Болезнь сердца

Стандартный

Вы знаете, как важно ваше сердце, поэтому неудивительно, что люди беспокоятся, когда слышат, что у кого-то есть проблемы с сердцем.

Болезнь сердца, также называемая сердечно-сосудистым заболеванием (скажем, кар-ди-о-ва-ки-лур), в основном поражает пожилых людей и означает, что существуют проблемы с сердцем и кровеносными сосудами.

Возможно, вы знаете кого-то, у кого есть сердечно-сосудистое заболевание, потому что более 60 миллионов американцев имеют какую-то форму. Это заболевание включает в себя множество проблем, включая высокое кровяное давление, затвердение артерий, боль в груди, сердечные приступы и инсульты.

Что такое болезнь сердца?

Сердце является центром сердечно-сосудистой системы. Через кровеносные сосуды организма сердце качает кровь ко всем клеткам организма. Кровь несет кислород, который нужен клеткам. Сердечно-сосудистые заболевания — это группа проблем, которые возникают, когда сердце и кровеносные сосуды работают не так, как должны.

Вот некоторые из проблем, которые сопровождают сердечно-сосудистые заболевания:

  • артериосклероз (скажем: ar-teer-ee-oh-skluh-ROW-sus): также называемый артериальным склерозом, артериосклероз означает, что артерии утолщаются и перестают быть такими гибкими.
  • Атеросклероз (скажем: «а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а»): накопление холестерина и жира, которые сужают артерии, и через них может протекать меньше крови. Эти наросты называются мемориальной доской.
  • стенокардия (скажем: an-JY-nuh): люди со стенокардией чувствуют боль в груди, которая означает, что сердце не получает достаточно крови.
  • Инфаркт: когда сгусток крови или другие блокировки блокируют приток крови к части сердца.
  • Инсульт: когда часть мозга не получает достаточно крови из-за сгустка или разрыва кровеносного сосуда.

Как вы получаете болезнь сердца?

Болезнь сердца не заразна — вы не можете заразиться, как грипп или простуда. Вместо этого определенные вещи увеличивают шансы человека заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи называют эти вещи факторами риска.

Некоторые из этих факторов риска, с которыми человек ничего не может поделать, например, быть старше и иметь других людей в семье, у которых были такие же проблемы. Но люди действительно контролируют некоторые факторы риска — курение, высокое кровяное давление, избыточный вес и отсутствие физических упражнений могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Каковы признаки сердечно-сосудистых заболеваний?

Многие люди не осознают, что у них сердечно-сосудистые заболевания, пока у них не появится боль в груди, сердечный приступ или инсульт. Такие проблемы часто требуют немедленного внимания, и человеку может потребоваться обратиться в отделение неотложной помощи больницы.

Если это не экстренная ситуация, и врач подозревает, что у человека может быть сердечно-сосудистое заболевание, врач может сделать несколько тестов, чтобы узнать больше о том, как работают сердце и кровеносные сосуды. Эти тесты включают в себя:

  • ЭКГ (скажем: э-лек-тро-кар-ди-ух-грамм). Этот тест записывает электрическую активность сердца. Врач ставит пациента на монитор и наблюдает за машиной, чтобы увидеть биение сердца и определить, нормально ли это.
  • эхокардиограмма (скажем: э-ко-кар-ди-ух-грамм). Этот тест использует звуковые волны для диагностики проблем с сердцем. Эти волны отражаются от частей сердца, создавая изображение сердца, которое отображается на мониторе.
  • Стресс тест. Для этого теста человек делает упражнения, пока доктор проверяет электрокардиограмму, чтобы увидеть реакцию сердечной мышцы.
  • катетеризация (скажем: ка-тух-тух-рух-ЗАЙ-шун). В этом тесте в тело пациента вводится длинная тонкая трубка для инъекции специального красителя, который может показать суженные области в артериях из-за накопления зубного налета и обнаружить другие проблемы.
  • сонная артерия (скажем: Кух-тид) сканирование артерии. Этот тест использует звуковые волны для проверки закупорки сонной артерии, большого кровеносного сосуда в шее, который поставляет кровь в мозг.

Если у пациента сердечно-сосудистое заболевание, врач расскажет о том, как помочь в прекращении курения, похудении, правильном питании и занятиях спортом. Человеку также может потребоваться принять лекарство, сделать операцию или и то, и другое.

Существуют различные операции на сердце и кровеносные сосуды. Они включают:

  • пластическая операция на сосудах (скажем: AN-Jee-Uh-Plas-Tee). Это открывает заблокированный сосуд с помощью подобного баллону устройства в самой узкой точке артерии. Врач также может вставить стент, представляющий собой крошечную трубку из нержавеющей стали, которая подпирает сосуд и обеспечивает его чистоту.
  • атерэктомия (скажем: ат-э-э-э-э-э-э) Это включает в себя вырезание зубного налета из артерии, чтобы кровь могла свободно течь.
  • Операция шунтирования. Это включает отбор части артерии или вены из другой части тела (например, руки или ноги) и использование ее для направления крови вокруг заблокированного участка в артерии.
  • Кардиостимуляторы. Кардиостимулятор — это небольшое электронное устройство, которое помещается в тело для регулирования сердцебиения.
  • Замена клапана. Если сердечный клапан поврежден или не работает, хирург может заменить его.
  • Каротидная эндартерэктомия (скажем: en-dar-tuh-REK-tuh-me). Во время этой процедуры хирург удаляет отложения зубного налета из сонной артерии, чтобы предотвратить инсульт.

Если кто-то из ваших знакомых получает одну из этих операций, вы можете беспокоиться. Хорошей новостью является то, что эти операции могут помочь предотвратить сердечные приступы, инсульты и другие проблемы. Количество времени, которое человеку потребуется провести в больнице, будет варьироваться в зависимости от операции и состояния здоровья человека. Человек может быть усталым и измотанным после операции, но вы можете помочь, сделав карту «Выздоравливай» и совершив визит.

Могут ли дети заболеть сердцем?

У детей обычно нет никаких симптомов проблем с сердцем и кровеносными сосудами. Но, начав прямо сейчас здоровые для сердца привычки, дети могут уменьшить вероятность того, что им когда-либо понадобится беспокоиться о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Итак, что нужно делать? Не кури, например. И обязательно питайтесь здоровой пищей, занимайтесь спортом и поддерживайте здоровый вес. Ваше сердце и кровеносные сосуды будут вам благодарны позже!

По материалам сайта: kidshealth.org

Написать ответ