Что такое диастолическая дисфункция и диастолическая сердечная недостаточность

Стандартный

Больше в здоровье сердца

В последние годы кардиологи часто диагностируют «новый» тип проблемы с сердцем, называемый диастолическая дисфункция. Когда диастолическая дисфункция становится тяжелой, диастолическая сердечная недостаточность может возникнуть.

Ни диастолическая дисфункция, ни диастолическая сердечная недостаточность на самом деле не «новы» — эти условия существуют всегда. Но только в последнее десятилетие или два после того, как эхокардиография широко использовалась для диагностики проблем с сердцем, эти состояния стали общепризнанными.

Диагноз диастолической дисфункции в настоящее время ставится довольно часто, особенно у пожилых женщин, большинство из которых шокированы, когда узнают, что у них вообще есть проблемы с сердцем. Хотя у некоторых из этих пациентов разовьется настоящая диастолическая сердечная недостаточность, у многих — нет, особенно если они получают соответствующую медицинскую помощь и заботятся о себе.

Тем не менее, в настоящее время считается, что почти половина пациентов, которые обращаются в отделения неотложной помощи с эпизодами острой сердечной недостаточности, на самом деле имеют диастолическую сердечную недостаточность.

Но диагноз может быть сложным, потому что после стабилизации состояния пациента с диастолической сердечной недостаточностью на эхокардиограмме сердце может казаться совершенно нормальным — если только врач не ищет специально признаки диастолической дисфункции. По этой причине неосторожные врачи могут пропустить диагноз диастолической сердечной недостаточности.

Что такое диастолическая дисфункция и диастолическая сердечная недостаточность?

Сердечный цикл делится на две части — систола и диастола. Во время систолы желудочки (главные насосные камеры сердца) сжимаются, выталкивая кровь из сердца в артерии. После того, как желудочки закончили сжиматься, они расслабляются. Во время этой фазы расслабления они наполняются кровью, чтобы подготовиться к следующему сокращению. Эта фаза релаксации называется диастола.

Иногда, однако, из-за различных заболеваний, желудочки становятся относительно "жесткими". Жесткие желудочки не могут полностью расслабиться во время диастолы; в результате желудочки могут не заполниться полностью, а кровь может «забиться» в органах организма (в основном, в легких). Нарушение жесткости желудочков и возникающее в результате ненормальное заполнение желудочков во время диастолы называют диастолическая дисфункция. Прочитайте о камерах и клапанах сердца и о том, как работает сердце.

Когда диастолической дисфункции достаточно, чтобы вызвать застой в легких (то есть попадание крови в легкие), диастолическая сердечная недостаточность Говорят, что присутствует.

В целом, когда врачи используют термины «диастолическая дисфункция» и «диастолическая сердечная недостаточность», они имеют в виду отдельные диастолические нарушения — диастолическая дисфункция без каких-либо признаков систолической дисфункции. («Систолическая дисфункция» — это еще одно название ослабления сердечной мышцы, которое встречается при более типичных формах сердечной недостаточности.)

Что вызывает диастолическую дисфункцию?

Диастолическая дисфункция может быть вызвана несколькими заболеваниями, в том числе:

  • Высокое кровяное давление
  • Гипертрофическая кардиомиопатия
  • Аортальный стеноз
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Рестриктивная кардиомиопатия
  • Сахарный диабет
  • тучность
  • Старение (вызывает ли сам по себе возраст жесткости желудочков или связано ли такое усиление с каким-либо другим заболеванием, связанным со старением, пока не понятно.)

Диагностика и лечение диастолической дисфункции и диастолической сердечной недостаточности

Вот дополнительная информация о диастолической дисфункции и диастолической сердечной недостаточности:

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ