Гипертрофическая кардиомиопатия

Стандартный

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) очень распространена и может поражать людей любого возраста. Это влияет на мужчин и женщин в равной степени. Это частая причина внезапной остановки сердца у молодых людей, в том числе молодых спортсменов.

Гипертрофическая кардиомиопатия возникает, если клетки сердечной мышцы увеличиваются и вызывают утолщение стенок желудочков (обычно левого желудочка). Размер желудочка часто остается нормальным, но утолщение может блокировать кровоток из желудочка. Если это происходит, состояние называется обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

Иногда перегородка, стена, которая разделяет левую и правую стороны сердца, утолщается и выпячивается в левый желудочек. Это может заблокировать кровоток из левого желудочка. Тогда желудочек должен усердно качать кровь. Симптомы могут включать боль в груди, головокружение, одышку или обморок.

Гипертрофическая кардиомиопатия также может влиять на митральный клапан сердца, вызывая утечку крови назад через клапан. Иногда утолщенная сердечная мышца не блокирует кровоток из левого желудочка. Это называется необструктивной гипертрофической кардиомиопатией. Весь желудочек может утолщаться, или утолщение может происходить только на дне сердца. Правый желудочек также может быть затронут.

Как при обструктивном, так и при необструктивном HCM утолщенная мышца делает внутреннюю часть левого желудочка меньше, поэтому в ней содержится меньше крови. Стенки желудочка могут напрягаться, и в результате желудочек становится менее способным расслабляться и наполняться кровью.

Это может повысить кровяное давление в желудочках и кровеносных сосудах легких. Также происходят изменения в клетках поврежденной сердечной мышцы, которые могут нарушать электрические сигналы сердца и приводить к аритмиям.

У некоторых людей с HCM нет никаких признаков или симптомов, и болезнь не влияет на их жизнь. Другие имеют серьезные симптомы и осложнения. У них может быть одышка, серьезные аритмии или неспособность тренироваться.

Это редко, но у некоторых людей с гипертрофической кардиомиопатией может быть внезапная остановка сердца во время очень энергичной физической активности. Физическая активность может вызвать опасные аритмии. Спросите своего врача, какие виды физической активности безопасны для вас.

Другие названия для гипертрофической кардиомиопатии

  • Асимметричная септальная гипертрофия
  • Семейная гипертрофическая кардиомиопатия
  • Гипертрофическая необструктивная кардиомиопатия
  • Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия
  • Идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз (IHSS)

Что вызывает гипертрофическую кардиомиопатию?

Гипертрофическая кардиомиопатия обычно передается по наследству. Это вызвано изменением некоторых генов в белках сердечной мышцы. HCM также может развиваться со временем из-за высокого кровяного давления или старения. Такие заболевания, как диабет или заболевания щитовидной железы, могут вызывать гипертрофическую кардиомиопатию.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ