9 общих симптомов СРК у женщин

Стандартный

Страдание от желудочно-кишечных расстройств не прогулка в парке. Хотя нормально пить газ или вздутие живота после особенно снисходительного приема пищи, ощущать дискомфорт, боль или регулярно замечать изменение привычек в ванной комнате это не так. Итак, как вы можете определить, является ли то, что вы испытываете, типичным или страдаете ли вы от некоторых характерных симптомов СРК?

IBS или синдром раздраженного кишечника — это расстройство пищеварения, которое влияет на толстую кишку (толстую кишку) и вызывает неприятные симптомы, такие как боль в животе, вздутие живота и изменения в движениях кишечника. Нет хорошего анализа крови или маркера, чтобы диагностировать IBS, Линда А. Ли, доктор медицинских наук, клинический директор отделения гастроэнтерологии и гепатологии и директор интегративной медицины и пищеварительного центра в Johns Hopkins Medicine, рассказывает SELF. Вместо этого врачи ищут симптомы, которые соответствуют критериям диагностики.

«СРК — это одно из 30 различных заболеваний ЖКТ, которые мы считаем функциональными, то есть нет тестов или маркеров, а диагностика основана на симптомах», — говорит доктор Ли. Когда все остальное исключено, это не диагноз по умолчанию, а довольно четкий диагноз, основанный на критериях. (Диагностические критерии в основном говорят врачам, как часто должно происходить определенное сочетание симптомов, чтобы поставить диагноз.)

Краткое примечание: IBS — это не то же самое, что IBD (воспалительное заболевание кишечника).

«ВЗК характеризуется иммуноопосредованным воспалительным процессом, который приводит к изъязвлению и действительному воспалению в кишечнике», — объясняет доктор Ли. IBD может быть либо болезнью Крона, либо язвенным колитом, сообщает SELF Кристина Фриссора, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог в Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian.

«У людей с СРК нет воспаления, которое мы обычно ассоциируем с ВЗК, хотя у некоторых людей может быть и то и другое», — добавляет доктор Ли. Еще одно большое отличие: по данным клиники Майо, СРК не вызывает изменений в ткани кишечника и не увеличивает риск развития колоректального рака. В дополнение к GI дистрессу, IBD может также вызывать "тревожные признаки", такие как "лихорадка, кровотечение, потеря веса, боль в суставах и проблемы с глазами", говорит доктор Фриссора.

В Соединенных Штатах СРК чаще встречается у женщин.

Доктор Ли говорит, что причина, вероятно, биологическая, хотя у экспертов нет четкого ответа на вопрос, почему женщины будут более восприимчивы, чем мужчины. Некоторые исследования предполагают связь между эстрогеном и прогестероном и симптомами СРК у женщин — хотя многие женщины (с СРК и без СРБ) сообщают о проблемах с ЖКТ во время менструации, у тех, у кого с СРК симптомы ухудшения наблюдаются в это время месяца.

Социальные факторы также могут влиять на разницу в диагностике. «Если вы, например, отправитесь в Индию, вы обнаружите, что распространенность СРК одинакова. Считается, что это связано с тем, что мужчины с симптомами ЖКТ в Индии чаще обращаются к врачу за помощью, чем мужчины в Соединенных Штатах », — говорит доктор Ли.

Симптомы СРК могут сильно отличаться от человека к человеку, и варьируются от легких до экстремальных.

В общем, СРК включает в себя боль в животе плюс измененные движения кишечника, говорит доктор Ли. Боль и испражнения могут принимать разные формы. Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов СРК:

  1. Боль в животе
  2. Спазмы
  3. вспучивание
  4. Избыток газа
  5. понос
  6. Запор
  7. диспепсия
  8. Тревога или депрессия
  9. Потеря аппетита

Симптомы обычно проявляются в детстве, и обычно всегда в возрасте до 40 лет. «Это очень необычно для человека, которому 80 лет, впервые появиться с СРК», — говорит доктор Ли.

Люди с СРК часто имеют триггеры, которые вызывают эти симптомы. «Одними из самых значительных факторов являются искусственные подсластители, газированные напитки, лук, чеснок, курение и алкоголь», — говорит доктор Фриссора. Но многие продукты могут быть триггерами. Доктор Ли добавляет, что жирная пища может усиливать сокращения толстой кишки, поэтому те, чьи кишки очень чувствительны, могут более резко на это реагировать. Любая пища, которая вызывает газ, также может вызывать симптомы СРК.

Симптомы СРК у женщин также могут быть спровоцированы или усугублены менструацией, хотя причина не совсем ясна.

Стресс также может вызвать симптомы СРК. «Некоторые люди говорят, что желудочно-кишечный тракт является барометром стресса», — говорит доктор Фриссора. Симптомы СРК и беспокойство о том, удастся ли вам попасть в ванную или нет, могут дать пациентам еще больше стресса, создавая порочный круг.

Точная причина IBS неизвестна, хотя некоторые факторы, похоже, играют роль.

Виноваты могут быть слишком сильные сокращения в кишечнике (вызывающие диарею) или слишком слабые (вызывающие запоры), хотя причина этих проблем с мышцами может быть неизвестна. Клиника Майо объясняет, что другие нарушения в желудочно-кишечном тракте, такие как плохо скоординированные сигналы между мозгом и кишечником, могут нарушить пищеварительный процесс.

Эксперты также считают, что кишечные бактерии играют роль. «Возможно, ваши кишечные бактерии каким-то образом не оптимизированы, и это как-то повлияло на вашу функцию кишечника», — говорит доктор Ли. В некоторых исследованиях в настоящее время изучается вопрос о том, как пробиотики можно использовать для лечения СРК, особенно тех, которые вызывают диарею, но трудно сказать, что одно лечение может работать через все, потому что наши кишки настолько индивидуализированы. «Наша наука еще не настолько продвинута, что мы можем предсказать, кто на самом деле ответит благоприятным образом. Это много проб и ошибок, что является источником разочарования для многих пациентов ».

Наконец, кажется, что есть предрасположенность к людям с семейной историей СРК. «Многие пациенты сообщают, что он есть у члена семьи», — говорит доктор Ли. «Является ли [связь] окружающей средой или генетической, мы действительно не знаем».

IBS является хроническим, но есть способы управлять (и часто устранять) симптомами.

Много раз, IBS может управляться через диетические изменения. Если ваш СРК вызывает диарею, врачи обычно назначают вам диету с низким FODMAP, чтобы определить, какие продукты могут вызывать у вас.

«FODMAPs — это углеводы, которые мы все едим каждый день, но у людей нет энзимов, чтобы расщеплять их очень хорошо. Они не всасываются в тонкой кишке, поэтому они попадают в толстую кишку, где бактерии начинают их ферментировать и вырабатывать газ », — объясняет доктор Ли. «Для людей с повышенной чувствительностью кишечника любой вид вздутия газа вызывает дискомфорт, ощущение вздутия живота, и иногда это может вызвать гиперчувствительность и диарею».

Диета с низким FODMAP (вы можете прочитать больше о том, что она влечет за собой здесь) — это временная элиминационная диета, предназначенная для того, чтобы помочь вам определить, какие продукты являются триггерами IBS, чтобы вы могли избежать их в будущем и резко уменьшить симптомы.

Если запор является проблемой, может помочь добавление в рацион большего количества клетчатки или прием лекарств, таких как смягчители стула. Доктор Ли также говорит, что некоторым пациентам могут быть полезны определенные добавки, пробиотики или другие лекарства, предназначенные для конкретных симптомов. Антидепрессанты также используются, чтобы модулировать нервную деятельность в кишечнике и сделать ее менее чувствительной к определенным стрессорам — но эти лекарства имеют свои побочные эффекты, поэтому доктор Фриссора говорит, что старается избегать лечения СРК таким способом, если она может.

В конце концов, лечение СРК очень индивидуализировано и может отличаться в зависимости от того, что вы чувствуете как пациент. По словам доктора Ли, если ваши симптомы СРК значительны и влияют на вашу жизнь, стоит обратиться за помощью. «Даже если симптомы слабые, есть вещи, которые мы можем сделать».

По материалам сайта: www.self.com

Написать ответ