Лечение болезней сердца ангиопластикой и стентами

Стандартный

Что происходит во время ангиопластики?

Во-первых, у вас будет то, что называется катетеризацией сердца. Вам будут даны лекарства, чтобы расслабить вас, тогда доктор оцепенет, куда катетер пойдет под наркозом.

Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое стент?» «Чего ожидать во время чрескожного коронарного вмешательства».
Nucleus Medical Media.

Затем в артерию вставляется тонкая пластиковая трубка, называемая оболочкой, иногда в пах, иногда в руку. Длинная узкая полая трубка, называемая катетером, проходит через оболочку и направляет кровеносный сосуд в артерии, окружающие сердце.

Небольшое количество контрастной жидкости вводится в ваш кровеносный сосуд через катетер. Его фотографируют с помощью рентгеновских лучей, когда он проходит через камеры, клапаны и главные сосуды вашего сердца. По этим фотографиям врачи могут определить, сужены ли ваши коронарные артерии и, в некоторых случаях, правильно ли работают клапаны сердца.

Если врач решит провести ангиопластику, он переместит катетер в заблокированную артерию. Затем он сделает одну из процедур, описанных ниже.

Все это длится от 1 до 3 часов, но подготовка и восстановление могут добавить гораздо больше времени. Вы можете остаться в больнице на ночь для наблюдения.

Какие виды процедур используются в ангиопластике?

Ваш доктор выберет несколько вариантов. Они включают:

Баллон: Катетер с небольшим баллонным наконечником направляется на сужение вашей артерии. После того, как на месте, воздушный шар надувается, чтобы вытолкнуть налет и растянуть артерию, чтобы увеличить приток крови к сердцу.

Стент: Это небольшая трубка, которая служит каркасом для поддержки внутренней части вашей коронарной артерии. Баллонный катетер, расположенный над направляющей проволокой, помещает стент в суженную коронарную артерию. После того, как на месте, воздушный шар надувается, и стент расширяется до размеров артерии и удерживает ее открытой. Затем баллон спускается и удаляется, пока стент остается на месте. В течение нескольких недель ваша артерия заживает вокруг стента.

Они часто помещаются во время ангиопластики, чтобы помочь держать коронарную артерию открытой. Стент обычно сделан из металла и является постоянным. Это может также быть сделано из материала, который тело поглощает в течение долгого времени.

Некоторые стенты содержат лекарства и предназначены для снижения риска повторного блокирования артерии (ваш врач может назвать это рестенозом). Доктор решит, подходит ли вам этот стент для вашей блокировки.

Rotablation: Специальный катетер с жёлтообразным наконечником с алмазным покрытием направляется к точке сужения коронарной артерии. Наконечник вращается с высокой скоростью и стирает налет на стенках артерий. Микроскопические частицы смываются в крови. Этот процесс повторяется по мере необходимости для улучшения кровотока.

Это редко используется, потому что баллонная ангиопластика и стентирование имеют намного лучшие результаты. Их также легче выполнять кардиологу.

атерэктомия: Используемый здесь катетер имеет полый цилиндр на конце с открытым окном с одной стороны и баллоном с другой. Когда катетер вводится в суженную артерию, баллон раздувается, толкая окно к бляшке. Лезвие в цилиндре вращается и сбривает любой налет, который выступает в окно. Стружка попадает в катетерную камеру и удаляется. Этот процесс повторяется по мере необходимости, чтобы улучшить кровоток.

Как и в случае с ротабляцией, эта процедура мало используется.

Режущий шар: Этот катетер имеет специальный баллонный наконечник с маленькими лопастями. Когда воздушный шар надувается, лезвия активируются. Маленькие лезвия забивают налет, затем баллон прижимает налет к стенке артерии.

Что я могу ожидать до ангиопластики?

Большинству людей потребуется регулярный анализ крови и электрокардиограмма. Это может потребовать отдельных встреч и обычно назначаются за день до процедуры.

Вы не сможете есть или пить после полуночи накануне вечером.

Если вы носите зубные протезы или слуховой аппарат, планируйте их носить во время ангиопластики, чтобы помочь в общении. Если вы носите очки, принесите их тоже.

Пожалуйста, сообщите своему врачу или медсестре, если вы принимаете диуретики (водные таблетки), инсулин или варфарин (кумадин).

Также сообщите им, если у вас есть аллергия на что-либо, особенно:

  • йод
  • моллюск
  • Рентгеновский краситель
  • Изделия из латекса или резины (например, резиновые перчатки или воздушные шары)
  • Лекарства типа пенициллина.

Вам нужно принять аспирин перед процедурой. Обязательно сообщите своему врачу или медсестре, если вы этого не сделали.

Вы не спите во время этого, но вы получите лекарства, которые помогут вам расслабиться.

Что происходит после ангиопластики?

Если катетер был введен в артерию у вас в паху, вы должны лежать ровно (не сгибая ноги), пока паховая оболочка находится на месте. Лист может быть помещен поперек вашей ноги с ножнами, чтобы напомнить вам, чтобы держать его прямо.

После того, как оболочка снята, вам придется лежать ровно в течение 6 часов, чтобы предотвратить кровотечение, но ваша медсестра может поднять голову примерно на две подушки высоко через 2 часа. Ваша медсестра скажет вам, когда вы сможете встать с постели. Это может быть раньше, чем через 6 часов, если коллагеновая «пробка» была введена в вашу артерию. Ваша команда сообщит вам.

Вы не должны есть или пить что-либо кроме прозрачных жидкостей, пока оболочка паха не удалена. Это потому, что вы можете почувствовать тошноту, пока он включен. Как только вы сможете есть, вам будет предложено соблюдать диету, полезную для сердца.

Если ваш катетер был введен в артерию на запястье или руке, ваш врач наложит специальную повязку, чтобы убедиться, что он заживает правильно. Вы наденете это на пару часов. Врач или медсестра уберут его и проверит, достаточно ли зажила ваша артерия.

Вы можете быть госпитализированы на ночь для наблюдения после процедуры.

Немедленно сообщите своему врачу или медсестре, если у вас жар или у вас:

Если ваш пах начинает кровоточить после того, как вы вернетесь домой, позвоните 911 и ложитесь прямо сейчас. Снимите повязку и надавите там, где вы можете почувствовать пульс в зоне поражения.

Если был установлен стент, вам нужно будет принимать лекарства, чтобы уменьшить вероятность образования тромба рядом с ним.

Постепенно вернитесь к своей обычной деятельности. Вы должны быть в состоянии возобновить ваши нормальные вещи примерно через неделю.

Если ваш катетер был введен в артерию на запястье или руке, ваш врач наложит специальную повязку, чтобы убедиться, что он заживает правильно. Вы наденете это на пару часов. Врач или медсестра уберут его и проверит, достаточно ли зажила ваша артерия.

Может ли ангиопластика излечить болезнь коронарной артерии?

Это откроет заблокированную артерию, но это не вылечит болезнь коронарной артерии. Детали образа жизни, такие как курение и диета, все еще нуждаются в некоторой настройке. Вам будет предложена программа упражнений. Возможно, вам придется принять одно или несколько лекарств тоже.

Кливлендская клиника сердечно-сосудистого института.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ