Болезнь сердца и гипертрофическая кардиомиопатия

Стандартный

Что такое гипертрофическая кардиомиопатия?

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) связана с утолщением сердечной мышцы, чаще всего в перегородке между желудочками, ниже аортального клапана. Это приводит к усилению стенок сердца и нарушению функции аортального и митрального клапанов сердца, которые могут препятствовать нормальному кровотоку из сердца.

Каковы симптомы гипертрофической кардиомиопатии?

Многие люди с HCM не имеют симптомов или только незначительные симптомы и живут нормальной жизнью. У других людей развиваются симптомы, которые прогрессируют и ухудшаются при ухудшении работы сердца.

Симптомы HCM могут возникнуть в любом возрасте и могут включать в себя:

  • Грудная больили давление (обычно происходит при физической нагрузке или физической активности, но также может происходить во время отдыха или после еды)
  • Одышка (одышка), особенно с нагрузкой
  • Усталость (чувство чрезмерной усталости)
  • обморок (вызвано нерегулярным сердечным ритмом, аномальными реакциями кровеносных сосудов во время тренировки или не может быть найдена причина)
  • Сердцебиение (трепетание в груди) из-за патологических сердечных ритмов (аритмий), таких как мерцательная аритмия или желудочковая тахикардия
  • Внезапная смерть (встречается у небольшого числа пациентов с HCM)

Что вызывает гипертрофическую кардиомиопатию?

HCM может протекать в семьях, но это состояние также может быть приобретено как часть старения или высокого кровяного давления. В других случаях причина неизвестна.

Как диагностируется гипертрофическая кардиомиопатия?

HCM диагностируется на основании истории болезни (ваши симптомы и семейный анамнез), медицинского осмотра и результатов эхокардиограммы. Дополнительные тесты могут включать анализы крови, электрокардиограмму, рентгенографию грудной клетки, нагрузочную пробу, катетеризацию сердца, компьютерную томографию и МРТ.

Как лечится гипертрофическая кардиомиопатия?

Лечение HCM зависит от того, имеет ли место сужение пути, по которому идет кровь, чтобы покинуть сердце (так называемый тракт оттока); как работает сердце; и если аритмии присутствуют. Лечение направлено на предотвращение симптомов и осложнений и включает выявление риска и регулярное наблюдение, изменения образа жизни, лекарства и процедуры по мере необходимости.

Какие изменения образа жизни рекомендуются для лечения гипертрофической кардиомиопатии?

  • Рацион питания . Пить по крайней мере от шести до восьми стаканов воды в 8 унций в день важно, если не ограничено потребление жидкости. В жаркую погоду вы должны увеличить потребление жидкости. Ограничение жидкости и соли может быть необходимо для некоторых пациентов, если присутствуют симптомы сердечной недостаточности. Спросите своего врача о конкретных правилах приема жидкости и диеты, включая информацию об алкогольных напитках и продуктах с кофеином.
  • Упражнение. Ваш врач скажет вам, можете ли вы заниматься спортом или нет. Большинство людей с кардиомиопатией могут выполнять неконкурентные аэробные упражнения. Тем не менее, ваш врач может попросить вас не заниматься спортом, исходя из ваших симптомов и тяжести вашего заболевания. Поднятие тяжестей не рекомендуется.
  • Регулярные последующие визиты. Пациенты с HCM должны ежегодно посещать своего кардиолога для наблюдения за их состоянием. Последующие наблюдения могут быть более частыми, когда впервые диагностируется HCM.

Какие препараты используются для лечения гипертрофической кардиомиопатии?

препарати часто используются для лечения симптомов и предотвращения дальнейших осложнений HCM. Лекарства могут помочь расслабить сердце и уменьшить степень обструкции, чтобы сердце могло работать более эффективно. Бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов являются двумя классами лекарств, которые могут быть предписаны. Если у вас есть аритмия, ваш врач может назначить вам лекарства, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений или уменьшить возникновение аритмий.

Вас могут попросить избегать некоторых лекарств, таких как нитраты, потому что они понижают кровяное давление, или дигоксин, потому что это увеличивает силу сокращения сердца.

Беспрепятственные симптомы HCM можно лечить с помощью лекарств. Если возникает сердечная недостаточность, лечение направлено на борьбу с ней при помощи лекарств от сердечной недостаточности и изменений в диете.

Ваш врач обсудит, какие лекарства лучше для вас.

Какие хирургические процедуры используются для лечения гипертрофической кардиомиопатии?

Хирургические процедуры, используемые для лечения HCM, включают в себя:

Перегородочная миэктомия. Во время этой хирургической процедуры хирург удаляет небольшое количество утолщенной перегородочной стенки сердца, чтобы расширить путь оттока (путь, по которому идет кровь) из левого желудочка в аорту.

Этаноловая абляция. Сначала кардиолог (кардиолог) выполняет катетеризацию сердца, чтобы определить местонахождение маленькой коронарной артерии, которая обеспечивает кровоток в перегородке. Баллонный катетер вводится в артерию и надувается. Контрастное вещество вводят для определения опухшей перегородочной стенки, которая сужает проход от левого желудочка к аорте. Когда выпуклость обнаружена, через катетер вводится небольшое количество чистого спирта. Алкоголь убивает клетки при контакте, вызывая небольшой «контролируемый» сердечный приступ. Перегородка затем сжимается до более нормального размера в течение следующих месяцев, расширяя проход для кровотока.

Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ICD). ICD предлагаются для людей с риском развития опасных для жизни аритмий или внезапной сердечной смерти. ИКД постоянно контролирует сердечный ритм. Когда он обнаруживает очень быстрый, ненормальный сердечный ритм, он доставляет энергию к сердечной мышце, заставляя сердце снова биться в нормальном ритме.

Гипертрофическая кардиомиопатия, внезапная смерть и эндокардит

Небольшое количество людей с HCM имеют повышенный риск внезапной сердечной смерти. Люди в опасности включают в себя:

  • Те, у кого есть члены семьи, у которых была внезапная сердечная смерть
  • Молодые люди с HCM, у которых было несколько эпизодов обморока
  • Те, у кого аномальная реакция артериального давления с помощью упражнений
  • Взрослые с аритмией в анамнезе с учащенным сердцебиением
  • Люди с тяжелыми симптомами и плохой функцией сердца

Если у вас есть два или более факторов риска внезапной сердечной смерти, ваш врач будет лечить вас лекарствами для предотвращения аритмий или ICD. Большинство людей с HCM имеют низкий риск внезапной сердечной смерти. Поговорите со своим врачом о любых проблемах, которые могут у вас возникнуть.

Как я могу предотвратить эндокардит?

Люди с обструктивным HCM могут подвергаться повышенному риску инфекционного эндокардита, потенциально опасного для жизни состояния. Спросите своего врача, если вам нужно принять меры предосторожности при эндокардите, которые включают в себя:

  • Рассказывая всем своим врачам и стоматологу, что у вас HCM. Они должны назначать антибиотики для предотвращения инфекции перед выполнением любых процедур, которые могут вызвать кровотечение (стоматологические, респираторные и желудочно-кишечные процедуры).
  • Звоните своему врачу, если у вас есть симптомы инфекции.
  • Забота о зубах и деснах.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ