  • Избегайте употребления слишком большого количества соли. Чтобы заменить его, начните пить жидкости, которые содержат достаточное количество электролита в нем. Вы также можете пить спортивные напитки или фруктовые соки.
  • Положите светлую, свободную и проницаемую одежду и предпочитайте носить хлопчатобумажную одежду только в 1-2 слоя.
  • Когда выходите из дома, наденьте широкополую шляпу светлого цвета.
  • При выходе на солнце наносите солнцезащитную мазь с солнцезащитным фактором не менее 15 SPF.

Избегайте препаратов

  • Избегайте алкоголя, кокаина и других вызывающих привыкание лекарств, поскольку эти вещества заставят вас терять больше жидкости из организма и обезвоживают вас.

Сделать это привычкой

  • Акклиматизируйтесь, чтобы нагреться, постепенно увеличивая интенсивность физических нагрузок в постепенно увеличивающейся горячей среде, в течение 80-100 минут ежедневно в течение 10-14 дней.
  • Если вы чувствуете себя истощенным, испытываете жажду, чувствуете растерянность или теряет память / сознание, переместитесь в прохладное затененное место, сядьте или лягте, выпейте прохладную воду и обратитесь за помощью.

Наряду с этими мерами предосторожности, другие стратегии предотвращения тепловых ударов:

  • Начните контролировать цвет мочи. Если есть изменение в цвете от желтого до более темного. Это признак того, что человек находится в состоянии обезвоживания. Так что пейте много жидкости.
  • Начните контролировать вес до и после физических нагрузок. Как потеря веса указывает, сколько жидкости вам нужно, чтобы преодолеть потерю.
  • Сделайте свою комнату с хорошей вентиляцией, открывайте окна ночью. Держите тени или темные шторы в самой горячей части комнаты и дома, чтобы солнечные лучи не могли попасть.

Типы теплового удара

Тепловой удар делится на две категории

  • Классический тепловой удар
  • Тепловой удар

Чтобы начать лечение, важно диагностировать, от какой формы теплового удара действительно страдает пациент.

Разница между классическим тепловым ударом и тепловым ударом

Характеристики Классический тепловой удар Тепловой удар
Возрастная группа престарелые 15-45 лет
Предыдущее состояние здоровья Обычно скомпрометированы здоровый
Параллельная деятельность сидячий Напряженная деятельность
Привычка употреблять препарати Часто присутствует Обычно присутствует
потение Часто отсутствует Часто тяжелые
кожа сухой Может быть влажный
острый некроз скелетных мышц необыкновенный излишний

Лабораторное исследование теплового удара

Кровь всегда должна быть взята для анализа мазка периферической крови от малярийного паразита, а также для других инфекционных причин гиперпирексии с дисфункцией ЦНС.

Лабораторные результаты теплового удара включают

  • гемоконцентрация
  • Легкий лейкоцитоз
  • Высота мочевины крови
  • У некоторых пациентов от теплового удара
  • Гипогликемия.
  • Нарушение свертываемости крови с пониженным протромбином,
  • Низкое количество тромбоцитов,
  • Гиперфибриногенемия и
  • Особенности диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром)

Исследования электролитов в сыворотке обычно показывают нормальное или высокое содержание хлоридов, гипокалиемию, гипокальциемию и гипофосфатемию.

Ферментные исследования показывают увеличение уровней креатинфосфокиназы (CPK), сывороточной глутаминовой оксалоуксусной трансаминазы (SGOT) и сывороточной глутаминовой пировиноградной трансаминазы (SGPT).

Если наступил рабдомиолиз или острая почечная недостаточность (вторичная по отношению к острому тубулярному некрозу), моча покажет миоглобинурию, протеинурию, гиалиновые и зернистые отливки, а также увеличится уровень азота мочевины в крови (BUN).

Как отличить тепловой удар от других заболеваний

Тепловой удар следует рассматривать как возможность у любого пациента с повышенной температурой тела и нарушением психических функций.

Важными и распространенными заболеваниями, которые необходимо исключить, являются тропические инфекционные заболевания, такие как церебральная малярия, энцефалит и менингит.

Другими заболеваниями, которые необходимо учитывать, являются шторм щитовидной железы, феохромоцитома, эпилептический статус, злоупотребление кокаином и амфетамином, белая горячка и цереброваскулярная травма, особенно кровоизлияние в поясницу.

Диагноз теплового удара обычно является одним из исключений, а типичная история воздействия горячей среды в ближайшем прошлом является признаком гипертермии теплового стресса.

Заключение

Обратитесь к врачу для регулярного осмотра и увеличения количества жидкости в жаркое время года для людей, у которых диагностированы какие-либо заболевания почек, болезни сердца, эпилепсия, заболевания печени или любые заболевания с задержкой жидкости. Поскольку увеличение количества воды может быть проблематичным для них.

Если вы оправились от теплового удара, у вас больше шансов пострадать от горячей окружающей среды. Поэтому избегайте жаркой погоды и оставайтесь в прохладных местах и ​​не забывайте регулярно консультироваться с врачом летом, чтобы избежать всех смертельных состояний, которые могут быть возможны из-за теплового удара.

Следовательно, профилактика и лечение расстройств, связанных с тепловым стрессом, требуют понимания этих физиологических, поведенческих и экологических механизмов и соответствующего управления ими.

Пожалуйста, дайте обзор на эту статью "Причины теплового удара, последствия, симптомы и лечение первой помощи".

Вы также можете читать.

По материалам сайта: www.techsimian.com

Написать ответ