Гипертрофическая кардиомиопатия

Стандартный

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) это заболевание, которое поражает сердечную мышцу, вызывает увеличение мышц или «гипертрофию».

В сердце Миллера из клиники Кливленда Сосудистый институт, у нас есть особый интерес к лечению гипертрофической кардиомиопатии (HCM). С 1978 года мы лечили сотни пациентов, и их число с каждым годом увеличивается.

Что такое гипертрофическая кардиомиопатия (HCM)?

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) представляет собой сложный тип сердечных заболеваний, который поражает сердечную мышцу. Это вызывает утолщение сердечной мышцы (особенно желудочков или нижних отделов сердца), жесткость левого желудочка, изменения митрального клапана и клеточные изменения.

Утолщение сердечной мышцы (миокард) чаще всего встречается в перегородке. Перегородка — это мышечная стенка, которая разделяет левую и правую стороны сердца. Проблемы возникают, когда перегородка между нижними камерами сердца или желудочками утолщена. Утолщенная перегородка может вызывать сужение, которое может блокировать или уменьшать кровоток из левого желудочка в аорту — состояние, называемое «обструкция оттока мочевого тракта». Желудки должны работать сильнее, чтобы преодолеть сужение или закупорку. Этот тип гипертрофической кардиомиопатии может быть назван гипертрофической обструктивной кардиомиопатией (HOCM).

HCM также может вызывать утолщение в других частях сердечной мышцы, таких как нижняя часть сердца, называемая верхушкой, правым желудочком или по всему левому желудочку.

Скованность в левом желудочке происходит в результате клеточных изменений, которые происходят в сердечной мышце, когда она утолщается. Левый желудочек не может нормально расслабляться и наполняться кровью. Поскольку в конце заполнения меньше крови, в органы и мышцы поступает меньше крови, богатой кислородом. Скованность в левом желудочке вызывает повышение давления в сердце и может привести к симптомам, описанным ниже.

Изменения митрального клапана: Сужение тракта оттока левого желудочка нарушает правильную функцию митрального клапана, что приводит к обструкции оттока и повышению давления в левом желудочке.

Обструкция является результатом удара митрального клапана в перегородку. Когда это происходит, митральный клапан часто протекает, заставляя кровь возвращаться в левое предсердие.

Клеточные изменения, или изменения в клетках сердечной мышцы, происходят с HCM. Через микроскоп клетки кажутся дезорганизованными и нерегулярными (называемыми «беспорядком»), а не организованными и параллельными. Этот беспорядок может вызвать изменения в электрических сигналах, проходящих через нижние камеры сердца, и привести к желудочковой аритмии (тип аномального сердечного ритма).

Нормальный образец ячейки

Кто страдает гипертрофической кардиомиопатией (HCM)?

По оценкам, гипертрофическая кардиомиопатия поражает от 600 000 до 1,5 миллионов американцев или одного из 500 человек. Это более распространенный, чем рассеянный склероз, который поражает одного из 700 человек.

Что вызывает гипертрофическую кардиомиопатию (HCM)?

  • HCM может быть унаследован, вызванный аномалией в гене, который кодирует характеристики сердечной мышцы. Есть много генов, которые могут вызвать HCM. Когда присутствует дефект гена, тип развивающегося HCM сильно варьируется в пределах семьи. Кроме того, некоторые люди с геном HCM могут никогда не заболеть.
  • Гипертрофия может быть приобретена в результате высокого кровяного давления или старения.
  • В других случаях причина гипертрофии и HCM неизвестна.

Поскольку причина HCM варьируется, часто трудно идентифицировать группу высокого риска.

Какие состояния связаны с гипертрофической кардиомиопатией (HCM)?

Многие люди с HCM живут нормальной жизнью и не испытывают проблем со здоровьем.

У других людей с HCM могут развиться сердечные заболевания, которые укорачивают жизнь или ухудшают качество жизни человека, в том числе:

  • Внезапная остановка сердца и внезапная сердечная смерть: Внезапная остановка сердца — это внезапная потеря функции сердца, вызванная опасно быстрым сердечным ритмом, называемым желудочковой тахикардией. Если экстренное лечение, включая СЛР и дефибрилляцию, не начато сразу же после появления симптомов, может наступить внезапная сердечная смерть.

Большинство людей с HCM имеют низкий риск внезапной сердечной смерти. Тем не менее, HCM является наиболее распространенной причиной внезапной сердечной смерти у людей в возрасте до 30 лет. HCM может быть наиболее известен своей ролью в остановке сердца и последующей смерти у некоторых молодых профессиональных спортсменов.

  • Сердечная недостаточность: Состояние, при котором насосная сила сердца слабее, чем обычно.

Связанные Симптомы

Симптомы, связанные с наличием желудочковой тахикардии или сердечной недостаточности, включают в себя:

  • Грудная боль или давление, которое обычно возникает при физической нагрузке или физической активности, но также может происходить во время отдыха или после еды.
  • Одышка и усталость, особенно с нагрузкой. Эти симптомы чаще встречаются у взрослых с гипертрофической кардиомиопатией и, скорее всего, вызваны резервным давлением в левом предсердии и легких.
  • синкопа (обморок или обморок) может повлиять на пациентов с HCM. Обморок с HCM может быть вызван нерегулярным сердечным ритмом, ненормальными реакциями кровеносных сосудов во время тренировки или не может быть найден.
  • Сердцебиение (трепетание в груди) из-за аномальных сердечных ритмов (аритмий), таких как мерцательная аритмия или желудочковая тахикардия. Мерцательная аритмия встречается примерно у 25 процентов пациентов с HCM и увеличивает риск образования тромбов и сердечной недостаточности.

Клиника Кливленда является некоммерческим академическим медицинским центром. Реклама на нашем сайте помогает поддержать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги не Cleveland Clinic. политика

По материалам сайта: my.clevelandclinic.org

Написать ответ