Стенты и тромбы

Стандартный

Стент представляет собой сетчатую трубку, помещенную в кровеносный сосуд. Он используется для расширения вашего сосуда и увеличения кровотока. Стенты обычно используются в артериях сердца, также известных как коронарные артерии.

Стенты используются во время чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). ЧКВ — это процедура, проводимая для предотвращения рестеноза, который представляет собой повторное закрытие опасно узких артерий.

Во время ЧКВ эти узкие артерии механически открываются. Это происходит, когда они находятся под угрозой полного закрытия. Процедура вскрытия артерий также называется ангиопластикой. Ангиопластика часто выполняется с помощью крошечных баллонов, которые надуваются в суженных артериях.

Засоренные артерии являются результатом зубного налета, который является накоплением жиров, холестерина и кальция. Жировые отложения затвердевают со временем, что может затруднить прохождение крови через эти участки артерий. После образования зубного налета области сердечной мышцы получают меньше крови, кислорода и меньше питательных веществ. По мере накопления зубного налета эти участки могут стать склонными к образованию тромбов.

Если сгусток крови полностью блокирует поток крови, то все сердечные мышцы за сгустком лишены кислорода, и может возникнуть сердечный приступ.

Стенты используются, чтобы помочь ранее заблокированным артериям оставаться открытыми после ангиопластики. Это позволяет крови продолжать течь по коронарным артериям. Позволение крови течь свободно помогает предотвратить сердечные приступы.

Тем не менее, из-за деликатного характера вашего сердца и артерий, установки стента не свободны от рисков. Процедура сопряжена с некоторыми потенциальными проблемами, включая сгустки крови и разрыв сосуда.

PCI заказывается, когда артерии в сердце становятся забитыми. Во время типичной процедуры стента происходит следующее:

  • Ваш хирург вводит катетер или трубку с небольшим баллоном возле наконечника в артерию.
  • Под рентгеновским контролем ваш хирург осторожно помещает катетер в артерию так, чтобы секция баллона находилась в зоне закупорки.
  • Затем ваш хирург надувает баллон, обычно с помощью раствора в морской воде или рентгеновского красителя. Это открывает блокировку и помогает восстановить правильный кровоток.
  • После того, как ваша артерия расширена до приемлемой ширины, ваш хирург удаляет катетер.

В общем ЧКВ коронарные артерии рискуют снова закрыться со временем. Стенты используются, чтобы держать артерию открытой. По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), около трети людей, у которых была ангиопластика без стента, после их процедуры сужают свои артерии.

Процедура стента похожа на PCI, который использует только баллон. Разница в том, что стент установлен над катетером. Как только катетер установлен на месте со стентом, он расширяется вместе с баллоном. По мере расширения стента он постоянно фиксируется на месте. Большинство стентов сделаны из сетчатого материала для облегчения процесса. Для более крупных артерий могут использоваться тканевые стенты.

Преимущество использования стента заключается в том, что он может обеспечить постоянный кровоток в вашем сердце, чтобы у вас было меньше связанных симптомов, таких как боль в груди или стенокардия. Стенокардия возникает, когда сердечной мышце требуется больше кислорода, чем может обеспечить суженная артерия.

Вы можете быть кандидатом на использование стента в составе PCI, если у вас есть одно или несколько из следующих сопутствующих состояний:

  • атеросклероз или накопление зубного налета в артериях
  • хроническая одышка
  • история сердечных приступов
  • постоянные боли в груди
  • нестабильная стенокардия, тип стенокардии, который не следует регулярному образцу

Согласно The Lancet, PCI не рекомендуется для людей со стабильной стенокардией.

В некоторых крайних случаях стенты не могут использоваться вообще. Вот некоторые из основных причин, по которым ваш врач отказывается от PCI и стентов:

  • ваши артерии слишком узкие
  • у вас есть многочисленные больные или ослабленные кровеносные сосуды
  • у вас тяжелое заболевание в нескольких сосудах
  • у вас есть история диабета

Хотя стенты, как правило, эффективны, существует риск закрытия ваших артерий. Могут возникнуть тромбы, и необходимо принять меры для предотвращения сердечного приступа. Некоторые люди требуют операции коронарного шунтирования (CABG) на этом этапе. CABG включает взятие кровеносных сосудов из другого участка тела или замену синтетического кровеносного сосуда для обхода крови вокруг заблокированной артерии.

Вы можете снизить риск образования тромбов после установки стента:

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ