Гипертрофическая кардиомиопатия: симптомы, причины, лечение и профилактика

Стандартный

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) — это состояние, при котором миокард или сердечная мышца становятся толще своего нормального размера. Увеличение толщины миокарда влияет на способность сердца перекачивать кровь. Состояние заставляет сердце качать меньше крови, тем самым, мешая функционированию вашего тела [1] .

При утолщении желудочек в основном остается в своем нормальном размере, но вызывает ограничение регулярного оттока крови из него. Как правило, состояние не проявляет никаких симптомов, утверждая, что HCM не представляет никаких ограничений в жизни некоторых людей. Однако в тяжелых случаях это может привести к развитию отдельных симптомов, таких как сердечная недостаточность и даже остановка сердца. [2] .

Гипертрофическая кардиомиопатия: симптомы, причины, лечение и профилактика

HCM является очень распространенным заболеванием и может повлиять на любого, независимо от его возраста. Это влияет на каждого из 500 человек. Состояние в большинстве случаев наследуется от родителей. Это одна из основных причин внезапной остановки сердца у молодых людей. HCM распространен среди молодых спортсменов и одинаково влияет как на мужчин, так и на женщин [3] . Люди с HCM имеют нормальную продолжительность жизни.

Другие названия гипертрофической кардиомиопатии

  • Асимметричная септальная гипертрофия [4]
  • Семейная гипертрофическая кардиомиопатия
  • Гипертрофическая необструктивная кардиомиопатия
  • Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия
  • Идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз (IHSS)

Типы Гипертрофической Кардиомиопатии

HCM бывает двух типов, которые чаще всего диагностируются [5] , [6] .

Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия

У отдельных людей, страдающих от этого состояния, стенки между нижними камерами сердца, то есть левый и правый желудочек, становятся толстыми и блокируют свободный поток крови из сердца в организм. Поскольку состояние вызывает обструкцию в нормальном потоке крови, оно называется обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

Необструктивная гипертрофическая кардиомиопатия

У человека с необструктивным HCM левый желудочек утолщается. Желудочку трудно заполнить достаточное количество крови, которая должна поступать в организм. Условие не вызывает препятствие напрямую, но создает такую ​​же сложность.

Симптомы Гипертрофической Кардиомиопатии

Обычно человек с HCM не испытывает никаких признаков заболевания. Тем не менее, некоторые из симптомов, которые могут развиваться, следующие [7] :

  • Сбивчивое дыхание
  • Грудная боль
  • обморок
  • Сердечные шумы
  • Головокружение

Вышеупомянутые симптомы возникают при выполнении каких-либо физических нагрузок, таких как физические упражнения.

Следующие симптомы могут возникнуть в любой момент времени [8] , [9] .

  • Усталость
  • Сбивчивое дыхание
  • Ощущение рэпа>Гипертрофическая кардиомиопатия: симптомы, причины, лечение и профилактика

Когда обратиться к врачу

Если вы испытываете следующие признаки и симптомы, очень важно, чтобы вы немедленно обратились в больницу.

  • Затрудненное дыхание
  • Быстрое или нерегулярное сердцебиение
  • Грудная боль

Причины Гипертрофической Кардиомиопатии

HCM обычно вызывается генными мутациями. Состояние развивается в результате неправильных генов, что вызывает ненормальное утолщение сердечной мышцы. Унаследованное состояние, есть 50-процентная вероятность того, что ребенок разовьет условие, если один из родителей затронут HCM [10]. Однако, даже если кто-то унаследует болезнь, необязательно, что они будут показывать симптомы.

Сообщалось, что люди с HCM имеют аномальное расположение сердечной мышцы, которое называется расстройством миофибрилл.

Помимо генетики, такие факторы, как старение и высокое кровяное давление, также могут способствовать развитию этого заболевания. И тяжесть состояния варьируется в зависимости от типа (обструктивного и необструктивного) HCM [11] .

Осложнения гипертрофической кардиомиопатии

Хотя говорят, что HCM не имеет признаков, вызывающих серьезные проблемы со здоровьем, у некоторых людей он может вызвать серьезные осложнения. [12] , [13] , [14] .

1. Внезапная сердечная смерть

Фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия могут привести к внезапной остановке сердца. Люди, страдающие HCM, имеют более высокую вероятность внезапных остановок сердца, хотя это случается редко, так как это происходит с 1% людей с HCM (каждый год). Состояние может вызвать остановку сердца у людей любого возраста, хотя это обычно наблюдается у людей в возрасте до 30 лет.

2. Мерцательная аритмия

Ненормальная структура клеток сердца, а также утолщенной сердечной мышцы, может вызвать нарушения в нормальном функционировании электрической системы сердца. Это также может увеличить риск развития тромбов, которые могут попасть в мозг, что приводит к инсультам.

3. Дилатационная кардиомиопатия

Со временем сердечная мышца может стать неэффективной и слабой. Это редко, но заставляет желудочек расширяться и препятствует его насосной способности.

4. Заторможенный кровоток

Это осложнение может вызвать одышку, напряжение, боль в груди, головокружение и обмороки.

5. Проблемы с митральным клапаном

С HCM вызывает утолщение сердечной мышцы, это приводит к сокращению пространства для правильного кровотока. Из-за недостатка места кровь будет форсироваться через сердечные клапаны. Увеличение силы может препятствовать закрытию клапана между левым предсердием и левым желудочком вашего сердца (митральный клапан). Таким образом, вызывая утечку крови обратно в левое предсердие (регургитация митрального клапана) [15] .

6. Сердечная недостаточность

В конце концов, утолщенная сердечная мышца становится слишком жесткой, чтобы быть наполненной кровью. Это приводит к тому, что сердце не может перекачивать достаточное количество крови, необходимое для нормального функционирования вашего тела. [16] .

Диагностика Гипертрофической Кардиомиопатии

После того, как вы отправитесь в больницу, врач проведет ряд тестов, чтобы изучить и понять ваше состояние. Врач рассмотрит вашу историю болезни, а также историю вашей семьи, чтобы понять, есть ли у кого-либо в вашей семье HCM [17] , [18] , [19] .

1. Физическое обследование

Согласно этому тесту, врач проверит, нет ли у вас необычного сердцебиения или сердечных шумов. Это поможет врачу понять, произошло ли какое-либо утолщение в желудочке.

2. Эхокардиограмма

Самый распространенный диагностический метод, используемый для HCM, тест визуализации позволяет врачу увидеть, стала ли сердечная мышца аномально толстой, закупорка кровотока, а также функционирование клапанов сердца. Эхокардиограмма развивает изображения сердца с помощью звуковых волн, которые помогут понять любые необычные движения.

Врачи проведут трансторакальную эхокардиограмму или чреспищеводную эхокардиограмму, в зависимости от состояния клапанов сердца.

3. Электрокардиограмма (ЭКГ)

Согласно этому тесту, электроды, которые прикреплены к липким прокладкам на вашей коже, будут измерять электрические импульсы от вашего сердца. ЭКГ поможет обнаружить аномальные сердечные ритмы и увеличенные камеры в сердце [20] .

4. МРТ сердца

Этот тест будет использовать радиоволны и магнитные поля для разработки изображений сердца. Часто сердечная МРТ используется в дополнение к эхокардиограмме, чтобы оценить людей с гипертрофической кардиомиопатией.

5. Холтеровский монитор

Этот тест потребует от вас носить портативную ЭКГ, которая будет фиксировать активность вашего сердца непрерывно в течение двух дней. Холтеровский монитор обычно используется у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией.

6. Сердечная катетеризация

Этот тест проводится для измерения давления кровотока в сердце, а также для проверки закупорки. Катетер вставляется в кровеносный сосуд в области шеи или паха. Используя рентгеновский аппарат, катетер будет вставлен в камеры сердца через артерии [21] .

7. Стресс-тест на беговой дорожке

Вам будет предложено ходить по беговой дорожке, в то время как ваше кровяное давление, сердечный ритм и дыхание будут контролироваться. Тест поможет врачу оценить симптомы, а также проанализировать, не вызовут ли физические нагрузки, такие как физические упражнения, нарушение сердечного ритма. Стресс-тест беговой дорожки проводится с эхокардиографией для лиц с тяжелыми симптомами HCM [22] .

Некоторые из других тестов, вовлеченных в диагностику HCM, являются семейным скринингом, который будет включать генетическое тестирование или эхокардиограмму.

Гипертрофическая кардиомиопатия: симптомы, причины, лечение и профилактика

Лечение гипертрофической кардиомиопатии

Медицинское обслуживание HCM направлено на устранение симптомов и возможных осложнений. Методы лечения, принятые для этого состояния, зависят от симптомов, возраста, функций сердца и уровня активности индивидуума, которому поставлен диагноз. Варианты лечения HCM включают [23] , [24]

1. Лекарства

Вам будут прописаны лекарства, которые помогут расслабить сердечную мышцу, а также замедлить сердечный ритм. Поэтому, помогая вашему сердцу более эффективно перекачивать кровь. Врач порекомендует вам лекарства для контроля сердечного ритма, такие как амиодарон или дизопирамид, бета-блокаторы, такие как метопролол, пропранолол или атенолол, блокаторы кальциевых каналов, такие как верапамил или дилтиазем.

Врач может назначить вам препараты для разжижения крови, чтобы снизить риск образования тромбов.

2. перегородочная миэктомия

Операция на открытом сердце, процесс включает в себя удаление утолщенной части вашего сердца, которая является заросшей перегородкой между желудочками. Это помогает улучшить кровоток и уменьшить митральную регургитацию. Подход, используемый хирургом, может варьироваться в зависимости от расположения утолщенной сердечной мышцы.

Этот процесс выполняется в том случае, если лекарства не справляются и уменьшают симптомы.

3. Перегородочная абляция

При этом методе небольшая часть утолщенной сердечной мышцы удаляется путем введения алкоголя через катетер в артерию, которая снабжает кровью эту область. Абляция перегородки проводится на людях, которые не могут сделать миэктомию перегородки.

4. Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ИКД)

Если у человека есть опасные для жизни нарушения сердечного ритма, такие как желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков, врач может порекомендовать ICD. ICD, небольшое устройство, непрерывно измеряет ваше сердцебиение и имплантируется в вашу грудь как кардиостимулятор [25] .

5. Имплантация кардиостимулятора

В случае нерегулярного сердечного ритма и ритма под кожей на груди будет помещено небольшое электронное устройство, называемое кардиостимулятором. Устройство помогает регулировать частоту сердечных сокращений, посылая электрические сигналы в сердце.

Профилактика Гипертрофической Кардиомиопатии

Поскольку состояние передается по наследству, профилактических мер не хватает. Тем не менее, очень важно, чтобы после того, как вам поставили диагноз HCM, получите правильное лечение, поскольку это поможет ограничить развитие дальнейших осложнений. [26] , [27]

Одна из профилактических мер, которую вы можете принять в случае HCM, — это предотвращение смерти от внезапной остановки сердца. Имплантируя кардиовертер-дефибриллятор, вы можете ограничить наступление смерти, вызванной остановкой сердца.

Врачи советуют людям с диагнозом HCM избегать физических нагрузок, таких как бег, соревновательные виды спорта, так как для этого необходимо, чтобы сердце функционировало чрезмерно.

Образ жизни и домашние средства для гипертрофической кардиомиопатии

  • Соблюдайте здоровую диету, так как она помогает поддерживать здоровье вашего сердца.
  • Заняться физической активностью обязательно, но убедитесь, что вы не напрягаетесь, участвуя в соревновательных видах спорта. Приведите в движение свое тело, выполняя упражнения низкой или средней интенсивности с помощью своего врача.
  • Поддержание здорового веса имеет решающее значение, потому что оно поможет предотвратить чрезмерную нагрузку на ваше сердце, тем самым уменьшая и ограничивая возникновение рисков для здоровья.
  • Сокращение потребления алкоголя важно, потому что это может вызвать нерегулярные сердечные ритмы, которые могут вызвать увеличенную блокировку кровотока в вашем сердце.
  • Принимайте лекарства в обязательном порядке.
  • Регулярное посещение врача, так как оно помогает врачу правильно проанализировать ваше состояние.

По материалам сайта: www.boldsky.com

Написать ответ