Эффекты удара лобной доли

Стандартный

Больше в инсульте

Если у вас или у вашего близкого человека был инсульт, связанный с лобной долей головного мозга, то вы можете наблюдать некоторые очень заметные эффекты, такие как слабость ног, слабость рук или потеря памяти.

Последствия инсульта различаются в зависимости от того, какая область мозга вовлечена. Лобная доля мозга относительно велика, и она контролирует многие важные функции в повседневной жизни. Инсульт лобной доли может вызывать различные симптомы и долгосрочные последствия, которые варьируются от слабости до отсутствия мотивации.

Эффекты удара лобной доли

Существует четыре основных категории проблем, которые могут возникнуть после инсульта лобной доли. Если вы или ваш близкий испытали удар лобной доли, вы можете испытать любую комбинацию этих эффектов.

  • Мышечная слабость
  • Речевые и языковые проблемы
  • Снижение мышления
  • Изменения поведения и личности

Мышечная слабость после удара лобной доли

Слабость или паралич — самый драматичный и заметный эффект от удара лобной доли.

Лобная доля мозга контролирует движение противоположной стороны тела. Инсульт, который вызывает слабость (гемипарез) или паралич (гемиплегия), может вызывать явную слабость руки или ноги, но он также может вызывать любой из следующих симптомов.

  • Подражание лицевым жестам, сделанным другими
  • Повторение движения (двигательная персерация)
  • Недержание мочи или неспособность мочиться из-за потери мышечного контроля

Проблемы с речью и языком после инсульта лобной доли

Существует несколько языковых областей мозга, и они расположены в лобной доле, височной доле и теменной доле.

Языковая функция расположена на одной стороне мозга. Сторона мозга, которая контролирует язык, называется доминирующей стороной, то есть стороной, противоположной вашей доминирующей руке. Понимание языка контролируется областью в доминирующих височных и теменных долях головного мозга, в то время как беглая речь создается областью в доминирующей лобной доле головного мозга. В дополнение к языковой функции, есть несколько других ключевых различий между левой и правой сторонами мозга.

Доминирующий удар лобной доли влияет на способность выжившего после инсульта производить беглую речь и может привести к прерывистому речевому образцу, иногда с нормальным пониманием языка.

Этот речевой паттерн, характерный для удара лобной доли с доминирующей стороны, называется афазией Брока

Навыки мышления после удара лобной доли

Когнитивные изменения после удара лобной доли могут быть незначительными. У некоторых людей, которые неоднократно испытывают несколько небольших ударов с участием лобных долей головного мозга, может развиться тип деменции, называемый сосудистой деменцией. Характерные когнитивные изменения, вызванные ударом лобной доли, включают следующее:

  • Недостаток инициативы, изменения настроения и невнимательность
  • Трудности решения проблем (целенаправленное поведение) в различных сферах познания, включая психолингвистическое, конструктивное, логическое и арифметическое.

Изменения поведения и личности после инсульта лобной доли

Иногда поведенческие изменения могут развиваться после удара лобной доли. Некоторые специфические изменения в поведении включают чрезмерную ревность, потерю чувства юмора или такие изменения, как отсутствие эмпатии. Другие общие поведенческие изменения после удара лобной доли включают следующее:

  • Глубокая нехватка инициативы и мотивации
  • Спонтанное выражение грубых или странных замечаний
  • Раздражительность
  • Беспечность и апатия
  • Неуместная и, казалось бы, случайная настойчивость и повторение определенных форм поведения
  • Опорожнение кишечника или мочевого пузыря, когда это не подходит для общества

Расположение лобной доли

Левая и правая лобные доли мозга — это большие области в передней части мозга, которые простираются назад к середине мозга, на которые приходится примерно от 1/3 до 1/2 коры головного мозга. У нас есть левая лобная доля и правая лобная доля.

Кровеносные сосуды, которые снабжают лобную долю

Как и все инсульты, инсульт лобной доли вызван прерыванием кровотока в области мозга. Это может быть вызвано заблокированным кровеносным сосудом или кровоточащим кровеносным сосудом.

Инсульт лобной доли вызван прерыванием кровотока через любую из следующих артерий:

  • Внутренняя сонная артерия или ее ветви
  • Средняя мозговая артерия или ее ветви
  • Передняя мозговая артерия или ее ветви

Обычно при ударе по лобной доле участвуют только левая лобная доля или правая лобная доля, поскольку каждая сторона получает кровь из артерий на своей стороне.

Размер удара лобной доли

Инсульт лобной доли может быть большим или маленьким, в зависимости от того, происходит ли прерывание кровотока в одном из крупных кровеносных сосудов или в небольшой ветви кровеносного сосуда.

Поскольку лобные доли значительны по размеру, определенные области лобной доли могут быть повреждены ударом, в то время как другие области защищены. Если сразу после инсульта возникает сильный отек или кровотечение, кратковременная фаза может быть неопределенной, так как кровотечение и отек медленно разрешаются.

Слово от Verywell

Инсульт лобной доли может вызывать различные симптомы, некоторые из которых более четко связаны с инсультом (слабостью), а некоторые можно спутать с депрессией или деменцией. Когда инсульт вызывает слабость на одной стороне тела, физическая реабилитация является важной частью восстановления.

Когда инсульт вызывает деменцию, может быть трудно различить разницу между инсультом и деменцией. Медицинское управление этими двумя состояниями не одно и то же, и если вы понимаете различия и сходства между инсультом и деменцией, это поможет вам узнать, чего ожидать.

Большинство людей, перенесших удар лобной доли, могут испытать некоторое восстановление навыков. Ожидается, что улучшение займет некоторое время и может быть спорадическим или нерегулярным время от времени. Важно не унывать, потому что часто выжившие после инсульта продолжают улучшаться даже после стабилизации.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ