Атеросклероз и лечение заболеваний коронарной и периферической артерий

Стандартный

Ваше тело не может функционировать без кислорода. Каждый орган нуждается в этом, чтобы выжить. Ваши артерии — это дороги, по которым кровь обогащается кислородом по всему телу. Но иногда эти артерии могут затвердеть и сузиться из-за накопления зубного налета — холестерина, жировых веществ, клеточных отходов, кальция и свертывающих веществ, называемых фибрином.

Это накопление называется атеросклерозом. Когда в артериях, которые приносят кровь к сердечной мышце, развивается атеросклероз, это называется ишемической болезнью сердца (ИБС). Когда накопление в артериях, которые несут кровь к рукам, ногам, животу или голове, это называется заболеванием периферических артерий (PAD).

Ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенным типом заболеваний сердца и основной причиной смерти в США. И люди с PAD имеют гораздо более высокий риск в конечном итоге разработки САПР.

Оба несут в себе значительный риск, особенно потому, что они могут остаться незамеченными, пока не вызовут серьезное медицинское событие, такое как сердечный приступ или ампутация конечности. Знание общих причин и симптомов, а также эффективных профилактических мер может помочь сохранить ваши артерии здоровыми.

Есть много вариантов лечения как для CAD, так и для PAD. Выбор того, который подходит именно вам, будет зависеть в основном от прогрессирования заболевания и от того, насколько необходимо срочное вмешательство.

Опасности заболеваний коронарной и периферической артерии

Ишемическая болезнь сердца

Накопление бляшек, которое развивается при заболевании коронарной артерии, ограничивает кровоснабжение сердца. Происходит ли это постепенно или внезапно, ограничение кровоснабжения вашего сердца опасно, поскольку оно может привести к серьезным сердечным осложнениям, таким как сердечный приступ или сердечная недостаточность.

Если налет или разрыв (разрывы) или сгустки, это может вызвать сердечный приступ из-за нарушения кровоснабжения сердца. Если накопление со временем прогрессирует и замедляет приток крови к сердцу, это может повредить сердечную мышцу. Когда сердечная мышца повреждена, это может вызвать долговременные проблемы, такие как сердечная недостаточность и аритмия (нерегулярное сердцебиение).

Заболевание периферических артерий

При заболевании периферических артерий на стенках артерий образуется налет, который доставляет кислород и кровь к вашим конечностям. Ваши артерии сужаются из-за зубного налета, который может вызвать боль и припухлость в конечностях из-за заблокированного кровотока. Это может быть усилено во время таких действий, как ходьба и подъем по лестнице. Если это становится достаточно серьезным, заблокированный кровоток к конечностям может вызвать гибель ткани. Это может привести к ампутации конечности.

Факты о накоплении зубного налета: вы рискуете?

Накопление зубного налета может начаться в детстве. Часто это остается незамеченным. Но есть много факторов, которые повышают риск развития ишемической болезни сердца или периферических артерий, в том числе:

  • Высокое содержание холестерина
  • Высокое кровяное давление
  • Курение / употребление табака
  • Резистентность к инсулину
  • Сахарный диабет
  • тучность
  • Недостаток физической активности
  • Нездоровая диета
  • Пожилой возраст (45+ у мужчин и 55+ у женщин)
  • Семейная история болезни сердца

Хотя некоторые из этих факторов риска находятся вне вашего контроля, многие из них можно контролировать, ведя здоровый образ жизни, такой как физические упражнения и употребление в пищу фруктов и овощей, чтобы снизить риск накопления зубного налета, который вызывает коронарную и периферическую артерию болезни.

  1. Коронарные артерии: кровеносные сосуды, которые приносят кровь к вашему сердцу
  2. Периферийные артерии: артерии, которые приносят кровь к вашим рукам, ногам и ступням
  3. Сгусток крови: закупорка вены или артерии, которая может ограничивать кровоток. Сгустки крови также могут перемещаться в другие части тела
  4. Кардиоторакальный хирург: врач, который специализируется на сердечных процедурах для таких состояний, как CAD и PAD
  5. Интервенционный кардиолог: врач, который специализируется на катетерных процедурах для лечения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Возможные риски: условия, вызванные CAD и PAD

  • Сердечный приступ: когда поток крови блокируется в части сердца, он не может получить кислород. Если это произойдет, части сердечной мышцы могут умереть.
  • Сердечная недостаточность: когда ваше сердце не функционирует должным образом и не может дать организму необходимое количество крови. Признаки этого включают проблемы с дыханием, усталость и припухлость в некоторых частях тела, включая лодыжки, ступни, ноги, живот и вены на шее.
  • Аритмия: ненормальный ритм сердцебиения. Это может быть слишком быстро или как трепетание, и это может заставить ваше сердце внезапно перестать биться,
  • Внезапная остановка сердца: когда ваше сердце внезапно и неожиданно перестает биться, прекращается приток крови к мозгу и другим жизненно важным органам. Это может привести к смерти, если не лечить немедленно.

Симптомы, которые нужно посмотреть

Знание признаков ишемической болезни сердца и заболеваний периферических артерий может помочь вам снизить риск осложнений. Симптомы ИБС включают стенокардию (боль в груди или дискомфорт), давление или стеснение в груди и затрудненное дыхание. Симптомы PAD включают боль, онемение, боль или тяжесть в мышцах ног, спазмы пораженных ног и ягодиц и уменьшение боли во время отдыха.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, важно обратиться к врачу. Есть много способов, которыми ваш врач сможет определить, есть ли у вас какое-либо заболевание.

Для диагностики ишемической болезни сердца ваш врач может выполнить одно из следующих действий:

  • ЭКГ, или электрокардиограмма: этот простой, безболезненный тест может обнаружить электрическую активность вашего сердца и помочь определить, есть ли у вас повреждение сердца.
  • Стресс-тест: Этот тест запишет вашу сердечную деятельность, в то время как вы тренируетесь и заставит ваше сердце биться быстрее. Это покажет, если ваше сердце работает на полную мощность.
  • Эхокардиография: Используя звуковые волны для создания движущейся картины вашего сердца, этот тест может позволить вашему врачу увидеть кровоток и сердечные мышцы, чтобы увидеть, нормально ли они работают.
  • Рентген грудной клетки: этот тест использует рентген, чтобы сфотографировать ваше сердце. Это покажет структуры вашего сердца и определит, есть ли сердечная недостаточность.
  • Коронарная ангиография. Во время этой процедуры ваш врач вводит краситель в ваши коронарные артерии через катетер в руку или пах. Этот краситель позволяет врачу видеть ваш кровоток через сердце. Обычно это делается в больнице, когда вы не спите, и боли практически нет.
  • Анализы крови: эти собранные образцы вашей крови могут позволить вашему врачу определить, есть ли ненормальные уровни определенных жиров, холестерина, сахара и белков.

Для диагностики заболевания периферических артерий ваш врач может выполнить одно из следующих действий:

  • Лодыжечно-плечевой тест, простой тест, который сравнивает кровяное давление в ноге с кровяным давлением в руке. Это поможет определить, медленнее ли кровоток в ногах, чем обычно.
  • Ультразвуковая допплерография, тест, который использует портативное устройство над пораженной областью для обнаружения звуковых волн. Это создаст картину кровотока в вашей ноге.
  • Тест беговой дорожки, который заключается в том, чтобы просто ходить по беговой дорожке, пока ваш врач ищет какие-либо проблемы во время ходьбы.
  • Магнитно-резонансная ангиограмма, которая использует магнитную и радио энергию для съемки ваших кровеносных сосудов. Это может показать местонахождение и серьезность потенциально заблокированного кровеносного сосуда.
  • Артериограмма, где ваш врач вводит краситель через катетер в вашу артерию. Затем делается рентген, чтобы увидеть, где находится закупорка.
  • Анализы крови, в частности, чтобы определить, есть ли у вас диабет или высокий уровень холестерина — оба фактора риска для PAD.

Здоровый для сердца подход к лечению

При заболевании периферических артерий целью лечения является снижение риска сердечного приступа или инсульта и ослабление таких симптомов, как боль, онемение, болезненность и тяжесть. Целью лечения заболеваний коронарной артерии является снижение риска образования тромбов, инфаркта и инсульта.

Как при заболеваниях коронарной артерии, так и при заболеваниях периферических артерий, лечение обычно включает изменения образа жизни, полезные для сердца. Изменение диеты для снижения потребления насыщенных жиров, трансжиров, натрия и алкоголя может снизить риск осложнений. Вам также могут порекомендовать больше заниматься спортом, бросить курить или употреблять табачные изделия, а также контролировать уровень стресса — и все это во избежание осложнений.

Когда диеты и физических упражнений недостаточно: процедуры для CAD и PAD

Если ваше заболевание коронарной артерии или заболевание периферической артерии достаточно серьезное, ваш врач может порекомендовать одну из следующих операций или процедур. Они используются, если артерия почти полностью заблокирована.

Ангиопластика: чрескожное коронарное вмешательство для CAD или PAD

Шаги ангиопластики:

  1. Вам дадут лекарство, чтобы расслабить вас, но вы не спите во время этой процедуры.
  2. Ваш врач оцепенет в месте инъекции — обычно в области паха или запястья — и вставит катетер (тонкую гибкую трубку) в ваш кровеносный сосуд и в пораженный участок.
  3. Используя этот катетер, другой катетер с небольшим баллоном на конце будет ввинчен в заглушку. Оказавшись там, ваш врач надувает баллон, чтобы протолкнуть налет на стенки артерии, создавая отверстие и пропуская кровь.
  4. Ваш врач также может вставить в артерию стент — маленькую сетчатую трубку, чтобы предотвратить будущие закупорки.

После процедуры у вас могут появиться болезненность или кровотечение в месте инъекции. Вы либо сможете уехать в тот же день, либо вам придется остаться на ночь. Если стент был вставлен, вам, вероятно, придется принимать противосвертывающее лекарство в течение 3-12 месяцев.

Кардиологическая реабилитация для CAD

Компоненты сердечной реабилитации:

  1. Обучение, консультирование и обучение, которые помогут вам узнать о состоянии вашего сердца и о том, как вы можете снизить риск осложнений в будущем. Вы также будете работать над стрессом и механизмами преодоления, связанными с ишемической болезнью сердца.
  2. Упражнения, которые помогут вам понять, как безопасно и эффективно укрепить мышцы, чтобы повысить выносливость и снизить риск сердечных проблем в будущем.

Коронарное шунтирование для CAD

Этапы коронарного шунтирования:

  1. Вам будет дан общий наркоз, поэтому вы будете полностью спать.
  2. Ваш врач сделает разрез по центру груди, разрезает грудную кость и откроет грудную клетку, чтобы получить доступ к сердцу.
  3. Вы получите лекарство, которое останавливает ваше сердце во время операции, а также лекарство, которое защищает работу вашего сердца, пока оно не бьется.
  4. Ваш врач возьмет артерию или вену откуда-то еще на вашем теле — например, грудь или нога — для использования в качестве шунтирующего шунта, который создает альтернативный путь для прохождения крови.
  5. Ваш врач будет использовать проволоку, чтобы закрыть грудную кость, которая навсегда останется в вашем теле. Скобы или швы также будут использоваться для закрытия разреза.

Вы проведете не менее 1–2 дней в отделении интенсивной терапии (ICU) и 3–5 дней в менее интенсивной части больницы, где будет тщательно контролироваться частота сердечных сокращений, артериальное давление и уровень кислорода. Полное выздоровление обычно занимает от 6 до 12 недель и более, и ваш врач определит, когда вы сможете вернуться к нормальной деятельности. Многие люди остаются без симптомов в течение 10-15 лет после этой процедуры, хотя некоторым необходимо повторять операции, если образуются новые блокировки.

Обход прививки для PAD

Шаги обходной прививки:

  1. Вам дадут обезболивание от боли, но уровень анестезии и ваше сознание будут зависеть от артерии, которая подвергается лечению.
  2. Ваш врач сделает надрез над той частью артерии, которая содержит закупорку.
  3. На каждом конце пораженного участка артерии будут установлены два зажима, и трансплантат — артерия из другой части вашего тела — будет сшит на место, чтобы обеспечить надлежащий кровоток.
  4. Разрез будет закрыт, и у вас может быть рентген, называемый артериограммой, чтобы убедиться, что трансплантат работает как следует.

Скорее всего, вы будете оставаться в больнице от 2 до 5 дней. Вполне вероятно, что вы будете испытывать некоторые боли в месте разреза, а также отек и дренаж. Вам также дадут обезболивающее. Большинству пациентов отводится от работы несколько недель, потому что вам потребуется время, чтобы вернуться к своей обычной деятельности, в зависимости от того, где была пересажена артерия.

Атерэктомия для PAD

Шаги атерэктомии:

  1. Ваш врач вставит небольшое режущее устройство через катетер, чтобы достичь заблокированной артерии.
  2. Используя это, ваш врач вырезает налет, вызывающий закупорку. Он будет либо удален через катетер, либо — если он достаточно мал — смоется в кровотоке, чтобы потом его сломать.
  3. Ваш врач введет краситель в ваш кровоток и сделает рентген, чтобы убедиться, что кровоток восстановлен.
  4. Катетер будет удален, и процедура завершена.

Процедура может занять около 2 часов, и вы обычно будете оставаться в больнице до 2 дней. Как правило, вы сможете возобновить нормальную деятельность через несколько дней после процедуры.

Почему стоит выбрать Stormont

Stormont Vail Health — это общественная организация, расположенная в городе Топека, штат Канзас. Он предлагает услуги по уходу на дому, и при ограниченных требованиях к поездке вам будет проще получить необходимую медицинскую помощь в сообществе, которому вы доверяете.

В 2009 году Stormont Vail получил звание Магнита, одну из самых высоких наград в области сестринского дела и высококачественного ухода за пациентами. Только 9% больниц США получили это признание.

Совместная комиссия — с более чем 50-летней аккредитацией больниц в соответствии с высокими стандартами качества — аккредитовала Stormont Vail Hospital. Stormont также получил дополнительные аккредитации во многих областях, включая Advanced Primary Stroke Center и Боль в груди.

В Stormont Vail работают более 200 врачей и 33 работают специально в кардиологии, а опытный и квалифицированный врач поможет вам в лечении заболеваний коронарной и периферической артерий.

Следующие шаги

Записаться на прием

Чтобы записаться на прием в Кардиологический центр Cotton O’Neil, позвоните по номеру (785) 270-4000.

По материалам сайта: www.stormontvail.org

Написать ответ