Лечение сердечной недостаточности вследствие дилатационной кардиомиопатии

Стандартный

Больше в здоровье сердца

За последние несколько лет лечение дилатационной кардиомиопатии (ДКМ) — наиболее распространенной формы сердечной недостаточности — значительно улучшилось.

К сожалению, исследования показывают, что многие пациенты с DCM не получают лечения, которое они должны получать. По этой причине важно, чтобы вы знали о методах лечения, рекомендованных для DCM, хотя бы для того, чтобы убедиться, что ваш врач покрывает все основы.

Лечить основную причину

Первое правило в лечении DCM заключается в выявлении и лечении основной причины. Лечение основной причины часто может замедлить, остановить или даже обратить вспять прогрессирование DCM.

Медикаментозное лечение DCM

Бета-блокаторы. Бета-адреноблокаторы снижают избыточную нагрузку на сердечную недостаточность и, как было доказано, значительно улучшают общую функцию сердца, симптомы и выживаемость пациентов с DCM. Бета-блокаторы в настоящее время считаются основой лечения DCM. Корег (карведилол), Топрол (метопролол) и Зиак (бисопролол) являются бета-блокаторами, наиболее часто используемыми при ДКМ, но доступны и некоторые другие.

Диуретики. Диуретики, или «водные пилюли», являются основой терапии для людей с сердечной недостаточностью. Эти препараты увеличивают выведение воды через почки и уменьшают задержку жидкости и отеки, которые часто возникают при DCM. Обычно используемые диуретики включают Lasix (фуросемид) и Bumex (буметанид). Их главный побочный эффект заключается в том, что они могут вызывать низкий уровень калия, что может привести к сердечной аритмии.

Ингибиторы АПФ. Ингибиторы АПФ (препараты, которые блокируют ангиотензин-превращающий фермент), оказались очень эффективными в улучшении как симптомов, так и выживаемости у пациентов с сердечной недостаточностью. Главными побочными эффектами являются кашель или низкое кровяное давление, но большинство людей с DCM хорошо переносят ингибиторы АПФ. Обычно используемые ингибиторы АПФ включают вазотек (эналаприл), альтаце (рамиприл), аккуприл (квинаприл), лотензин (беназеприл) и принивил (лизиноприл).

Блокаторы рецепторов ангиотензина II (ARBS). ARBS — это лекарства, которые действуют аналогично ингибиторам АПФ. Их можно использовать людям с ДКМ, которые не могут принимать ингибиторы АПФ. ARBS, которые были одобрены для сердечной недостаточности, включают Atacand (кандесартан) и Diovan (валсартан).

Антагонисты альдостерона. Альдактон (спиронолактон) и Inspra (эплеренон) являются антагонистами альдостерона, еще одним классом лекарств, которые убедительно показали, что они улучшают выживаемость у некоторых людей с сердечной недостаточностью. Когда их можно безопасно использовать, в дополнение к ингибиторам АПФ (или препарату АРБ) и бета-блокаторам обычно рекомендуется использовать одно из этих лекарств. Однако, если у пациента снижена функция почек, эти препараты могут вызвать значительную гиперкалиемию (высокий уровень калия). Антагонисты альдостерона должны использоваться с большой осторожностью, если вообще, когда почечная функция не нормальна.

Гидралазин плюс нитраты. У людей с DCM, которые имеют постоянные симптомы, несмотря на бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ и диуретики, комбинация гидралазина и перорального нитрата (такого как изосорбид) может значительно улучшить результаты.

Ингибитор неприлизина. Первый из ингибиторов неприлизина (новый класс лекарств) был одобрен FDA для лечения сердечной недостаточности в 2015 году. Этот препарат, Entresto, на самом деле представляет собой комбинацию АРБ (валсартана) с ингибитором неприлизина (сакубитрилом) , Ранние исследования с Entresto были довольно многообещающими, и некоторые эксперты считают, что его следует использовать вместо ингибитора АПФ или ARB. Однако опыт применения препарата остается ограниченным, а долгосрочные побочные эффекты все еще остаются под вопросом. Также препарат очень дорогой. Таким образом, в целом, его использование сегодня в основном для пациентов, которые не могут терпеть или не могут адекватно реагировать на ингибиторы АПФ или БРА. По мере накопления опыта работы с Entresto его использование, скорее всего, увеличится.

Ивабрадин. Ивабрадин — это препарат, который используется для замедления сердечного ритма. Это используется в условиях как несоответствующая синусовая тахикардия, где сердечный ритм неоправданно повышен. Люди с DCM также могут иметь частоту сердечных сокращений в покое, которая значительно выше, чем считается нормальной, и есть свидетельства того, что снижение частоты сердечных сокращений с помощью ивабрадина может улучшить результаты. Большинство кардиологов рассматривают возможность применения ивабрадина у людей, которые проходят максимальную терапию другими препаратами (включая бета-блокатор) и у которых частота сердечных сокращений в покое по-прежнему превышает 70 ударов в минуту.

Дигоксин. В то время как в последние десятилетия дигоксин считался основой лечения сердечной недостаточности, его реальные преимущества в лечении ДКМ сейчас кажутся незначительными. Большинство врачей назначают его только в том случае, если более эффективные лекарства не являются адекватными.

Инотропные препараты. Инотропные препараты — это препараты для внутривенного введения, которые заставляют сердечную мышцу работать больше и, следовательно, перекачивать больше крови. Много лет назад эти препараты вызывали большой энтузиазм, поскольку они почти всегда приводили к немедленному улучшению сердечной функции. Два инотропных препарата, в частности (милринон и добутамин), нашли довольно широкое применение для стабилизации людей с острой сердечной недостаточностью, а также использовались для длительной терапии некоторых людей с тяжелой сердечной недостаточностью. Тем не менее, последующие исследования показали, что люди, получавшие инотропные препараты — несмотря на симптоматическое улучшение, которое они часто испытывали, — значительно повысили смертность. Эти препараты в настоящее время используются очень редко, и только у людей с очень тяжелой сердечной недостаточностью, которые не смогли ответить на несколько других методов лечения.

Сердечная ресинхронизационная терапия

Сердечная ресинхронизационная терапия (ЭЛТ) — это форма кардиостимуляции, которая стимулирует оба желудочка (правый и левый) одновременно. (Стандартные кардиостимуляторы стимулируют только правый желудочек.) Цель ЭЛТ — координировать сокращение желудочков, чтобы повысить эффективность работы сердца. Исследования с использованием ЭЛТ показывают, что эта терапия у правильно отобранных пациентов приводит к существенному улучшению сердечной функции и симптомов, уменьшает количество госпитализаций и продлевает жизнь. Любой пациент с DCM и значительным блоком ветвления пучка должен быть рассмотрен для CRT.

Имплантируемая дефибрилляторная терапия

К сожалению, люди с DCM от умеренной до тяжелой степени имеют повышенный риск внезапной сердечной смерти от желудочковых аритмий. Показано, что имплантируемый дефибриллятор-кардиовертер (ICD) значительно снижает смертность у некоторых людей с DCM, у которых значительно снижены фракции выброса левого желудочка. Если у вас DCM, вам следует обсудить со своим врачом, следует ли рассматривать ICD в вашем случае.

Трансплантация сердца

Успех с трансплантацией сердца заметно улучшился за последние несколько десятилетий. Однако из-за радикального характера терапии и из-за того, что донорских сердец очень мало, трансплантация сердца предназначена для очень больных пациентов с сердечной недостаточностью. Тем не менее, следует отметить, что большинство центров по пересадке сердца обнаружили, что многие пациенты, обращающиеся к ним с «сердечной недостаточностью на конечной стадии», фактически никогда не получали необходимую им терапию агрессивной сердечной недостаточности — и когда применяется агрессивная терапия, они значительно улучшаются, и нет дольше требуется пересадка сердца.

Экспериментальная терапия

Много исследований делается, чтобы определить, могут ли генная терапия или терапия стволовыми клетками быть полезными для людей с DCM. Хотя оба эти экспериментальных метода лечения показывают некоторую перспективу, они находятся на очень ранней стадии процесса оценки и, как правило, не доступны для пациентов с DCM.

Слово от Verywell

Исследования продолжают показывать, что большинство людей с сердечной недостаточностью из-за DCM не получают всю терапию, которую они должны получать. По этой причине, если у вас или у вашего близкого есть это состояние, вам следует убедиться, что вы знакомы со всеми рекомендуемыми способами лечения и обсудить их со своим врачом.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ