Понимание сердечной недостаточности — диагностика и лечение

Стандартный

Как я узнаю, что у меня сердечная недостаточность?

Врачи диагностируют сердечную недостаточность, беря историю болезни и проводя физическое обследование и анализы.

Во время истории болезни ваш врач захочет узнать:

  • У вас есть другие проблемы со здоровьем, такие как диабет, заболевания почек, стенокардия (боль в груди), высокое кровяное давление или другие проблемы с сердцем
  • Ты куришь
  • Вы пьете алкоголь, и если да, то сколько
  • Вы принимаете лекарства.

Во время физического осмотра врач проверит ваше кровяное давление, с помощью стетоскопа услышит звуки, связанные с сердечной недостаточностью в сердце и легких, и определит опухшие вены шеи, увеличенную печень и опухшие ноги.

Какие тесты используются для диагностики сердечной недостаточности?

Тесты, которые ваш врач может назначить для диагностики сердечной недостаточности, включают в себя:

Анализы крови проверить анемию, проблемы со щитовидной железой и высокий уровень холестерина, условия, которые могут быть связаны с сердечной недостаточностью. Существует также анализ крови на натрийуретический пептид B-типа (BNP), который может указывать на активную сердечную недостаточность.

Анализы мочи искать признаки проблем с почками или диабета, причиной болезней сердца

Электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ) оценить частоту сердечных сокращений и ритм. Этот тест часто может обнаружить сердечные заболевания, сердечный приступ, увеличенное сердце или аномальные сердечные ритмы, которые могут вызвать сердечную недостаточность.

Рентгенограмма грудной клетки чтобы увидеть, если сердце увеличено и легкие переполнены жидкостью.

эхокардиограмма , ультразвуковое исследование, чтобы оценить функцию сердечной мышцы, чтобы увидеть, как хорошо работает сердце, и обнаружить проблемы с сердечными клапанами, которые могут вызвать сердечную недостаточность. Фракция выброса (EF) также может быть измерена. EF — это показатель того, сколько крови выкачивается из сердца при каждом ударе, и сколько крови прокачивает через сердце при каждом ударе. Нормальный EF обычно больше 50%, что означает, что более половины объема крови в основной насосной камере сердца откачивается с каждым ударом.

Радионуклидная вентрикулография показать насосную функцию левого и правого желудочков (большие насосные камеры сердца) во время сердечных сокращений. Этот тест также может измерять EF. Редко проводимый сам по себе, этот тест может быть частью теста с физической нагрузкой.

МРТ сердцачтобы отличить рубец от нормальной ткани и аномалии в сердечной мышце. Это также может измерять EF. Этот тест обычно доступен только в крупных сердечных центрах и редко используется в качестве первого шага в диагностике заболеваний сердца.

Нагрузочный тест, ЭКГ, выполняемая во время ходьбы на беговой дорожке, катания на велотренажере или использования медикаментов для симуляции физических упражнений для проверки любых проблем с функцией сердца, вызванных физическими упражнениями, которые могут указывать на заболевание коронарной артерии.

Кроме того, ваш врач может выполнить ряд более инвазивных тестов, таких как катетеризация сердца, чтобы непосредственно визуализировать камеры сердца. Этот тест может определить, присутствует ли заболевание коронарной артерии, а также может определить меру EF.

Что такое лечение сердечной недостаточности?

Лечение сердечной недостаточности фокусируется на замедлении или обращении вспять ее прогрессирования. Чем раньше начнется лечение, тем лучше будет результат.

После постановки диагноза ваш врач порекомендует серию изменений в образе жизни. Вас могут попросить достичь и поддерживать здоровый вес, повысить уровень своей активности (как рекомендовано врачом), ограничить потребление соли, ограничить потребление жидкости и избегать употребления алкоголя. Если вы курите или жуете табак, вам советуют прекратить. Вам нужно будет поработать с врачом, чтобы найти правильный баланс отдыха и активности — подвижность важна для поддержания циркуляции крови. Вам также необходимо ежедневно взвешивать себя и регистрировать свой вес, чтобы обнаружить задержку жидкости.

Ваш врач также назначит несколько препаратов для лечения сердечной недостаточности или основной проблемы, вызвавшей сердечную недостаточность. Препараты, используемые для лечения сердечной недостаточности, часто в комбинации, включают в себя:

Ингибиторы АПФ , которые имеют множество полезных эффектов у пациентов с сердечной недостаточностью, в том числе выступают в качестве сосудорасширяющих средств — они расширяют кровеносные сосуды и увеличивают кровоток, тем самым помогая сердечной насосной системе более эффективно. Ингибиторы АПФ являются важными лекарствами от сердечной недостаточности, поскольку было показано, что они значительно продлевают жизнь и улучшают качество жизни для большинства людей с сердечной недостаточностью. Ингибиторы АПФ включают: каптоприл (капотен), эналаприл (вазотек), фозиноприл (моноприл), лизиноприл (принивил, зестрил), квинаприл (аккуприл), рамиприл (альтаце) и трандолаприл (мавик).

Блокаторы ангиотензиновых рецепторов (АРБС) действуют аналогично ингибиторам АПФ. Они назначаются, когда у пациентов развиваются побочные эффекты ингибиторов АПФ, такие как кашель или высокий уровень калия.

Ангиотензиновый рецептор-ингибитор неприлизина (ARNs) представляет собой комбинацию ингибитора неприлизина и АРБ. Утвержденный в 2015 году Entresto (сакубитрил / валсартан) рассматривается в качестве возможной замены ингибиторов АПФ или других АРБ.

Бета-блокаторы может улучшить способность сердца расслабляться и уменьшить выработку вредных гормонов, вырабатываемых организмом в ответ на сердечную недостаточность. Бета-блокаторы, используемые для лечения сердечной недостаточности, включают карведилол (корег) и метопролол.

Дигоксин , продается под торговой маркой Lanoxin, может улучшить работу сердца и контролировать определенные проблемы с сердечным ритмом. Дигоксин является более старым лекарством и используется не так часто, как в прошлом, потому что многие из новых препаратов оказывают более глубокое влияние на контроль симптомов и общий результат. Тем не менее, это все еще может быть разумным дополнением для тех пациентов, у которых симптомы не улучшаются при использовании диуретиков и ингибиторов АПФ.

Калийные добавкизаменить калий, который может быть потерян из-за повышенного мочеиспускания от диуретиков.

Селективные ингибиторы синусового узла это новый класс лекарств, который нацелен на определенную область сердца, кардиостимулятор синоатриальный. Первым из этих препаратов является ивабрадин (Corlanor), который снижает частоту сердечных сокращений и помогает более эффективно сокращать нижний левый желудочек.

Некоторые из этих препаратов могут вызывать нежелательные побочные эффекты. Всегда обсуждайте проблемы, с которыми вы можете столкнуться, с вашим врачом, прежде чем прекратить или уменьшить дозу любых предписанных лекарств.

В некоторых случаях, когда лекарства недостаточно улучшают работу сердца или не могут быть перенесены, необходимо хирургическое вмешательство или другое вмешательство. Врачи рекомендуют хирургическое вмешательство по нескольким основным причинам: для устранения определенных проблем, которые вызывают сердечную недостаточность (например, операция по шунтированию коронарной артерии), для ремонта или замены клапанов, для имплантации устройств (таких как внутриаортальный баллонный насос, специализированные кардиостимуляторы, ИКД). или устройства, помогающие желудочкам), чтобы помочь сердечной насосе, или пересадить новое сердце. Пересадки сердца используются для лечения тяжелой ХСН.

Silver, W., «Успех с сердечной недостаточностью: помощь и надежда для людей с застойной сердечной недостаточностью», HarperCollins, 3-е издание.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ