Гипертрофическая кардиомиопатия: лечение и лечение

Стандартный

Тип лечения HCM зависит от:

  • Есть ли сужение в пути оттока (путь крови перемещается, чтобы оставить сердце)
  • Как работает сердце
  • Симптомы пациента
  • Возраст и уровень активности пациента
  • Наличие аритмий

Лечение направлено на минимизацию или предотвращение симптомов и снижение риска осложнений, таких как сердечная недостаточность и внезапная сердечная смерть.

Лечение включает выявление риска и регулярное наблюдение, изменения образа жизни, медикаменты и процедуры, по мере необходимости.

Скрининг и идентификация рисков

просеивание

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМ) — это заболевание, которое может передаваться из поколения в поколение. Для вас или членов вашей семьи важно пройти обследование, если у вас есть родственник первой степени с этим заболеванием. Родственники первой степени — ваши родители, братья и сестры и дети.

Первым шагом является электрокардиограмма (ЭКГ) и эхокардиограмма (эхо) для проверки вашего сердца.

Если результаты теста показывают признаки гипертрофической кардиомиопатии, вам необходимо обратиться к кардиологу, который специализируется на HCM. Список врачей клиники Кливленда, которые лечат пациентов с этим заболеванием, можно найти в нашем центре гипертрофической кардиомиопатии.

Если результаты вашего теста в норме, мы предлагаем последующее эхо и ЭКГ каждые три года, пока вам не исполнится 30 лет, а затем каждые 5 лет.

Риск внезапной сердечной смерти

Большинство людей с HCM имеют низкий риск внезапной сердечной смерти. Тем не менее, важно определить небольшое количество пациентов с HCM, которые имеют более высокий риск внезапной сердечной смерти, поэтому можно принимать профилактические меры.

Люди с HCM, у которых есть более высокий риск внезапной сердечной смерти, включают:

  • Пациенты с семейной историей внезапной сердечной смерти
  • Молодые пациенты, у которых было несколько эпизодов обморока (обморока)
  • Пациенты, которые испытывают аномальную реакцию артериального давления с помощью упражнений
  • Пациенты с аритмией в анамнезе с учащенным сердцебиением
  • Пациенты с тяжелыми симптомами и плохой функцией сердца

Ваш врач может обсудить ваш личный риск. Если у вас есть два или более факторов риска внезапной смерти, ваш врач может назначить профилактические процедуры, такие как антиаритмические препараты или имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ICD), чтобы снизить риск.

лекарственные препараты

Лекарства часто назначаются для лечения симптомов и предотвращения дальнейших осложнений. Лекарства, такие как бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов, расслабляют сердечную мышцу, позволяя ей лучше заполнять и более эффективно прокачивать. Другие лекарства могут быть назначены по мере необходимости, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений или уменьшить возникновение аритмий.

Вас могут попросить избегать определенных лекарств, таких как нитраты, потому что они понижают кровяное давление, или дигоксин, потому что это увеличивает силу сокращения сердца.

Антибиотики могут быть назначены для снижения риска бактериального эндокардита, потенциально опасного для жизни состояния (см. Другие меры предосторожности, перечисленные на следующей странице).

процедуры

Процедуры лечения гипертрофической обструктивной кардиомиопатии включают септальную миэктомию, абляцию этанола, имплантируемый дефибриллятор-кардиовертер (ICD) и лечение сердечной недостаточности, если необходимо.

Перегородочная миэктомия

Во время септальной миэктомии, хирургической процедуры, хирург удаляет небольшое количество утолщенной перегородочной стенки, чтобы расширить путь оттока (путь, по которому идет кровь) из левого желудочка в аорту. Миэктомия считается, когда лекарства не эффективны при лечении HCM. Это часто устраняет регургитацию митрального клапана.

Этанол Абляция

Эта процедура, также называемая септальной абляцией, предназначена для пациентов, которые не являются подходящими кандидатами для септальной миэктомии. Процедура абляции проводится в лаборатории катетеризации сердца.

Во-первых, небольшая коронарная артерия, которая обеспечивает кровоток в верхней части перегородки, расположена во время процедуры катетеризации сердца. Баллонный катетер вводится в артерию и надувается. Контрастный агент вводится для определения утолщенной перегородочной стенки, которая сужает проход от левого желудочка к аорте.

Когда выпуклость обнаружена, через катетер вводится небольшое количество чистого спирта. Алкоголь убивает клетки при контакте, вызывая сокращение перегородки до более нормального размера в течение следующих месяцев, расширяя проход для кровотока.

Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ICD)

ICD предлагаются для людей с риском развития опасных для жизни аритмий или внезапной сердечной смерти. ICD представляет собой небольшое устройство, размещаемое непосредственно под кожей и соединенное с проводами, которые проходят через вену к сердцу. ICD постоянно контролирует сердечный ритм. Когда он обнаруживает очень быстрый, ненормальный сердечный ритм, он доставляет энергию (небольшой, но мощный удар) сердечной мышце, чтобы заставить сердце снова биться в нормальном ритме. Ваш врач скажет вам, если рекомендуется ICD.

Изменения в образе жизни

Определенные изменения в образе жизни, перечисленные ниже, необходимы для правильного управления HCM.

  • Ограничения жидкости и натрия может быть необходимо для некоторых пациентов, если присутствуют симптомы сердечной недостаточности. Спросите у своего доктора конкретные рекомендации по питанию и питанию, включая информацию об алкогольных напитках и продуктах с кофеином.
  • Упражнение. Ваш врач обсудит с вами рекомендации по упражнениям. Большинство людей с гипертрофической кардиомиопатией могут участвовать в неконкурентных занятиях аэробикой. Тяжелая атлетика и многие виды спорта высокой интенсивности не рекомендуются.
  • Регулярные последующие посещения. Пациенты с HCM должны регулярно консультироваться со своим врачом-кардиологом, чтобы проконтролировать их состояние.
  • Снижение риска заражения. См. Ниже о мерах предосторожности, чтобы принять, если у вас есть риск развития инфекционного эндокардита.

Меры предосторожности при инфекционном эндокардите

Если у вас HCM, у вас повышенный риск развития бактериального или инфекционного эндокардита.

Бактериальный или инфекционный эндокардит — это инфекция клапанов сердца или внутренней оболочки сердца (эндокард). Это происходит, когда микробы (особенно бактерии, но иногда грибки и другие микробы) попадают в кровоток и атакуют слизистую оболочку сердца или клапаны сердца. Бактериальный эндокардит вызывает наросты или отверстия на клапанах или рубцы на клапанной ткани, чаще всего приводящие к протечке сердечного клапана. Без лечения бактериальный эндокардит может быть смертельным заболеванием.

Уменьшить риск

  • Практикуйте хорошие привычки гигиены полости рта каждый день. Позаботьтесь о своих зубах и деснах, обращаясь к профессиональным стоматологам каждые шесть месяцев, регулярно чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью, а также следите за тем, чтобы протезы подходили друг другу.
  • Позвоните своему врачу, если у вас есть симптомы инфекции, в том числе температура выше 100 градусов по Фаренгейту; пот или озноб; кожная сыпь; боль, нежность, покраснение или отек; рана или порез, которые не заживают; красная, теплая или дренирующая рана; боль в горле, зуд в горле или боль при глотании; дренирование пазух носа, заложенность носа, головные боли или болезненность вдоль верхних скул; постоянный сухой или влажный кашель, который длится более двух дней; белые пятна во рту или на языке; тошнота, рвота или диарея.
  • Не ждите, чтобы обратиться за лечением. Простуда и грипп не вызывают эндокардит, но инфекции, которые могут иметь те же симптомы, вызывают эндокардит. Чтобы быть в безопасности, позвоните своему врачу.
  • Кардиологи Cleveland Clinic считают, что для пациентов с HCM важно принимать профилактические антибиотики перед определенными медицинскими и стоматологическими процедурами, в дополнение к выполнению вышеуказанных шагов, чтобы снизить риск. Пожалуйста, поговорите со своим врачом о типе и количестве антибиотиков, которые вы должны принимать, и о том, какие процедуры вы должны их принимать.
  • Бактериальный эндокардит>

Клиника Кливленда является некоммерческим академическим медицинским центром. Реклама на нашем сайте помогает поддержать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги не Cleveland Clinic. политика

По материалам сайта: my.clevelandclinic.org

Написать ответ