В чем разница между систолической и диастолической сердечной недостаточностью

Стандартный

В чем разница между систолической и диастолической сердечной недостаточностью

Два типа сердечной недостаточности поражают левую сторону сердца: систолическую и диастолическую. Если у вас был диагностирован левосторонний — также называемый левым желудочком — сердечная недостаточность, вы можете лучше понять, что означают эти термины.

В общем, сердечная недостаточность — это состояние, которое возникает, когда ваше сердце недостаточно эффективно работает, чтобы поддерживать ваше здоровье. Ваше сердце может работать даже менее эффективно, когда вы занимаетесь физической активностью или чувствуете стресс.

Если у вас систолическая сердечная недостаточность, это означает, что ваше сердце плохо сжимается во время сердцебиения. Если у вас диастолическая сердечная недостаточность, это означает, что ваше сердце не может нормально расслабляться между ударами. Оба типа левосторонней сердечной недостаточности могут привести к правосторонней сердечной недостаточности.

Когда дело доходит до диагностики и лечения этих двух типов сердечной недостаточности, есть некоторые сходства и некоторые различия. Читайте дальше, чтобы узнать, что вам нужно знать о систолической и диастолической сердечной недостаточности.

Систолическая сердечная недостаточность возникает, когда левый желудочек вашего сердца не может полностью сжаться. Это означает, что ваше сердце не будет качать достаточно сильно, чтобы эффективно перемещать кровь по всему телу.

Это также называется сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (HFrEF).

Фракция выброса (EF) — это показатель того, сколько крови покидает желудочек сердца при каждом прокачке. Чем больше сердце откачивает, тем оно здоровее.

Врачи сообщат вам ваш процент EF в процентах после проведения визуализации, такой как эхокардиограмма. От 50 до 70 процентов EF считается нормальным. (Все еще возможно иметь другие типы сердечной недостаточности, даже если Ваш EF нормален.)

Если у вас EF менее 40 процентов, у вас снижена фракция выброса или систолическая сердечная недостаточность.

Диастолическая сердечная недостаточность возникает, когда ваш левый желудочек больше не может расслабляться между ударами сердца, потому что ткани стали жесткими. Когда ваше сердце не может полностью расслабиться, оно не наполнится кровью до следующего удара.

Этот тип также называется сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (HFpEF). В этом случае ваш врач может провести визуализацию вашего сердца и определить, что ваш EF выглядит нормально. Затем ваш врач рассмотрит, есть ли у вас другие симптомы сердечной недостаточности и есть ли доказательства того, что ваше сердце не функционирует должным образом. Если эти критерии соблюдены, у вас может быть диагностирована диастолическая сердечная недостаточность.

Этот тип сердечной недостаточности чаще всего поражает пожилых женщин. Это часто происходит наряду с другими типами сердечно-сосудистых заболеваний и других не сердечных заболеваний, таких как рак и болезнь легких.

Есть много лекарств для лечения систолической сердечной недостаточности. Они включают:

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)
  • ингибиторы ангиотензинового рецептора-неприлизина (ARN)
  • блокаторы ангиотензиновых рецепторов (БРА)
  • бета-блокаторы (ББ)
  • дигоксин
  • диуретики
  • Блокаторы F-каналов
  • инотропы
  • антагонисты минералокортикоидных рецепторов (MRA)

Для некоторых людей комбинация этих методов лечения может быть эффективной.

Например, в 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) назначило препарат, сочетающий в себе сакубитрил, ингибитор ARN, и валсартан, ARB. FDA назначает новое лекарство первым — в классе, когда он инновационный и работает не так, как предыдущие варианты.

В обзоре, опубликованном в 2017 году, рассматривалось 57 предыдущих испытаний, включающих комбинированное лечение. Было установлено, что у людей, принимавших комбинацию ингибиторов АПФ, ББ и МРА, риск смерти от систолической сердечной недостаточности снизился на 56 процентов по сравнению с людьми, принимавшими плацебо. У людей, принимавших комбинацию ингибиторов ARN, BB и MRA, уровень смертности снизился на 63% по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Врачи могут лечить диастолическую сердечную недостаточность, используя многие из тех же самых лекарств, которые являются вариантами систолической сердечной недостаточности. Тем не менее, этот тип сердечной недостаточности не так хорошо понят или изучен. Это означает, что врачи не имеют одинаковых руководящих принципов для того, что может быть наиболее эффективным лечением.

В целом, основные подходы к лечению диастолической сердечной недостаточности с помощью лекарств включают в себя:

    Лекарства, чтобы расслабиться или

Имплантированные устройства

У некоторых людей с левосторонней сердечной недостаточностью имплантируемое хирургическим путем устройство улучшает работу сердца. Типы устройств включают в себя:

  • Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ICD). Если у вас сердечная недостаточность и нерегулярное сердцебиение, это вызывает у вашего сердца шок, когда сердцебиение не регулярное. Это помогает вашему сердцу снова биться правильно.
  • Сердечная ресинхронизирующая терапия (ЭЛТ). Это специальный кардиостимулятор, который помогает желудочкам вашего сердца заставить их сокращаться нормально и в правильном ритме.
  • Вспомогательное устройство левого желудочка (LVAD). Это насосоподобное устройство часто называют «мостом для трансплантации». Оно помогает левому желудочку выполнять свою работу, когда оно перестает работать, и может помочь вам, пока вы ждете, чтобы получить пересадку сердца.

В некоторых случаях для лечения левосторонней сердечной недостаточности рекомендуется хирургическое вмешательство. Есть два основных типа хирургии:

  • Корректирующая хирургия. Если физическая проблема с вашим сердцем вызывает сердечную недостаточность или усугубляет ее, вам может потребоваться операция по ее устранению. Примеры включают обход коронарной артерии, который перенаправляет кровь вокруг заблокированной артерии, и операция замены клапана, которая исправляет клапан, который не работает должным образом.
  • Пересадка. Если сердечная недостаточность переходит в очень серьезное состояние, вам может понадобиться новое сердце от донора. После этой операции вам придется принимать лекарства, чтобы ваше тело не отторгало новое сердце.

Если у вас диагностирована сердечная недостаточность, поговорите с врачом о том, какой у вас тип сердечной недостаточности. Понимание типа сердечной недостаточности может помочь вам лучше понять ваши варианты лечения. Соблюдение плана лечения и прием лекарств в соответствии с назначением — лучший способ справиться с этим заболеванием и снизить риск осложнений.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ