Понимание боли IBS

Стандартный

Триггеры боли IBS, места и когда позвонить своему врачу

Больше в синдроме раздраженного кишечника

Боль в животе является одним из характерных симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК). Но одна из проблем в понимании боли СРК заключается в ее непредсказуемости и уникальности в том, как она проявляется. Это связано с тем, что боль в животе при СРК может варьироваться от человека к человеку в зависимости от того, как он себя чувствует, насколько он тяжел и где находится внутри живота.

Биология IBS Pain

Прежде чем углубляться в особенности боли при СРК, неплохо бы немного изучить биологию, стоящую за вашей болью, в том числе то, как она становится хронической или продолжительной.

Боль при СРК — это и висцеральная боль, означающая, что она исходит от ваших внутренних органов (в данном случае ваш кишечник), и функциональная боль, означающая, что в кишечнике нет структурных отклонений, объясняющих боль. Несмотря на отсутствие «зрительных» нарушений в вашей пищеварительной системе (например, тесты визуализации нормальны), боль определенно очень реальна.

Эксперты полагают, что у людей с СРК нормальное количество газа или кишечные движения ошибочно активируют чувствительные к боли рецепторы нерва, расположенные в кишечнике. Эти «сверхчувствительные» нервные рецепторы затем посылают сообщения в ваш мозг, сообщая, что есть боль.

Со временем, когда эти болевые сигналы продолжают передаваться в мозг, развивается явление, называемое центральной сенсибилизацией. При этом мозг превращается в состояние повышенной реактивности, воспринимая и обрабатывая легкие, не вредные ощущения (например, пищеварение) как болезненные. Это где хроническая или длительная боль IBS проявляется.

В связи с тем, что СРК является> Этими муравьями>, но происходит активация чувствительных к боли нервных рецепторов в кишечнике.

В то время как все испытывают боль от СРК по-разному, общее понимание того, что вы можете ожидать, может помочь вам понять, что вы испытываете в перспективе. Имейте в виду, однако, что любые хронические, сильные или повторяющиеся боли в животе должны быть доведены до сведения вашего врача для обеспечения правильной диагностики и плана лечения.

Характеристики

Боль в животе при СРК чаще всего описывается как спазмы, хотя есть и другие дескрипторы, которыми пользуются люди:

  • Острые и колющие
  • Постоянная ноющая
  • Болезненные судороги
  • Нежность при прикосновении к животу
  • Дискомфорт от вздутие живота

Тяжесть боли при СРК варьирует, от легкой и ноющей до тяжелой и калечной. К сожалению, для некоторых людей даже в течение одного дня интенсивность их боли может измениться, что затрудняет планирование ежедневных действий.

Эмоциональный стресс, нерегулярные предпочтения в еде (например, пропуск еды), употребление определенных продуктов питания (например, острой или жирной пищи) или чрезмерные физические нагрузки могут ухудшить или спровоцировать боль при СРК.

Наличие испражнения может также усугубить боль IBS у некоторых людей.

Это может вас удивить минусы>

В то время как люди с СРК испытывают боль не менее одного дня в неделю, в среднем общая частота этой боли может варьироваться от человека к человеку. У некоторых боль в животе при СРК носит хронический характер и не проходит, а у других она носит прерывистый характер. Для тех, у кого периодически возникают боли, боль может возникать всплесками, а это означает, что у человека могут быть дни без боли, дни слабой боли или дни, в течение которых у них сильная симптоматика.

Боль в СРК может возникать по всему животу, который является областью вашего туловища от груди до таза, где расположены ваши основные органы пищеварения.

Вот расстройство IBS боли, основанной на его расположении в животе:

  • Боль в верхней части живота: Это часто связано с вздутием живота и может ухудшиться после еды.
  • Боль в животе: Спазмы могут возникать вокруг области пупка.
  • Боль в нижней части живота: Этот тип боли, более вероятно, будет ослаблен испражнениями.

Хотя это варьируется от человека к человеку, общее расположение боли в животе человека может помочь дифференцировать СРК от других распространенных расстройств пищеварения.

Например, боль, возникающая за грудиной, возникающая после еды и усиливающаяся при сгибании и лежа, чаще всего вызывает изжогу (ac>

Имейте в виду (и не усложняйте картину), люди с СРК нередко испытывают эти вышеупомянутые проблемы с пищеварением (изжога и расстройство желудка) вместе с их обычными симптомами СРК.

Связанные Симптомы

Некоторые симптомы, которые обычно испытывают наряду с болями в животе при СРК, включают:

  • Запор
  • понос
  • Смешанные привычки кишечника (чередование запоров и диареи)
  • Проходящая слизь во время дефекации
  • Ощущение неполной эвакуации стула
  • Видимое (для пациента) вздутие живота
  • Более свободный и / или более частый стул

Когда позвонить своему врачу

Хотя обычно наблюдается один или несколько из вышеупомянутых симптомов при СРК, есть некоторые симптомы, которые не должны возникать и, следовательно, требуют посещения вашего врача. К ним относятся боли в животе, связанные с потерей аппетита, недоеданием или потерей веса.

Боль, которая постепенно усиливается и / или пробуждает вас от сна, также не предполагает наличия СРК и требует немедленной медицинской оценки. Кроме того, если ваша боль особенно сильна и не похожа на вашу типичную боль от СРК, вам может потребоваться немедленная медицинская помощь.

IBS Doctor Discussion Gu> Получите наше печатное руководство для вашего следующего посещения врача, чтобы помочь вам задать правильные вопросы.

  • Ваш живот чрезвычайно твердый или нежный на ощупь.
  • Вы испытываете ректальное кровотечение или кровавую диарею.
  • У вас проблемы с дыханием или боль в груди.
  • Вы кашляете или рвете кровью.
  • Вы испытываете сильную боль в шее или между лопатками.
  • Вы не можете остановить рвоту.

Слово от Verywell

Хотя получение знаний о вашей боли может помочь вам лучше справиться с ней (например, избегая определенных триггеров), если вы обнаружите, что ваша боль негативно влияет на качество вашей жизни и / или мешает выполнять повседневную деятельность, обратитесь к врачу. ,

Хорошей новостью является то, что существует множество способов лечения СРК, включая изменения в рационе питания, а также лекарства, которые могут ослабить неприятные симптомы. Наконец, для многих людей с СРК психологическое вмешательство, такое как когнитивно-поведенческая терапия, может быть чрезвычайно полезным в борьбе с болью и другими физическими и эмоциональными симптомами СРК.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ