Синдром раздраженного кишечника IBS

Стандартный

Синдром раздраженного кишечника — это длительное (хроническое) состояние кишечника (кишечника), которое вызывает эпизоды спазмов живота (брюшной полости), вздутие живота и запор или диарею. Синдром раздраженного кишечника является проблемой с работой кишечника. В противном случае нет ничего плохого в кишечнике.

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) может не причинить никакого вреда вашему организму, но иногда он вызывает много дискомфорта. Не известно, что вызывает IBS. Симптомы могут варьироваться от легкой до тяжелой. Существует не лекарство от СРК, но некоторые простые изменения образа жизни и лечения обычно делают симптомы намного лучше.

Что это и кто это получает?

Что такое IBS?

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является распространенным явлением. Считается, что в какой-то момент их жизни страдает каждый пятый человек в Великобритании. При СРК функция кишечника нарушена, но все части кишки выглядят нормально, даже если смотреть под микроскопом. СРК может поражать любого в любом возрасте, но чаще всего он развивается у молодых людей. Женщины страдают чаще, чем мужчины.

Как лечить СРК без лекарств

Хотя ваш врач может назначить вам определенные лекарства, ни один препарат не подойдет всем.

  • Синдром раздраженного кишечника IBS

Как лечить СРК без лекарств

Синдром раздраженного кишечника IBS

IBS диета лист

Синдром раздраженного кишечника IBS

Должны ли мы все принимать пробиотики?

Синдром раздраженного кишечника IBS

Heritage салат из моркови и шпината с полентой и крокетами из льна

Каковы симптомы СРК?

Симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК) варьируются от человека к человеку.

  • Боль и дискомфорт может возникнуть в разных частях живота (брюшной полости). Боль обычно приходит и уходит. Длина и тяжесть каждого приступа боли могут сильно различаться. Боль часто облегчается, когда вы проходите через стул (фекалии) или ветер. Многие люди с СРК описывают боль как спазм или колики.
  • вспучивание и отек вашего живота может развиваться время от времени. Вы можете пройти больше ветра, чем обычно.
  • Изменения в стуле:
  • У некоторых людей случаются приступы диареи, у некоторых — приступы запора, а у некоторых — комбинация обоих.
  • Стул может стать маленьким и подобным шарикам. Иногда стул становится водянистым или более жидким. Время от времени слизь может быть смешана со стулом.
  • Может возникнуть ощущение, что после посещения туалета задний проход (прямая кишка) не опустошается.
  • У некоторых людей есть срочность, а это значит, что им нужно быстро сходить в туалет. Вскоре после пробуждения может возникнуть острая необходимость в туалете несколько раз.

Ваш какашка нормальный?

Обеспокоенность следует вызывать, если привычка кишечника значительно отличается от «нормальной» для индивидуума, особенно если частота увеличивается, и стул становится более рыхлым, если при вытирании или смешивании со стулом видна кровь, или если это связано с болью в животе или потерей веса.

— Доктор Адам Хэйкок, что ваш пу говорит о вас?

  • Другие симптомы, которые иногда возникают — они включают:
  • Чувство тошноты (тошнота).
  • Головная боль.
  • Отрыжка.
  • Плохой аппетит.
  • Усталость.
  • Прострел.
  • Мышечные боли.
  • Чувствую себя быстро сытым после еды.
  • Изжога.
  • Симптомы мочевого пузыря (связанный раздражительный мочевой пузырь).

У некоторых людей случаются легкие симптомы. Другие имеют неприятные симптомы в течение длительного времени. Многие люди падают где-то посередине, со вспышками симптомов время от времени. Некоторые врачи объединяют людей с СРК в одну из трех категорий:

  • Те, у кого боль в животе или дискомфорт, и другие симптомы в основном вздутие живота и запор.
  • Те, у кого боль в животе или дискомфорт, и другие симптомы в основном срочно, чтобы добраться до туалета, и диарея.
  • Те, у кого чередуются запоры и поносы.

Однако на практике многие люди не попадают аккуратно в одну категорию, и происходит значительное совпадение.

Заметка: помни, что кровь проходит не симптом СРК. Вы должны сказать врачу, если вы сдадите кровь.

Что вызывает IBS?

Что именно вызывает синдром раздраженного кишечника (СРК), неизвестно. Это может быть связано с повышенной активностью части или частей кишечника (кишечника).

Пища передается по кишечнику путем регулярного сжатия (сокращения) мышц в стенке стенки кишечника. Боль и другие симптомы могут развиться, если сокращения становятся ненормальными или чрезмерными. Область повышенной активности в кишечнике может точно определить, где вы чувствуете боль и развивается ли запор или диарея.

Причина повышенной активности в частях кишечника не ясна. Один или несколько из следующих могут играть роль:

  • Гиперактивность нервов или мышц кишечника. Не известно, почему это может произойти. Это может быть как-то связано с чрезмерной активностью сообщений, посылаемых мозгом в кишечник. Стресс или эмоциональное расстройство могут сыграть свою роль. Около половины людей с СРК могут связать начало симптомов со стрессовым событием в своей жизни. Симптомы имеют тенденцию усиливаться во время стресса или тревоги.
  • Нетерпимость к определенным продуктам может играть роль в некоторых случаях. Однако считается, что это только в небольшом числе случаев.
  • Инфекция и микробы (бактерии) в кишечнике. СРК не вызывается постоянной кишечной инфекцией. Однако в некоторых случаях появление симптомов, по-видимому, следует за приступом кишечной инфекции с диареей и болезнью (рвота), называемой гастроэнтеритом. Таким образом, возможно, вирус или другой микроб могут сенсибилизировать или вызвать кишечник, чтобы вызвать постоянные симптомы СРК.
  • Сверхчувствительность к боли. Люди с СРК испытывают больше боли, когда их кишка расширена (расширена), чем люди без СРК. У них может быть более низкий порог для ощущения боли от кишечника.

Как диагностируется СРК?

Не существует теста, подтверждающего диагноз синдрома раздраженного кишечника (СРК). Врач обычно может диагностировать СРК по типичным симптомам.

Ваш доктор проверит, что больше ничего не происходит. Обычно это включает в себя обследование вашего живота (живот) и несколько простых тестов.

Анализ крови и кала (фекалии) часто проводится, чтобы помочь исключить другие состояния, такие как болезнь Крона, язвенный колит, целиакия, рак яичника или кишечная инфекция. Симптомы этих других заболеваний иногда можно спутать с СРК. Тесты, которые часто считаются исключающими другие условия, включают:

  • Полный анализ крови (FBC) — исключить недостаток железа в крови (анемия), который связан с различными расстройствами кишечника (кишечника).
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) или С-реактивного белка (СРБ) — который может показать, есть ли воспаление в организме (которое не возникает при СРК).
  • Анализ крови на целиакию.
  • У женщин анализ крови, чтобы исключить рак яичника, называется CA 125.
  • Тест кала для поиска белка, называемого калпротектином фекалий. Это может присутствовать, если у вас есть болезнь Крона или язвенный колит, но не присутствует в IBS. Анализ кала может также использоваться, чтобы проверить, есть ли у вас кровотечение из кишечника.

Более сложные анализы, такие как гастроскопия или колоноскопия (для исследования кишечника с помощью специального телескопа), обычно не нужны. Тем не менее, они могут быть сделаны, если симптомы не являются типичными, или если у вас развиваются симптомы СРК в более позднем возрасте (в возрасте старше 50 лет), когда необходимо исключить другие состояния.

Как лечится СРК?

Существует много разных способов лечения IBS. Все это повлияет на некоторых людей, но никто не поможет каждому человеку с СРК.

Многие люди с симптомами синдрома легкого раздраженного кишечника (СРК) не нуждаются в лечении. Никакое лечение не может полностью устранить симптомы; Тем не менее, лечение часто может ослабить симптомы и улучшить качество вашей жизни.

Какие изменения в образе жизни могут помочь?

  • Упражнение. Известно, что регулярные физические упражнения помогают ослабить симптомы.
  • Управление уровнями стресса. Стресс и другие эмоциональные факторы могут вызывать симптомы у некоторых людей. Таким образом, все, что может снизить уровень стресса или эмоционального расстройства, может помочь.
  • Ведение дневника симптомов. Это может помочь вести дневник еды и образа жизни в течение 2-4 недель для мониторинга симптомов и действий. Обратите внимание на все, что вы едите и пьете, когда вы испытывали стресс и когда вы выполняли какие-либо формальные упражнения. Это может>

Какие диетические изменения могут помочь?

Некоторые люди с синдромом раздраженного кишечника (СРК) обнаруживают, что определенные продукты могут вызвать симптомы или усугубить симптомы. См. Отдельную брошюру под названием «Диета с синдромом раздраженного кишечника» для получения более подробной информации.

Опции управления IBS

Каждый вариант лечения СРК имеет различные преимущества, риски и последствия. В сотрудничестве с health.org.uk мы собрали сводную справочную информацию, которая побуждает пациентов и врачей обсуждать и оценивать имеющиеся возможности.

IBS лекарства

лекарственные препараты

Спазмолитики от боли в животе (живот)
Это лекарства, которые расслабляют мышцы в стенке кишки. Существует несколько видов спазмолитиков. Например, мебеверин, гиосцин и масло мяты перечной. Боль может ослабнуть с помощью лекарств, но не может полностью исчезнуть.

Лечение запоров
Запор иногда является основным симптомом СРК. Если это так, это может помочь, если вы увеличите количество клетчатки в своем рационе. Иногда слабительные рекомендуют в течение коротких периодов, если увеличение клетчатки недостаточно, чтобы облегчить неприятный приступ запора. Лучше всего избегать лактулозы, если у вас IBS.

Лекарство под названием linaclotide работает совершенно иначе, чем другие лекарства для лечения запоров. Было показано, чтобы уменьшить боль, вздутие живота и симптомы запора.

Лечение диареи
Противодиарейное лекарство (например, лоперамид) может быть полезным, если диарея является основным симптомом. Доза лоперамида, необходимая для борьбы с диареей, значительно варьируется.

Примечание редактора

— Д-р Hayley Willacy прочитал недавно выпущенную технологическую аттестацию от Национального института здравоохранения и здравоохранения (NICE) для элюксадолина — см. «Дальнейшее чтение» ниже. Это вариант лечения синдрома раздраженного кишечника при диарее у взрослых, только если состояние не реагирует на другие лекарства или они противопоказаны или не переносятся, и оно начато специалистом. Элюксадолин следует прекратить через четыре недели, если наблюдается неадекватное облегчение симптомов синдрома раздраженного кишечника при диарее. Наиболее распространенными побочными эффектами являются тошнота, запоры и боли в животе.

Лечение вздутие живота
Мятное масло может помочь при вздутии живота и ветра. Для некоторых людей масло мяты перечной также помогает при болях в животе и судорогах.

Антидепрессанты
Трициклический антидепрессант иногда используется для лечения СРК. Примером является амитриптилин. Трициклические антидепрессанты используются при различных болезненных состояниях, включая СРК. Антидепрессанты СИОЗС (например, флуоксетин) также можно применять при СРК. Они могут работать, влияя на то, как вы чувствуете боль.

Альтернативные методы лечения IBS

Психологическая терапия

Любая стрессовая ситуация (например, семейные проблемы, рабочий стресс, обследования) может вызвать у некоторых людей симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК). Примерами психотерапии являются когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), гипнотерапия и психотерапия. Психологическая терапия может быть очень эффективной для некоторых людей с СРК.

Каковы перспективы?

Синдром раздраженного кишечника (СРК) обычно вызывает симптомы в течение длительного времени и часто остается с вами на всю оставшуюся жизнь. Тем не менее, симптомы имеют тенденцию приходить и уходить. У вас могут быть длинные заклинания без каких-либо симптомов, или могут быть только легкие симптомы. Лечение часто помогает ослабить симптомы, когда они разгораются. СРК часто улучшается со временем, а в некоторых случаях симптомы исчезают навсегда.

По материалам сайта: Patient.info

Написать ответ