Лечение сердечной недостаточности (ЗСН)

Стандартный

Лечение застойной сердечной недостаточности

У вас и у вашего врача есть много вариантов лечения сердечной недостаточности. На ранних стадиях жизненные меры и лекарства обычно — все, что необходимо, чтобы держать симптомы под контролем. Но по мере того, как заболевание становится более тяжелым, вам может потребоваться более совершенное лечение, такое как имплантируемое устройство, для улучшения работы сердца.

Образ жизни. Первые шаги в лечении сердечной недостаточности могут включать ограничения на количество потребляемой жидкости (включая алкоголь) и снижение содержания натрия в рационе (менее 2000 мг в день). Кроме того, следуйте инструкциям вашего врача по получению регулярное упражнение, что может помочь предотвратить ухудшение симптомов.

Лекарственные препараты. Различные лекарства могут быть использованы для лечения сердечной недостаточности. Лекарства, которые назначит ваш врач, будут зависеть от вашего конкретного состояния, включая тяжесть сердечной недостаточности, ее причину и наличие других проблем со здоровьем. Вот взгляд на ключевые препараты для пациентов с сердечной недостаточностью:

  • Ингибиторы АПФ и БРА. Ингибиторы АПФ, такие как эналаприл (Vasotec) и лизиноприл (Prinivil, Zestril), являются краеугольным камнем медикаментозного лечения людей с сердечной недостаточностью. Ингибиторы АПФ способствуют расширению кровеносных сосудов и, таким образом, улучшают кровоток и замедляют прогрессирование ИБС. Они также могут снизить кровяное давление и облегчить нагрузку на сердце. Если у вас появляется неприятный сухой кашель, когда вы принимаете ингибитор АПФ, ваш врач может вместо этого назначить АРБ, например, кандесартан (атаканд) или валсартан (диован).
  • Диуретики и дигоксин. Ваш врач может назначить диуретики для уменьшения накопления жидкости и дигоксин (ланоксин) для усиления сердцебиения. Тиазидные диуретики эффективны при легкой сердечной недостаточности, но для сильного удержания жидкости используются более сильнодействующие препараты, такие как петлевой диуретик фуросемид (Lasix). Людям, у которых сердечная недостаточность не реагирует на одно мочегонное средство, может потребоваться комбинация нескольких видов мочегонных препаратов, каждый из которых имеет свой механизм действия.
  • Бета-блокаторы. Такие препараты, как карведилол (корег) и метопролол (топрол XL), также могут снизить нагрузку на сердце. В результате анализа данных 17 исследований исследователи пришли к выводу, что риск смерти от всех причин был на 31% ниже у пациентов с сердечной недостаточностью, которых лечили бета-адреноблокаторами, чем у тех, кто не получал такие лекарства. В трех других крупных исследованиях карведилол уменьшал смертность и общую госпитализацию до 50% при добавлении к стандартному лечению сердечной недостаточности.
  • Блокаторы альдостерона. Спиронолактон (альдактон) и эплеренон (инспра) блокируют активность альдостерона, гормона надпочечников, который вызывает задержку натрия. Блокаторы альдостерона назначают людям, у которых после сердечного приступа развивается сердечная недостаточность, и исследования показывают, что эти препараты могут снизить риск госпитализации и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Бидил (изосорбид динитрат / гидралазин). Эта комбинация препаратов рекомендуется для использования у чернокожих людей, которые по-прежнему испытывают симптомы сердечной недостаточности, принимая ингибитор АПФ и бета-блокатор. BiDil работает, увеличивая доступность оксида азота, который вызывает расширение кровеносных сосудов. Исследования показывают, что БиДил помогает улучшить выживание у афроамериканцев, но пока не известно, выгодно ли это кавказцам или другим этническим группам.

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение ивабрадина (Corlanor) для уменьшения госпитализации из-за ухудшения сердечной недостаточности у некоторых людей с этим заболеванием. Этот препарат одобрен для использования у взрослых, которые:

  • иметь хроническую сердечную недостаточность в результате неадекватных сокращений левого желудочка,
  • иметь стабильные симптомы сердечной недостаточности,
  • иметь нормальный сердечный ритм покоя, по крайней мере, 70 ударов в минуту, и
  • принимают самую высокую дозу переносимых бета-блокаторов.

В клинических испытаниях Corlanor сократил время до первой госпитализации в связи с ухудшением сердечной недостаточности по сравнению с плацебо (неактивным препаратом). Побочные эффекты включали замедление сердечного ритма (брадикардия), высокое кровяное давление (гипертония), мерцательную аритмию (aFib) и временные нарушения зрения — вспышки света.

Обновлено Remedy Health Media

Обзор публикации: Gary Gerstenblith, M.D .; Симеон Марголис, доктор медицинских наук, доктор философии

Опубликовано: 01

Последнее изменение: 16

По материалам сайта: www.healthcommunities.com

Написать ответ