Как IBS диагностируется

Стандартный

Синдром раздраженного кишечника

Диагностика синдрома раздраженного кишечника (СРК) так же важна для подтверждения того, что вы не обеспечить, чтобы ваши симптомы соответствовали тому, что характерно для самого состояния. СРК вызывает регулярные приступы диареи, запоров и болей в животе — симптомы, которые согласуются со многими другими желудочно-кишечными проблемами. Многие из анализов, которые назначает ваш врач, включая анализ крови и визуализацию, помогут исключить эти проблемы. Таким образом, ваш диагноз СРК будет более убедительным.

Самопроверки

Вы не можете окончательно определить, являетесь ли вы СРК самостоятельно, поэтому настоятельно рекомендуется записаться на прием к своему лечащему врачу, если у вас возникают повторяющиеся симптомы.

Полезно начать вести простой дневник симптомов, чтобы у вас был журнал того, что именно вы испытывали и как долго.

Следите за тем, что вы едите и как ваше тело реагирует. Кроме того, запишите, когда у вас есть боль, диарея и / или запор. Вы также должны регистрировать любые другие симптомы, которые вы испытываете, как вздутие живота, метеоризм (газ) и кислотный рефлюкс. Даже такие симптомы, как усталость, головные боли, учащенное сердцебиение и учащенное мочеиспускание, должны регистрироваться, особенно если вы постоянно испытываете их наряду с более очевидными симптомами СРК.

Это не поможет вам поставить диагноз, но может помочь вашему врачу.

IBS Doctor Discussion Gu> Получите наше печатное руководство для вашего следующего посещения врача, чтобы помочь вам задать правильные вопросы.

Оценка и Лаборатории

Во многих случаях врачи предпочитают диагностировать СРК с минимумом диагностических процедур, включая:

  • Рутинная работа крови (Ваш врач может также проверить вашу кровь, чтобы увидеть, есть ли у вас целиакия.)
  • Фекальный оккультный тест на кровотечение (анализ крови на стул)

Результаты будут рассмотрены с учетом информации из вашего дневника симптомов и вашей истории болезни.

Рим IV Критерии

Поскольку СРК считается функциональным расстройством, в связи с отсутствием видимого процесса заболевания, врачи часто используют критерии Рима IV для диагностики СРК.

Согласно этим критериям, СРК диагностируется, если симптомы присутствовали не менее одного дня в неделю в течение месяца.

Симптомы также должны состоять из периодической боли в животе или дискомфорта с двумя или более из следующих:

  • Боль облегчается испражнениями
  • Начало боли связано с изменением частоты стула
  • Начало боли связано с изменением внешнего вида стула

Хотя критерии Рима III являются полезным ресурсом, многие врачи первичного звена предпочитают проводить более тщательное расследование и могут направить вас к гастроэнтерологу.

Гастроэнтерологи используют свои знания о работе всей пищеварительной системы и свой опыт в различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, чтобы разработать комплексный план диагностики и лечения.

Если ваши симптомы или семейная история болезни требуют этого, ваш врач может порекомендовать дополнительное обследование, чтобы убедиться, что у вас нет другого заболевания, имитирующего СРК, такого как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) и полипы толстой кишки.

Если это произойдет, он или она может порекомендовать одну из следующих распространенных желудочно-кишечных процедур:

  • Колоноскопия: Объем всей вашей толстой кишки
  • Ректороманоскопия: Обследование прямой кишки и нижней части толстой кишки, называемой сигмовидной кишкой
  • Верхняя эндоскопия: Область вашего верхнего пищеварительного тракта, включая пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку
  • Нижняя GI серия (бариевая клизма): Рентген толстой кишки с барием для контраста
  • Верхняя серия GI: Рентген верхней пищеварительной системы с барием для контраста
  • Тест на непереносимость лактозы
  • Испытание стула (чтобы исключить кишечных паразитов)

Как только все другие условия будут исключены, и условия критериев Рима III будут выполнены, ваш врач может с уверенностью поставить вам диагноз СРК.

Дифференциальные диагнозы

Существует ряд общих проблем со здоровьем пищеварения, которые имеют одни и те же симптомы СРК. Например, целиакия (аутоиммунный ответ на еду глютена) и непереносимость пищи (желудочно-кишечные реакции на определенные продукты) часто имеют симптомы, похожие на СРК.

Между тем, IBD, болезнь Крона, язвенный колит и рак толстой кишки также имеют сходные симптомы. Разница в том, что люди с этими заболеваниями часто испытывают ректальное кровотечение в дополнение к боли в животе, газу, вздутию живота, диарее и запору; Те, у кого СРК, как правило, не страдают от ректального кровотечения, за исключением случаев, когда это происходит от геморроя.

Даже если у вас нет ректального кровотечения или других симптомов красного флага, большинство врачей предпочитают исключить эти состояния, прежде чем ставить диагноз СРК.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ