Понимание и управление болью IBS

Стандартный

Что вызывает боль в животе у пациентов с СРК и что могут сделать люди, живущие с СРК, чтобы облегчить свой дискомфорт?

Подпишитесь на наши Пищеварительное здоровье Новостная рассылка

Синдром раздраженного кишечника (СРК) может вызвать значительную боль и дискомфорт в животе. Общие симптомы СРК, такие как диарея, запоры и газы, могут вызвать боль в животе. Управление этими другими симптомами СРК поможет облегчить вашу боль в СРК.

Боль IBS: каковы причины?

Когда ваш живот становится спазматическим и болезненным, это, скорее всего, из-за запора или диареи. Если после того, как вы пойдете в ванную, ваша боль ослабнет, то это связано с другими симптомами.

Также было обнаружено, что люди с СРК более чувствительны к боли. «Для IBS также характерна гиперчувствительность, — говорит Норман Гилински, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог и доцент кафедры внутренней медицины в Университете Цинциннати. Люди с СРК», как правило, лучше осознают урчание в животе. У пациентов с СРК повышенная чувствительность к дискомфорту. Чем больше дискомфорт у пациентов с СРК, тем выше потенциальный психологический эффект, будь то депрессия или тревога », — отмечает доктор Гилинский.

Боль вызвана сокращением кишечника, по словам Гилинского. «Старым термином для СРК был спастический отдел толстой кишки, сокращение мышц кишечника. Однако при проведении колоноскопии, КТ и т. Д. Структурных нарушений не наблюдается», — говорит Гилинский. Короче говоря, нет аномалии, которая вызывает боль IBS. Скорее, боль возникает из-за того, как пищеварительный тракт функционирует и реагирует на триггеры, включая стресс и определенные продукты питания.

IBS Pain: советы, чтобы облегчить дискомфорт

  • Антидепрессанты. Боль не в вашей голове, но в некоторых случаях врачи считают, что это может быть источником боли. «У тех пациентов, которые ослаблены болями в животе при СРК, может быть значительная депрессия, — говорит Гилински. — Эти пациенты должны получать пользу от формальной психологической оценки и, возможно, даже от приема антидепрессантов, чтобы уменьшить дискомфорт».
  • Лечение диареи или запоров. Когда боль в СРК является побочным эффектом дисфункции кишечника, такой как диарея или запор, необходимо устранить эти симптомы, чтобы справиться с болью. «Запоры повышают давление в животе, поэтому важно лечить запоры, — говорит Гилински. — Когда кишечник движется, дискомфорт, вздутие живота и вздутие живота также улучшаются».

Вы можете управлять запором и диареей с:

  • Больше клетчатки в рационе.
  • Слабительные (только запор). Проконсультируйтесь с врачом перед использованием безрецептурных слабительных средств, так как они могут вызвать раздражение кишечника. Также возможно стать зависимым от них.
  • Противодиарейные препараты (только диарея)
  • Лекарства, прописанные врачом, как антидепрессанты и противоспазматические препараты
  • Устранение общих раздражителей из диеты, как молочные продукты и откорма
  • Упражнение
  • Снижение стресса
  • Гидратация. Вы должны пить от шести до восьми стаканов воды каждый день.
  • Ацетаминофен. Хотя внебиржевой ацетаминофен (Тайленол) подходит для лечения боли СРК — при условии, что он принимается в рекомендуемых дозах — в целом обезболивающие препараты на самом деле не являются правильным инструментом для лечения боли СРК, говорит Гилински. Это потому, что обычные обезболивающие препараты часто могут раздражать живот и вызывать еще большую боль. «Мы стараемся избегать употребления препаратов в этой ситуации, потому что это может усугубить порочный круг, в который могут попасть эти пациенты, — говорит Гилински. — К сожалению, у этих пациентов распространена наркотическая зависимость. Жизненно важно избегать употребления препаратов у пациентов с СРК».

Также очень важно убедиться, что боль в СРК определена правильно, а не вызвана чем-то другим. «Врач должен исключить другие причины боли», — говорит Гилинский. Если боль действительно от IBS, Гилинский отмечает, что хорошее общее управление состоянием может помочь уменьшить боль. Гилинский добавляет, что «управление стрессом, возможно, антидепрессанты и анти-тревожные препараты, в случае необходимости, должны помочь — и даже гипноз, если указано».

Боль IBS не следует игнорировать, но вам нужно выяснить, что заставляет ее искать лучший способ справиться с ней. После того, как вы справитесь с запорами и поносами, ваш живот должен чувствовать себя намного лучше. А внесение изменений в здоровый образ жизни — например, правильное питание и регулярные физические упражнения — поможет вашему разуму и телу не испытывать стресса и боли.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ