Лечение сердечной недостаточности

Стандартный

Если у вас сердечная недостаточность, у вас есть много вариантов лечения. Ваш врач может посоветовать вам начать с приема лекарств и изменения образа жизни. Если ваше состояние ухудшается, вы можете обратиться в центры, специализирующиеся на лечении сердечной недостаточности, для получения дополнительных возможностей, таких как операция.

Важно не отставать от лекарств и принимать их так, как вам говорит ваш врач. Распространенные виды лекарств, которые лечат сердечную недостаточность:

  • Антагонист альдостерона
  • Ингибиторы АПФ
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II)
  • ARNIs (ангиотензиновые рецепторы-ингибиторы неприлизина)
  • Бета-блокаторы
  • Расширители кровеносных сосудов
  • Блокаторы кальциевых каналов (если у вас нет систолической сердечной недостаточности)
  • Дигоксин
  • Диуретики
  • Сердечный насос
  • Калий или магний
  • Селективные ингибиторы синусового узла

Хирургия и варианты медицинского устройства

Цель операции — заставить ваше сердце работать лучше.

Операция шунтирования. Направляет кровь вокруг заблокированной артерии.

Сердечная ресинхронизирующая терапия (ЭЛТ). Когда ваше сердцебиение нарушено, оно может усугубить сердечную недостаточность. Эта процедура использует кардиостимулятор, который посылает синхронизированные электрические импульсы в обе нижние камеры вашего сердца (левый и правый желудочки), чтобы они работали лучше и синхроннее. Ваш врач может назвать это бивентрикулярным кардиостимулятором. Он также может связать его с ICD (см. Ниже).

Пересадка сердца. Это делается, когда сердечная недостаточность настолько серьезна, что она не реагирует ни на какие другие процедуры.

Операция на сердечном клапане. Если неисправный сердечный клапан вызывает сердечную недостаточность, ваш врач может порекомендовать починить или заменить его. Хирург может отремонтировать или заменить клапаны.

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ICD). Это устройство похоже на кардиостимулятор. Это помещено под твоей кожей в твою грудь. Провода проходят через ваши вены и в ваше сердце, чтобы отслеживать ваш сердечный ритм. Если ваше сердце начинает биться в опасном ритме или останавливается, ИКД пытается замедлить ваше сердце или вернуть его в нормальный ритм. ICD может также служить кардиостимулятором и учащать ваше сердце, если он работает слишком медленно.

Операция по удалению инфаркта (модифицированная процедура Дор или Дор). Когда сердечный приступ происходит в левом желудочке (нижняя левая камера вашего сердца), образуется рубец. Рубцовая область тонкая и может выпячиваться при каждом ударе, образуя то, что называется аневризмой. Кардиохирург может удалить его.

Устройство желудочковой поддержки. Врач помещает его в живот или грудную клетку и прикрепляет к сердцу, чтобы помочь ему перекачивать кровь по всему телу. VAD чаще всего используются в левом желудочке сердца, но они также могут быть использованы в правом желудочке или в обоих желудочках.

Как я могу предотвратить ухудшение моего сердечного приступа?

Следите за своими симптомами. Проверьте, сколько жидкости накапливается в вашем теле, взвешивая себя каждый день. Проверьте на опухоль тоже.

Регулярно посещайте своего врача. Он позаботится о том, чтобы вы оставались здоровыми, а сердечная недостаточность не ухудшалась. Он попросит проверить ваш вес и список лекарств.

Если у вас есть вопросы, запишите их и принесите с собой на прием. Позвоните своему врачу, если у вас есть срочные проблемы.

Расскажите всем врачам о сердечной недостаточности, лекарствах, которые вы принимаете, и обо всех имеющихся у вас ограничениях. Кроме того, сообщите своему сердечному врачу о любых новых препаратах, назначенных другим врачом.

Как я могу предотвратить дальнейший ущерб?

  • Если вы курите или жуете табак, бросьте.
  • Соблюдайте здоровый вес.
  • Контролируйте свое кровяное давление, уровень холестерина и диабет.
  • Регулярно заниматься спортом.
  • Не пей алкоголь.

Список дел с сердечной недостаточностью

Соблюдайте здоровую диету. Ограничьте количество соли, которую вы едите, до 1500 мг в день. Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки и калия. Сократите количество продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, холестерина и сахара. Если вам нужно сбросить вес, уменьшите количество потребляемых калорий.

Упражнение регулярно. Регулярная программа, одобренная врачом, улучшит ваши симптомы и силу и улучшит ваше самочувствие. Это также может замедлить сердечную недостаточность.

Не переусердствуйте. Запланируйте свою деятельность и включите периоды отдыха в течение дня.

Профилактика инфекций легких. Спросите своего врача о вакцинах против гриппа и пневмонии.

Принимайте лекарства по назначению. Не прекращайте принимать их, не посоветовавшись с врачом. Даже если у вас нет симптомов, лекарства помогают вашему сердцу работать лучше.

Получите эмоциональную или психологическую поддержку, если вам это нужно. Не смотри на вещи в одиночку. Получите необходимую поддержку от социальных работников, психологов, священнослужителей и групп поддержки. Попросите своего врача указать вам правильное направление.

Будь звездой своей команды

Чтобы справиться с сердечной недостаточностью нужна команда, а вы — ключевой игрок. Ваш кардиолог назначит вам лекарства и решит другие проблемы со здоровьем. Другие члены команды, включая медсестер, диетологов, фармацевтов, специалистов по физическим упражнениям и социальных работников, также будут помогать. Но вы должны принимать лекарства, менять диету, вести здоровый образ жизни, следить за последующими встречами и быть активным членом команды.

Национальный институт сердца, легких и крови: «Как лечится сердечная недостаточность?» «Устройство желудочковой поддержки».

Американская кардиологическая ассоциация: «Лекарства от сердечной недостаточности».

Клиника Майо: «Сердечная недостаточность».

UpToDate: «Ресинхронизирующая терапия сердца при сердечной недостаточности: показания», «Общие принципы имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора».

Международный журнал клинической практики: «Ивабрадин — первый селективный синусовый узел яе Канальный ингибитор при лечении стабильной стенокардии ».

Harvard Health Publishing: «Сердечная недостаточность и калий».

Клинический кальций: «Магний при застойной сердечной недостаточности».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ